УИД 16RS0№-73
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
08.04.2025 пгт. Балтаси
Балтасинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
при секретаре Шамсутдиновой М.Ш.,
с участием:
представителя истцов ФИО4 и её представителя - ФИО7,
третьего лица ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
ФИО4, представляющей интересы ФИО1, ФИО2 к исполнительному комитету Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Верхнесубашского сельского поселения Балтасинского муниципального района о включении в состав наследства и признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,
установил:
ФИО4, представляющая интересы ФИО1, ФИО2 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Верхнесубашского сельского поселения Балтасинского муниципального района о включении в состав наследства и признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования. В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась ФИО3 и после её смерти открылось наследство на земельный участок с кадастровым № и жилой дом с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>.
Дочери после смерти матери приняли наследство покойной, но в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались, поскольку решением суда от ДД.ММ.ГГГГ признаны недееспособными.
Поэтому истец просит признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.
Ответчики, надлежаще извещены, в суд не явились.
Третье лицо ФИО9 в суд не явился и в письменном заявлении в удовлетворении иска не возражает.
Третье лицо ФИО8 в удовлетворении иска не возражает.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась ФИО3 и после её смерти открылось наследство на земельный участок с кадастровым № и жилой дом с кадастровым №, расположенные по адресу: <адрес>.
Из разъяснений, данных в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ).
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем истец каких-либо доказательств о том, что покойной ФИО3 принадлежало требуемое истцами недвижимое имущество на праве собственности, материалы дела не содержат и в судебном заседании истцами не представлено.
В силу вышеприведенных норм права унаследовано может быть только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти на праве собственности, в связи с чем требования истцов о включении вышеуказанного недвижимого имущества в состав наследства ФИО3 и признание за ними право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования подлежат отказу в удовлетворении.
Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ,
решил:
в удовлетворении иска ФИО4, представляющей интересы ФИО1, ФИО2 к исполнительному комитету Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Верхнесубашского сельского поселения Балтасинского муниципального района о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, и признании права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу : <адрес>, в порядке наследования – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балтасинский районный суд Республики Татарстан.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: