Дело № 2-1959/2023
(УИД 61RS0020-01-2023-002258-67)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 ноября 2023 года сл. Родионово-Несветайская
Новошахтинский районный суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Горбань И.А.,
при секретаре Берадзе О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1959/2023 по иску ФИО4-С. к Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом в Ростовской области, нотариус Родионово-Несевтайского нотариального округа Ростовской области ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит установить факт принятия им наследства в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, оставшееся после смерти отца ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <адрес>.
В обоснование своих требований истец указал, что его родители: отец - ФИО5 и мать ФИО3-М., его дядя ФИО2 вместе с другими жителями <адрес> ранее работали в колхозе им. Ленина Родионово-Несветайского района Ростовской области. Затем в результате реорганизации колхоз был преобразован в СПК (колхоз) «Нива». В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» в СПК (колхозе) «Нива» была проведена реорганизация, и все имущество хозяйства разделено на имущественные паи. Решением правления СПК (колхоза) «Нива» от ДД.ММ.ГГГГ №, его родителям и другим колхозникам выделены имущественные паи. В качестве имущественных паев родителям выделены доли в сарае, расположенном в <адрес>. Решением Новошахтинского районного суда от 28 февраля 2023 года установлены: факт принадлежности колхозу им. Ленина Родионово-Несветайского района Ростовской области нежилого здания с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <адрес>; факт принадлежности сельскохозяйственному производственному кооперативу (колхоз) «Нива» Родионово-Несветайского района Ростовской области нежилого здания с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <адрес>. Суд установил, что совладельцами указанного выше сарая являлись ФИО2, ФИО5 и ФИО3 Суд признал за ФИО6 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <адрес>. За его мамой ФИО3 признано право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на данное нежилое здание. Таким образом, у отца - ФИО5 также была <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на данное нежилое здание. ДД.ММ.ГГГГ его отец ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти. В связи с тем, что отец до смерти не смог оформить право собственности на свою долю имущественного пая оно никому не перешло в порядке наследования. При жизни все свое недвижимое имущество отец - ФИО5 завещал ему, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>3; <адрес>5; <адрес>6; <адрес>6; <адрес>7; <адрес>8; <адрес>9. На недвижимое имущество, полученное им по наследству от отца, он зарегистрировал право собственности, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ: №; №; №. После смерти отца он фактически принял долю в сарае, расположенном по указанному выше адресу, использовал его для хранения урожая, осуществлял текущий ремонт помещения, поддерживая его в надлежащем состоянии, соответствующем предъявляемым требованиям.
Истец ФИО4 и его представитель - адвокат Шевченко А.А., в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно представленным ими заявлениям, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Дело рассмотрено в отсутствие истца и его представителя в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель ответчика Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил
Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица - ТУ Федерального агентства по управлению имуществом в Ростовской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Третьи лица - нотариус Родионово-Несевтайского нотариального округа Ростовской области ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, в заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Дело рассмотрено в отсутствие третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факт принятия наследства.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Статья 1111 ГК РФ предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п.1, п.2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из материалов дела, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются родителями истца - ФИО4-С., что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Решением Новошахтинского районного суда <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2, ФИО3 к Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области об установлении факта принадлежности и признании права собственности, третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом в Ростовской области, имеющегося в материалах гражданского дела, установлено, что совладельцами нежилого здания с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> сарая являлись ФИО2, ФИО3 и ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключено соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности, согласно, которому стороны определили следующие доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, доля ФИО2- <данные изъяты> от общей собственности; доля ФИО3- <данные изъяты> от общей собственности.
Вышеуказанным решением суда, суд признал за ФИО2 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
За ФИО3 признано право собственности на <данные изъяты> доли сарая с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. В удовлетворении остальной части требований ФИО3 отказано.
Отказывая ФИО3 в удовлетворении остальной части требований суд мотивировал тем, что ФИО3 не представлено доказательств того, что она является наследником умершего ФИО5, в связи с чем, права на распоряжение имущественным паем выделенным последнему ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 не имеет, учитывая, что ФИО2 и ФИО3 определили долю последней в праве общей долевой собственности на спорный объект недвижимости, как <данные изъяты> (с учетом доли умершего), соответственно, суд принимая во внимание положения ч. 1 ст. 245 ГК РФ, посчитал, что за ФИО3 следует признать право собственности на указанный объект недвижимости только на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности, определив долю умершего ФИО5 в общей долевой собственности на спорный объект равной <данные изъяты>.
Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности ФИО2 (<данные изъяты> доли), и ФИО3 (<данные изъяты> доли) на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, умершему ФИО5 принадлежала <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно копии наследственного дела №, представленного нотариусом Родионово-Несветайского нотариального округа Ростовской области ФИО1, заведенного после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его наследником является сын - ФИО4-С., на основании завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного ФИО7, специалистом 1 категории Администрации Барило-Крепинского сельского поселения Родионово-Несветайского района Ростовской области по реестру №.
ФИО4 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество, принадлежавшее ФИО5 на дату смерти: №; №; №.
При этом, свидетельство о праве на наследство на спорный объект недвижимости истцу не выдавалось.
Принимая во внимание, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что дополнительное установление факта принятия ФИО4 наследства, оставшегося после смерти его отца ФИО5, в судебном порядке не требуется, в связи с чем, считает данное требование излишне заявленным истцом, а его разрешение по существу - нецелесообразным.
Учитывая, что спорная <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенное по адресу: <адрес> является наследственным имуществом после смерти ФИО5, суд, с учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, считает, что требования истца о признании права собственности на указанный объект недвижимости подлежат удовлетворению. Признать право собственности на спорное имущество другим путем, кроме судебного, истец не имеет возможности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4-С. к Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области о признании права собственности, третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом в Ростовской области, нотариус Родионово-Несевтайского нотариального округа Ростовской области ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, удовлетворить.
Признать за ФИО4-С. (паспорт: серия №) право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в <адрес>, оставшуюся после смерти ФИО5.
Исковые требования ФИО4-С. к Администрации Родионово-Несветайского района Ростовской области об установлении факта принятия наследства оставить без рассмотрения по существу.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.А. Горбань
Мотивированное решение суда составлено 01.12.2023