Дело №2-1913/2023

УИД 50RS0042-01-2023-001279-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2023 года

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пчелинцевой С.Н., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.А.Ю. к Б.М.Ю. об установлении факта владения, признании права собственности на 2/3 доли хозяйственных сооружений в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Б.А.Ю. с учетом уточнения требований обратился в суд с иском к Б.М.Ю. об установлении факта владения, признании права собственности на 2/3 доли хозяйственных сооружений по адресу: <адрес> порядке наследования.

В судебное заседание истец Б.А.Ю. не явился, представитель по доверенности М.Н.В. в судебное заседание явилась, иск поддержала и пояснила следующее: Б.Л.И. принадлежало по праву общей долевой собственности 2/3 доли жилого домовладения и земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.Б.Л.И. умерла. Она оставила завещание, согласно которому завещала всё свое имущество племяннику Б.А.Ю.Б.А.Ю. наследство после смерти Б.Л.И. было принято (наследственное дело № нотариус И.) ДД.ММ.ГГГГ нотариус выдала Б.А.Ю. свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м. и 2/3 доли жилого дома по адресу: <адрес>. Кроме жилого дома на участке расположено два хозяйственных сооружения: хозблок с кадастровым номером № и сарай с кадастровым номером № Право общей долевой собственности на указанные объекты оформлено на: Б.А.Ю.(истца) — 1/6 доля и на Б.М.Ю. (ответчика)- 1/6 доля. 2/3 доли указанных сооружений принадлежали Б.Л.И., но документа подтверждающего право собственности на данные сооружения у Б.Л.И. не было. В связи с данным обстоятельством нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство на указанные сооружения. Право общей долевой собственности на 2/3 домовладения, в состав которого входят и хозяйственные сооружения, подтверждается Архивной выпиской из Постановления Главы администрации <адрес> М.О. от ДД.ММ.ГГГГ № и записью о правообладателях в техническом паспорте.

Обратившись в суд истец просит суд установить факт владения по праву общей долевой собственности Б.Л.И. на 2/3 (две третьи) доли хозяйственных сооружений по адресу: <адрес> признать за ним право общей долевой собственности на 2/3 (две третьи) доли указанных хозяйственных сооружений в порядке наследования после смерти Б.Л.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика Б.М.Ю. по доверенности Р.Ю,В., в судебное заседание явилась, представила суду заявление о признании иска.

Третье лицо — нотариус Сергиево-Посадского нотариального округа И. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

В соответствии с п. 6 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что Б.Л.И. принадлежало по праву общей долевой собственности 2/3 доли жилого домовладения и земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м. по адресу: <адрес>.(л.д.6-10,13).

После смерти Б.Л.И. открыто наследственное дело № нотариус И., копия наследственного дела в суд по запросу представлена.

Из наследственного дела следует, что наследство после смерти Б.Л.И. принял по завещанию Б.А.Ю., других наследников обратившихся с заявлением о принятии наследства не имеется. ДД.ММ.ГГГГ нотариус выдала Б.А.Ю. свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1500 кв.м. и 2/3 доли жилого дома по адресу: <адрес> В выдаче свидетельства о праве на наследство на хозяйственные сооружения нотариусом было отказано, имеется соответствующая справка (л.д.14).

В дело представлены выписки ЕГРН на хозблок с кадастровым номером № и сарай с кадастровым номером № (л.д.21-28), из которых усматривается, что право собственности на данные объекты зарегистрировано по 1/6 доле за истцом и ответчиком. Право собственности на 2/3 доли указанных строений ни за кем не зарегистрированы. Установлено, что в качестве правоустанавливающего документа на домовладение у наследодателя имелось Постановление Главы администрации <адрес> М.О. от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого усматривается, что Б.Л.И. принадлежало 2/3 доли жилого дома. Согласно технического паспорта БТИ, представленного в дело, в состав домовладения входили: жилой <адрес>.9 кв.м., хоз.блок площадью 21,2 кв.м. (лит. Г6,Г7), сарай (двор при доме) площадью 89,2 кв.м. (лит. Г, Г1, Г2, Г3, Г4, Г5), суммарные площади по литерам из технического паспорта БТИ совпадают с площадью указанной в выписке ЕГРН. У суда не возникает сомнений, что 2/3 доли указанных хозяйственных строений принадлежали наследодателю Б.Л.И. Требование истца об установлении факта владения 2/3 долей хозяйственных строений подлежит удовлетворению.

Истцом заявлено требование о признании за ним права собственности на 2/3 доли хозяйственных строений в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.ст.1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Судом установлено, что после смерти Б.Л.И. наследство по завещанию принял Б.А.Ю., нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок и 2/3 доли жилого дома.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

А так же поскольку от ответчика суд принял заявление о признании иска (л.д.). В соответствии с п.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с этим у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований Б.А.Ю.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 56, 194-199, 264 – 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Б.А.Ю. к Б.М.Ю. об установлении факта владения, признании права собственности на 2/3 доли хозяйственных сооружений в порядке наследования - удовлетворить.

Установить факт владения по праву общей долевой собственности Б.Л.И. на 2/3 (две третьи) доли хозяйственных сооружений: хозблок с кадастровым номером № и сарай с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>.

Признать за Б.А.Ю. право общей долевой собственности на 2/3 (две третьи) доли хозяйственных сооружений: хозблок с кадастровым номером № и сарай с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти Б.Л.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Сергиево- Посадский городской суд.

Судья С.Н. Пчелинцева

Мотивированное решение суда составлено 03.04.2023г.

Судья С.Н. Пчелинцева