гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 января 2023 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующей судьи Харагаевой Л.Ю. единолично, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования «<адрес>» в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о лишении родительских прав, взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с иском, истец просит на основании ст.ст.63, 69 Семейного Кодекса РФ лишить ответчика родительских прав в отношении ее троих несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3, взыскать с ответчика алименты на содержание детей, мотивируя следующим. В свидетельствах о рождении детей в графе отец - прочерк.
ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление КДН и ЗП по <адрес> в отношении ФИО4 о признании ее виновной по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 рублей. С 2022г. по настоящее время составлено 2 протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесено 2 постановления о признании ФИО4 виновной.
Ответчик ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. На протяжении месяца ФИО4 злоупотребляла спиртным. Дома беспорядок, вещи разбросаны, в доме отсутствует электроэнергия, продукты питания в малом количестве, холодильник отсутствует. В доме спал сожитель в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно справке ГБУЗ «<адрес> больница», ФИО4 состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: F10.2 (синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя).
ДД.ММ.ГГГГ Органом опеки и попечительства было произведено отобрание троих несовершеннолетних детей ответчика, в связи с непосредственной угрозой их жизни и здоровья из-за длительного злоупотребления ответчиком алкоголем. Санитарное состояние помещения неудовлетворительное, дома грязно, не убрано. Несовершеннолетние были помещены в ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр», в настоящее время находятся там. Согласно характеристикам СРЦН «Баяр», ФИО5, ФИО2, ФИО3 по характеру спокойные, тихие, учебная мотивация низкая. Со сверстниками отношения ровные, дружеские. На замечания воспитателей реагируют адекватно. Навыки самообслуживания сформированы, личную гигиену соблюдают. За время пребывания детей в учреждении мать посетила их один раз.
Определением суда к участию в деле привлечено ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр».
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 поддержала доводы иска в полном объеме, дав аналогичные им пояснения.
Ответчик ФИО4 признала иск в полном объеме. Положения ст.173 ГПК РФ, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Представитель ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр» ФИО8 просила удовлетворить иск.
Помощник прокурора района ФИО9 считает необходимым лишить ответчика родительских прав, взыскать алименты на содержание детей.
Выслушав стороны, мнение несовершеннолетнего ФИО1, возражавшего против удовлетворения иска, исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Поскольку признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, судом признание иска принято.
В силу требований ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Одним из оснований лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, является уклонение родителей от выполнения обязанностей родителей.
Судом установлено и не оспорено ответчиком, что с ДД.ММ.ГГГГ ответчик не проживает со своими детьми, дети отобраны у матери и помещены в ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр», где дети проживают в настоящее время. Ответчик не принимает участие в воспитании, содержании детей. По месту жительства ответчик характеризуется посредственно, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст.5.35 ч.1, 6.1.1 КоАП РФ, употребляет спиртное, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, наблюдается регулярно. В доме ответчика не созданы условия для детей, по месту регистрации ответчик не проживает, не имеет постоянное место жительства. <адрес> считает возможным лишить ответчика родительских прав.
Таким образом, вышеизложенные доводы иска нашли свое подтверждение, доказательств иного суду не представлено. Суд приходит к выводу о том, что ответчик длительное время без уважительных причин уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не имеет желания, возможности надлежаще заниматься воспитанием, содержанием детей, проявляет безразличное отношение к их судьбе, изменение его поведения в лучшую сторону невозможно.
Суд считает необходимым оставить несовершеннолетних детей ответчика на попечении ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр» до назначения опекуна.
Согласно ч.2 ст.71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Учитывая, что размер постоянного дохода ответчика не установлен, суд на основании ст.83 СК РФ считает необходимым взыскать с него алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме ежемесячно в размере 5.335,33 рублей на каждого ребенка, что соответствует 1/3 доли величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, установленной на день вынесения решения - 16.006 рублей, с последующей индексацией размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до достижения детьми совершеннолетнего возраста.
Суд считает возможным освободить ответчика от уплаты государственной пошлины в доход государства, в связи с тяжелым материальным положением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.70, 71 СК РФ, ст.ст.173, 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Администрации муниципального образования «<адрес>» к ФИО4 о лишении родительских прав, взыскании алиментов - удовлетворить.
Лишить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родительских прав в отношении несовершеннолетних детей:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Бурятия,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Бурятия,
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Республики Бурятия.
Несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить на попечении ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр» до назначения опекуна.
Взыскивать с ФИО4 в пользу ГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Баяр» алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО2, ФИО3 в твердой денежной сумме ежемесячно в размере 5.335,33 рублей на каждого ребенка, что соответствует 1/3 доли величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, установленной на день вынесения решения - 16.006 рублей, с последующей индексацией размера алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до достижения детьми совершеннолетнего возраста.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Освободить ФИО4 от уплаты госпошлины.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в апелляционном порядке через Джидинский районный суд РБ в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующая судья Л.Ю. Харагаева