Дело № 2-5578/2023

23RS0041-01-2022-023239-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(заочное)

19 апреля 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Мельник К.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса.

В обоснование исковых требований указывая, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого вследствие виновных действий ФИО2, управлявшего транспортным средством марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО3, причинены механические повреждения автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащего ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ».

Между САО «РЕСО-Гарантия» и ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ» заключен договор страхования гражданской ответственности (полис серии ХХХ №).

Кроме того, между ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ» и АО «СОГАЗ» заключен договор добровольного страхования средств автотранспорта от 22.06.2021 №.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № была застрахована САО «ВСК» (полис серии ХХХ №).

При заключении указанного договора страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством, при этом ФИО2 в данный список включен не был.

САО «РЕСО-Гарантия», действуя от имени и за счет ВСК, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты>.

САО «ВСК» возместило САО «РЕСО-Гарантия» понесенные убытки в размере <данные изъяты> на основании соглашения о прямом возмещении убытков.

АО «СОГАЗ», по результатам осмотра поврежденного транспортного средства, признало событие страховым и произвело выплату за ремонт поврежденного транспортного средства в размере <данные изъяты>.

САО «ВСК» в порядке суброгации произвело выплату в пользу АО «СОГАЗ» в размере <данные изъяты>.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО4 согласно страховому полису не был включен в список лиц, допущенных к управлению транспортному средству марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, у страховой компании возникло право на взыскание с ответчика ущерба в порядке регресса в указанном размере.

В досудебном порядке урегулировать указанный спор сторонам не удалось, в связи с чем, страховщик обратился в суд с данным иском, в котором просит взыскать с ФИО2 в свою пользу в счет возмещения ущерба в порядке регресса <данные изъяты>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном порядке, в исковом заявлении против рассмотрения дела без его участия не возражал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив доводы искового заявления, материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с абзацем вторым п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час 25 мин в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого вследствие виновных действий ФИО2, транспортным средством марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, причинены механические повреждения автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащего ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ».

Между САО «РЕСО-Гарантия» и ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ» заключен договор страхования гражданской ответственности (полис серии №).

Кроме того, между ООО ЛК «ЭВОЛЮЦИЯ» и АО «СОГАЗ» заключен договор добровольного страхования средств автотранспорта от 22.06.2021 № EV.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № была застрахована САО «ВСК» (полис серии ХХХ №).

При заключении указанного договора страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством, при этом ФИО2 в данный список включен не был.

САО «РЕСО-Гарантия», действуя от имени и за счет ВСК, выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере <данные изъяты>.

САО «ВСК» возместило САО «РЕСО-Гарантия» понесенные убытки в размере <данные изъяты> на основании соглашения о прямом возмещении убытков.

АО «СОГАЗ», по результатам осмотра поврежденного транспортного средства, признало событие страховым и произвело выплату за ремонт поврежденного транспортного средства в размере <данные изъяты>.

САО «ВСК» в порядке суброгации произвело выплату в пользу АО «СОГАЗ» в размере <данные изъяты>.

В соответствии с подпунктом «д» п.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту – ФЗ «Об ОСАГО») к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в том числе, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Согласно п.п. 4,5,7 ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

В связи с тем, что ответчик согласно страховому полису не был включен в список лиц, допущенных к управлению транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, у страховой компании возникло право на взыскание с него ущерба в порядке регресса в размере <данные изъяты>.

Проанализировав приведенные нормы закона и установленные по делу обстоятельства, с учетом того, что ФИО2 не был включен страховщиком в список лиц, допущенных к управлению упомянутым автомобилем и, будучи виновным в произошедшем ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортным происшествии, в добровольном порядке не возместил страховой компании выплаченное собственнику поврежденного автомобиля страховое возмещение, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований страховщика о взыскании с ответчика денежных средств в порядке регресса в счет возмещения ущерба в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с чем, подлежит удовлетворению требование истца о возмещении понесенных судебных расходах по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в размере <данные изъяты>.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «ВСК» к ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу САО «ВСК» (ИНН № КПП №) в счет возмещения ущерба в порядке регресса <данные изъяты>, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: