РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2022 года г. Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Черных А.В., при секретаре Подольской А.А., с участием прокурора Лейдерман Н.Л., представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5253/2022 по административному исковому заявлению Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области к ФИО2 о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД Российской Федерации по Иркутской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, в его обоснование указав, что гражданин Украины ФИО2 приговором Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ** признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ФСИН России издано распоряжение от ** №-рн о нежелательности пребывания (проживания) ответчика в Российской Федерации. ГУФСИН России по Иркутской области принято решение от ** №/ТО-73 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении ФИО2 ** на основании данного распоряжения ГУ МВД России по Иркутской области принято решение о депортации ФИО2 В целях исполнения решения о депортации на основании п.п. 9, 9.3 ст.31 Закона №115-ФЗ ответчик помещен в центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, на 48 часов с **. Поскольку ответчик не имеет документа, удостоверяющего личность, для исполнения решения о депортации необходимо принять меры, направленные на оформление свидетельства на возвращение на Украину. Кроме того, необходимо выделение денежных средств из федерального бюджета для приобретения проездного документа, на что потребуется дополнительное время. Административный истец просит поместить гражданина Украины ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы территории Российской Федерации, на 3 месяца.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала доводы административного искового заявления.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражений по иску не высказал.

Выслушав пояснения представителя административного истца, административного ответчика, исследовав материалы административного дела, учитывая заключение прокурора Лейдерман Н.Л., полагавшей, что имеются основания для временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, ФИО2 в специальное учреждение, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

На основании п. 4 ст. 31 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Согласно п. 11 ст. 31 этого же Федерального закона в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 является гражданином Украины.

Приговором Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края от ** ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно справки серия ЗЦ №, выданной ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области, ФИО2 освобожден ** по отбытию срока наказания.

Распоряжением ФСИН России от ** №-рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Республики Украина ФИО2 в Российской Федерации сроком на 8 лет до момента погашения судимости в соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ.

** ГУФСИН России по Иркутской области в отношении ФИО2 принято решение №нв о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости. С указанным решением ответчик ознакомлен.

На основании распоряжения ФСИН России от **, решения ГУФСИН России по Иркутской области от ** №/ТО-73-нв начальником ОВМ УМВД России по АГО ** принято решение о депортации ФИО2 Решение утверждено ГУ МВД России по Иркутской области **.

В целях исполнения решения о депортации ФИО2 ** помещен в Центр временного содержания иностранных граждан на 48 часов на основании решения начальника ОВМ УМВД России по АГО от **. Указанное решение утверждено начальником ГУ МВД России по Иркутской области **.

** в адрес Генерального консульства Республики Украина в г.Новосибирске направлен запрос с просьбой оказания содействия в оформлении свидетельства на возвращение на Украину гражданина Украины ФИО2

Принимая во внимание наличие в отношении ответчика распоряжения о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации и решения о его депортации за пределы Российской Федерации, которые на день рассмотрения дела незаконными не признаны и не отменены, а также то обстоятельство, что в настоящее время ответчик не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд считает заявление ГУ МВД России по Иркутской области обоснованным, правомерным и приходит к выводу о помещении ФИО2 в специальное учреждение для исполнения решения о его депортации из Российской Федерации.

Поскольку ответчик не имеет действительного документа, удостоверяющего личность, не имеет денежных средств для приобретения проездного документа, суд находит обоснованными требования истца об установлении срока помещения ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан продолжительностью на 3 месяца, поскольку указанный срок является необходимым для принятия мер, направленных на оформление свидетельства на возвращение на Украину и приобретения проездных документов, необходимых для пересечения границы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-178, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области удовлетворить.

Поместить гражданина Украины ФИО2, ** года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу (дислокация - г.Ангарск) для исполнения решения о его депортации из Российской Федерации на срок три месяца по ** включительно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение десяти дней со дня вынесения.

Судья А.В.Черных

Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2022 года.