Дело № 2-593 (2023)
59RS0007-01-2022-006288-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года г. Пермь
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Цветковой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Глуховой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о признании бесхозяйным имущество,
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйным имущество: денежные средства в сумме 25 000 рублей, указав в заявлении, что на депозитном счете ГУ МВД России по Пермскому краю учитываются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе следственных мероприятий у ФИО1 по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ, на которые постановлением Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Арест, наложенный на денежные средства, снят.
В судебное заседание представитель заявителя не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица ГУ МВД РФ по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу положений ч. 1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном ч. 2 настоящей статьи.
На основании абз. 2 ч. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Согласно ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
В судебном заседании установлено, что согласно постановлению Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1
Постановлением следователя ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю уголовное дело № прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, снят арест, наложенный на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у ФИО1
До настоящего времени собственник изъятого товара не установлен, в рамках уголовного дела правопритязаний на него не поступало, на полученные денежные средства никто не претендовал.
В соответствии с абз. 1 ст. 236 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанные денежные средства, обладают признаками бесхозяйного имущества, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 198-199, ст. 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о признании имущества бесхозяйным удовлетворить.
Признать денежные средства, в сумме 25 000 рублей, изъятые в ходе следственных мероприятий у ФИО1 по уголовному делу № бесхозяйным имуществом и обратить их в собственность Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20.03.2023 г.
Судья Цветкова Н.А.