Мотивированное постановление суда изготовлено 19.12.2023г.

Дело (номер обезличен)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

(адрес обезличен) 19 декабря 2023 года

Судья Кстовского городского суда (адрес обезличен) Заказова Н.В., с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Ч, потерпевших Р, М,

рассмотрев в помещении Кстовского городского суда (адрес обезличен), расположенном по адресу: 607650, (адрес обезличен), пл. Ленина, (адрес обезличен), дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении

Ч, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.(номер обезличен), (адрес обезличен), работающего в (номер обезличен) техническим (номер обезличен) на иждивении несовершеннолетних детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В Кстовский городской суд (адрес обезличен) поступил административный материал по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, где в соответствии с протоколом об административном правонарушении: (дата обезличена) в 07 часов 46 минут на автодороге Н.Новгород-Кстово, 11 км., водитель Ч, управляя автомобилем Мерседес, с государственным регистрационным номером (номер обезличен) в нарушение п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию, совершил столкновение с впереди идущим транспортным средством марки Шкода, с государственным регистрационным номером (номер обезличен), под управлением М В результате ДТП автомашинам причинены механические повреждения, а пассажиру автомашины Шкода Р причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Участвующий в судебном заседании Ч, которому были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ознакомлен с положениями ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил суд не назначать слишком суровое наказание.

Участвующие в судебном заседании потерпевшие Р, М, которым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, ознакомлены с положениями ст. 51 Конституции РФ, указали на виновные действия водителя Ч, при этом не настаивали на строгой мере наказания.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении К, в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не заявил.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося должностного лица.

Заслушав лиц, участвующий в деле, исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Пунктом 10.1 ПДД РФ предусмотрено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании достоверно установлено, что (дата обезличена) в 07 часов 46 минут на автодороге Н.Новгород-Кстово, 11 км., водитель Ч, управляя автомобилем «Мерседес», с государственным регистрационным номером (номер обезличен) в нарушение п.п. 9.10, 10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию до впереди идущего транспортного средства марки «Шкода», с государственным регистрационным номером (номер обезличен), под управлением М, совершив с ним столкновение. В результате ДТП автомашинам причинены механические повреждения, а пассажиру автомашины «Шкода» Р согласно заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) причинен легкий вред здоровью. Указанными действиями Ч совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вина Ч в совершении описанного выше административного правонарушения, подтверждается пояснениями Ч, данными в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении (л.д.2), определением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.3), сведениями КУСП №(номер обезличен), 23739, 23741, 23744 (л.д.4-7), схемой места совершения административного правонарушения, подписанной участниками ДТП без каких либо замечаний, с приложением установочных данных водителей и транспортных средств (л.д.8-9), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д.10-14), актами освидетельствования, составленных на участников ДТП (л.д.15,17), письменными объяснениями Ч, М, Р (л.д.18-20), постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об административном правонарушении (л.д.23), заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому повреждение в виде (номер обезличен). Данные повреждения вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.21-22).

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. С каждым из вышеприведенных доказательств стороны были ознакомлены, каких-либо замечаний не заявляли. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.

Проанализировав совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о наличии причинно-следственной связи между нарушением Ч п.п 9.10,10.1 ПДД РФ и наступившими в результате этого последствиями в виде причинения Р легкого вреда здоровью, что в совокупности составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и квалифицирует действия последнего по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Неустранимых сомнений, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу не имеется, принцип презумпции невиновности не нарушен.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие и (или) отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, комплекс которых позволяет индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае и избрать соразмерную, справедливую и наиболее эффективную меру государственного принуждения, способствующую достижению баланса публичных и частных интересов в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях, целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.

Назначая наказание Ч, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, связанного с причинением вреда здоровью потерпевшей Р, степень общественной опасности содеянного, а также личность нарушителя.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит признание вины Ч в совершении административного правонарушения, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, при рассмотрении административного дела является повторность совершения Ч однородного административного правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевших, не настаивающих на применении в отношении Ч суровой меры наказания, суд полагает возможным назначить Ч наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, которое будет отвечать целям административного наказания и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, не прибегая к применению более строгого вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.24, ст. 29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Ч, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), ((номер обезличен)) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере (номер обезличен).

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

(номер обезличен)

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В.Заказова