66RS0057-01-2022-001605-21
Дело №2-1190/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 сентября 2022 года г.Талица
Талицкий районный суд Свердловской области в составе:
судьи Баклановой Н.А.,
при секретаре Мукашевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Талицкого городского округа о признании права собственности на жилой дом,
установил:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Талицкого городского округа о признании права собственности на жилой дом, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ купил у Г. по договору купли-продажи жилой дом общей площадью 21,3 кв.м., в том числе жилой 9,9 кв.м., с хозяйственными постройками: баней, сараем, навесом, воротами, заборами, находящийся по адресу: , и расположенный на земельном участке площадью 680 кв.м.
Договор купли-продажи был удостоверен Г., государственным нотариусом Талицкой государственной нотариальной конторы Свердловской области, зарегистрирован в реестре за №. Далее договор подлежал регистрации в Талицком БТИ, что нами не было сделано, следовательно до настоящего времени право собственности на жилой дом на меня не перешло.
В настоящее время решил продать жилой дом, но не может это сделать, так как право собственности не зарегистрировано, что подтверждается справкой БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ. Жилой дом был поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №.
Земельный участок использовался им по назначению: личное подсобное хозяйство, по фактической площади 680,0 кв. м., входит в состав земель населенного пункта, был поставлен Кадастровой палатой на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, как ранее учтенный, с кадастровым номером: №, имеет кадастровую стоимость: 88318,40 рублей.
После регистрации права собственности на жилой дом он будет межевать и выкупать в собственность земельный участок в соответствии с требованием законодательства РФ. За весь период с 1993 года он ежегодно уплачивал налоги на имущество и земельный налог, предъявляемый ему налоговым органом.
Просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью 21,3 кв. м., расположенный по адресу: .
В судебное заседание не явились стороны, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от них имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, сторона истца на иске настаивает, ответчик исковые требования признает (л.д.25,26,28,36-38).
Признание иска судом принято.
Руководствуясь ст.ст.173,196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Талицкого городского округа о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 21,3 кв. м., расположенный по адресу: .
Данное решение является основанием для регистрации права собственности в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Бакланова Н.А.