№ 2а-1491/2023

УИД 76RS0022-01-2023-001179-10

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 11 мая 2023 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Татаринов А.В.,

при секретаре Королеве Н.Э.,

с участием прокурора Лебедева А.Н.,

представителя административного истца ФИО1,

без участия административного ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля административное исковое заявление начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении

ФИО3, <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 осужден приговором Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 24.01.2018 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

23.07.2021 ФИО3 освобожден по отбытии срока наказания.

Решением Рыбинского городского суда Ярославской обл. от 07.06.2021 в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, со следующим административным ограничением:

- обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

27.07.2021 ФИО3 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Заволжскому городскому р-ну.

Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 05.08.2022 ФИО3 дополнены ранее установленные административные ограничения следующими: увеличено количество явок в орган внутренних дел для регистрации до 02 раз в месяц и запрещен выезд за пределы Ярославской обл. без разрешения органов внутренних дел.

Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 12.01.2023 поднадзорному дополнены ранее установленные административные ограничения следующими: запрещение посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период времени с 22:00 до 06:00 следующего дня.

Начальник ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении поднадзорному ФИО3 ранее установленных административного ограничений следующим: обязательная явка 1 раз в месяц (а всего 3 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Исковые требования мотивированы неоднократным привлечением ФИО3 к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления.

Ответчик просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заслушав представителя административного истца, поддержавшую исковое заявление, прокурора, просившего удовлетворить административное исковое заявление, исследовав письменную позицию административного ответчика, не возражавшего против установления ему дополнительной явки в органы внутренних дел (л.д. 31), исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

При принятии решения суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Из содержания письменных доказательств следует, что ФИО3 в текущем году, будучи поднадзорным лицом, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ограничений, установленных судом:

- 21.02.2023 четыре раза по ч.3 ст.19.24. КоАП РФ (21.12.2022 г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, 04.01.2023 г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, 18.01.2023 г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, 15.02.2023 г. в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов ФИО3, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, нарушил административное ограничение, установленное ему судом, а именно не явился на обязательную регистрацию), все постановления вступили в законную силу 04.03.2023;

- 16.03.2023 по ч. 3 ст.19.24. КоАП РФ (09.03.2023 г. в 22 часа 18 минут гр. ФИО3, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, нарушил административное ограничение, установленное ему судом, а именно в ночное время отсутствовал дома по месту жительства по <адрес>), постановление вступило в законную силу 28.03.2023.

В настоящее время ФИО3 проживает один по <адрес>, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен не официально, ранее судим, привлекался к административной ответственности, в употреблении спиртных напитков замечен не был, склонен к совершению административных правонарушений, каких-либо заявлений и жалоб от соседей на поведение ФИО3 в быту не поступало.

При таких обстоятельствах, с учетом поведения ФИО3, а также о несоблюдении им административных ограничений, для оказания воспитательного воздействия на ФИО3 в целях недопущения совершения им новых правонарушений и преступлений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, имеются основания для установления в отношении ФИО3 дополнительного административного ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3-5, 7 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272-273, 291-294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО3 – удовлетворить.

Дополнить ФИО3 ограничения, установленные решениями Рыбинского городского суда Ярославской области от 07.06.2021 и Заволжского районного суда г. Ярославля от 05.08.2022, 12.01.2023, следующим административным ограничением:

- обязательная явка 01 ( один) раз в месяц ( а всего 3 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Судья А.В. Татаринов