93RS0008-01-2025-002544-47
№ 2-2054/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2025 года г. Мариуполь,
Донецкая Народная Республика
Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе
председательствующего судьи Ахтямова Э.С.,
при секретаре Лукьянове И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Орджоникидзевского района г. Мариуполя Донецкой Народной Республики, администрации городского округа Мариуполя о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском (с дальнейшим уточнением исковых требований) к администрации Орджоникидзевского района г. Мариуполя Донецкой Народной Республики, администрации городского округа Мариуполя о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем Мариупольским городским отделом записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики было выдано повторное свидетельство ГАС № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/2 части квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 62,1 кв.м. Указанная часть квартиры принадлежит ФИО2 на праве собственности согласно свидетельству о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ №/н. Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 наследником первой очереди являлась ее мать - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Иные наследники первой очереди отсутствуют. ФИО3 не оформила надлежащим образом свои наследственные права. Кроме того, она является вторым собственником указанной выше квартиры, а также при жизни состояла по вышеуказанному адресу на регистрационном учете. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем Мариупольским городским отделом записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики было выдано повторное свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО3 открылось наследство в виде квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 62,1 кв.м. 1/2 часть указанной квартиры принадлежит ФИО3 на праве собственности согласно свидетельству о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ №. Право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ. Вторая часть перешла ФИО3 по наследству от умершей дочери. При этом наследственные права не были оформлены. Кроме того, в состав наследственной массы после смерти ФИО3 входят дом №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 100,3 кв.м, и земельный участок, имеющий аналогичный адрес, общей площадью 0,0445 га. Право собственности на дом подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики Мариупольского городского нотариального округа ФИО4, которая открыла наследственное дело №. По результатам рассмотрения документов, представленных в наследственное дело, нотариусом были выданы разъяснения от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что был пропущен срок для принятия наследства. Для оформления права собственности рекомендовано обратиться в суд общей юрисдикции..
После смерти ФИО3 наследником первой очереди является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №. Кроме того, мать при жизни оставила завещание на сына, которое было выдано до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает ее волеизъявление на переход права собственности на ее имущество к сыну после ее смерти.
О смерти матери он узнал в декабре 2023 года, обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу в г. Курске, однако в устной форме ему было разъяснено, что в связи с тем, что нет связи с г. Мариуполем, не может перенаправить заявление. Когда появилась возможность, то он повторно обратился к нотариусу Курского городского нотариального округа ФИО5, которая приняла его заявление и перенаправила почтой нотариусу г. Мариуполя. Наследство фактически было открыто ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, просил восстановить срок для принятия наследства, признать право собственности в порядке наследования имущества по закону на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 445 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, виды разрешенного пользования: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; признать право собственности в порядке наследования имущества по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 100,3 кв.м, кадастровый № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать право собственности в порядке наследования имущества по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 62,1 кв.м, кадастровый № за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчики администрация Орджоникидзевского района г. Мариуполя, Администрация городского округа Мариуполя, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном практике по делам о наследовании» от ДД.ММ.ГГГГ № наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
Принимая во внимание положения статьи 4 ФКЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ, статей 4, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на день открытия наследства ФИО2 и ФИО3 наследственные отношения регулировались нормами ГК ДНР, в связи с чем суд считает необходимым применение норм материального права ГК ДНР, действовавших в период возникновения спорных правоотношений, а после ДД.ММ.ГГГГ нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1284 ГК ДНР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статье 1240 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно статье 1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1273 ГК ДНР если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со статьей 1282 ГК ДНР для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1281) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статье 1283 ГК ДНР принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (часть 8 статьи 1254), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с частью 3 статьи 243 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным повторно, серии №, выданным Мариупольским городским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО2 принадлежало недвижимое имущество в виде ? части квартиры, общей площадью 62,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением городского имущества, зарегистрированного в реестре за №/н, что подтверждается Извлечением из реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ № и сведениями, предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республики.
Наследником первой очереди после ее смерти является ее мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Иные наследники первой очереди отсутствуют.
Наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось, ее мать ФИО3 приняла наследство после ее смерти фактически, поскольку проживала в наследственной квартире.
Истец по отношению к умершей является родным братом, что подтверждается свидетельствами о рождении серии №, справкой о рождении №.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Мариупольским городским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО3 принадлежало недвижимое имущество в виде ? части квартиры, общей площадью 62,1 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением городского имущества, зарегистрированного в реестре за №/н, что подтверждается Извлечением из реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ № и сведениями, предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республики.
На основании изложенного, следует считать, что ФИО3 являлась собственником вышеуказанной наследственной квартиры, поскольку ? часть перешла ей по наследству фактически после смерти дочери ФИО2, при этом наследственные права не были оформлены.
При жизни ФИО3 также принадлежало следующее недвижимое имущество в виде жилого дома, общей площадью 100,3 кв.м, жилой площадью 59,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданного государственным нотариусом Мариупольского нотариального округа ФИО6, зарегистрированного в реестре за №; а также земельного участка, площадью 0,0445 га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ серии №, выданного государственным нотариусом Мариупольского нотариального округа ФИО6, зарегистрированного в реестре за №, что подтверждается извлечениями из государственного реестра прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ №, №.
После смерти ФИО3 наследником первой очереди является сын ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №, а также наследником по завещанию.
При жизни ФИО3 оставила завещание на сына ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное государственным нотариусом Четвертой Мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО9, зарегистрированного в реестре за №, в соответствии с которым, все принадлежащее ей имущество она завещала сыну ФИО1, регистрация данного завещания в наследственном реестре подтверждается Извлечением из наследственного реестра от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики Мариупольского городского нотариального округа ФИО4 об открытии наследственного дела после смерти ФИО3, открыто наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ о результатам рассмотрения документов, представленных в наследственное дело, нотариусом истцу было выдано письменное разъяснение от ДД.ММ.ГГГГ о пропуске срока для принятия наследства, рекомендовано обратиться в суд для подтверждения факта принятия наследства или продления срока принятия наследства.
Согласно статье 1284 ГК ДНР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из положений статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации также следует, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом частью 5 статьи 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» предусмотрено, что до ДД.ММ.ГГГГ сроки принятия наследства, которые истекли после ДД.ММ.ГГГГ, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории Донецкой Народной Республики.
В силу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» установлено, что споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Суд принимает во внимание письменное объяснение истца о том, что о смерти матери ему стало известно в декабре 2023 года. Он обратился к нотариусу в г. Курске с заявлением о принятии наследства, однако в устной форме ему было разъяснено, что связи с г. Мариуполем не имеется, в связи с чем нотариус не может перенаправить его заявление. Когда появилась возможность, то он повторно обратился к нотариусу Курского городского нотариального округа Курской области ФИО5, которая приняла и перенаправила его заявление нотариусу г. Мариуполя. Указанное подтверждается заявлением истца об открытии наследственного дела, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Курского городского нотариального округа Курской области ФИО5, зарегистрированного в реестре за №.
Учитывая, что истцу о смерти матери никто не сообщил, в г. Мариуполе проходили боевые действия, суд считает возможным исковые требования удовлетворить, так как истец пропустил установленный законом срок по уважительной причине и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, с учетом продления сроков для принятия наследства, установленных частью 5 статьи 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», то суд полагает, что срок для принятия наследства после смерти ФИО3 истцом пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Данное решение в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для регистрации права собственности на присужденное имущество в установленном законом порядке.
Руководствуясь статьями 56, 193 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Администрации Орджоникидзевского района города Мариуполя Донецкой Народной Республики, Администрации городского округа Мариуполя о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Восстановить ФИО1, 09 апреля 196 года рождения, срок принятия наследства после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии №) право собственности на земельный участок, площадью 0,0445 га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; жилой дом, общей площадью 100,3 кв.м, жилой площадью 59,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; квартиру, общей площадью 62,1 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.С. Ахтямова
Мотивированное решение изготовлено 08.10.2025 года.