УИД № 03RS0003-01-2022-008481-29
Дело № 2-130/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2023 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М.,
при секретаре Мусиной А.Б.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца – ФИО2 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский район, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, с кадастровым номером №.
В обоснование иска указано на то, что совместным решением администрации и профсоюзного комитета авиакомпании «Башкирские авиалинии» от ДД.ММ.ГГГГ выделены земельные участки в поселке Мечта работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и желающим приобрети земельные участки в жилом поселке Мечта. В том числе, земельный участок был выделен бывшему сотруднику БАЛа ФИО5
Спорное имущество перешло истцу во владение на основании частной расписки от 2004 года, по которой он приобрел земельный участок у ФИО5 за 60 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и дирекцией строительства жилого поселка Мечта ООО «ЭОС» заключен договор на строительство индивидуального жилого дома на отведенном участке по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Кировский район, <адрес>.
Согласно Акту об отводе границ земельного участка городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Главы администрации г. Уфы ФИО1 был отведен в натуре земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., адрес местоположение: <адрес> для строительства жилого дома. План земельного участка утвержден председателем Горкомзема.
На земельном участке истцом было начато строительство жилого дома, проведены коммуникации, возведены баня, теплица, огород.
В течение всего срока владения земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ г. претензии от бывшего собственника либо других лиц к нему не предъявлялись, права на данный участок никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования указанным недвижимым имуществом не заявлялось.
На основании вышеизложенного, истец просит суд признать право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке приобретательной давности..
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Причины неявки в суд неизвестны.
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Определением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ООО «Башкирэнерго» привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.
Представитель ответчика - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, представитель третьего лица – ООО «Башкирэнерго» в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
В судебном заседании истец, его представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО3 просила отказать в удовлетворении иска ФИО1 ввиду отсутствия у истца зарегистрированного права на строения, расположенные на земельном участке, а также недопустимости применения срока исковой давности в спорных правоотношениях.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1, обращаясь в суд с настоящим иском, просит признать право собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, на основании ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации основании с учетом давностного владения участком на основании расписки (с ДД.ММ.ГГГГ года), а также возведения на участке жилого дома, вспомогательных сооружений.
Согласно положениям Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.
Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства Российской Федерации является принцип платности использования земли; продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно приведены в статье 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.
Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (статья 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации).
Вопреки положению приведенной правовой нормы истцом не представлены доказательства принадлежности на праве собственности расположенных на земельном участке строений.
Земельный кодекс Российской Федерации закрепил право органов местного самоуправления осуществлять управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности (пункт 1 статьи 5, пункт 2 статьи 11 ЗК РФ).
На основании ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, с кадастровым номером №, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ снят с кадастрового учета, ДД.ММ.ГГГГ, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: не определен.
Как следует из представленной расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 получил от ФИО1 денежную сумму в размере 60 000 руб. в оплату за земельный участок в жилом поселке мечта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
В соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Указанный перечень является исчерпывающим и не содержит в себе такого основания, как приобретательная давность.
Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено только на те земельные участки, которые находятся в частной собственности, при условии, что лицо владеет таким участком с соблюдением предусмотренных пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации условий, а также на бесхозяйное имущество.
Таким образом, возможность приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в государственной собственности, в порядке приобретательной давности законом не предусмотрена.
Учитывая, что действующим земельным законодательством установлен специальный механизм приобретения земельных участков в государственной или муниципальной собственности в частную собственность, к возникшим правоотношениям положения о приобретательной давности применены быть не могут, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.
Отклоняя заявленный ФИО1 иск о признании права собственности на испрашиваемый земельный участок в порядке приобретательной давности, суд также считает необходимым отметить, что представленные в материалы дела доказательства не подтверждают тот факт, что истец добросовестно владел указанным земельным участком в течение пятнадцати лет.
Из разъяснений, изложенных в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Вместе с тем, доказательств того, что истец является добросовестным владельцем спорного земельного участка, с кадастровым номером с кадастровым номером №, в материалы дела не представлено.
Так, в материалы дела не представлены о предоставлении ФИО5 в установленном законом порядке земельного участка, с кадастровым номером №.
Кроме того, как указывалось выше, согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ, испрашиваемый земельный участок, ДД.ММ.ГГГГ снят с кадастрового учета, что также является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска ФИО1 о признании права собственности на земельный участок,, с кадастровым номером №.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья: З.М. Рамазанова