№а-529/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
а. Хабез 08 сентября 2023 года
Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Нагаева А.М.,
при секретаре судебного заседания Хапсироковой Л.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к Управлению ФССП России по КЧР, судебному приставу-исполнителю Хабезского РОСП К.Э.И., и Хабезскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике о признании незаконным бездействий судебного пристава (должники А.М.М., А.Ю.К.),
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с административным иском к Управлению ФССП России по КЧР, судебному приставу-исполнителю Хабезского РОСП К.Э.И., и Хабезскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике о признании незаконным бездействии судебных приставов-исполнителей Хабезского РОСП по принудительному взыскания с должников А.М.М., А.Ю.К. денежный средств в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного на основании исполнительных листов № № ДД.ММ.ГГГГ, выданных Хабезским районным судом КЧР по делу №.
В порядке ч.2 ст.221 КАС РФ, к участию в административном деле о о признании незаконным бездействии судебных приставов-исполнителей Хабезского РОСП в качестве административного третьего ответчика привлечен – Хсудебный пристав-исполнитель Хабезского районного отдела судебных приставов УФССП России по КЧР.
Представителем истца до рассмотрения дела по существу направлено заявление об отказе от административного искового заявления в полном объеме, и прекращении производства по настоящему делу. Из письменного заявления административного истца также следует, что последствия прекращения производства по делу административному истцу известны и понятны.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, их явка не является обязательной, судом таковой не признавалась. От представителя административного истца поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленное ранее ходатайство об отказе от административного иска поддерживает в полном объёме. На основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Поскольку стороны в судебное заседание не явились, дело на основании определения суда в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Суд, изучив заявление представителя административного истца об отказе от административного иска, исследовав материалы дела, находит ходатайство представителя административного истца подлежащим удовлетворения по следующим основаниям.
КАС РФ, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 46 устанавливает право административного истца отказаться от иска. Согласно статье 157 ГПК РФ отказ от административного иска и принятие его судом является одним из оснований для прекращения производства по делу.
В силу ч. 5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит КАС РФ, другим федеральным законом или нарушает права других лиц.
В силу части 2 статьи 157 КАС РФ если по данной категории административных дел не допускаются принятие отказа от административного иска, признание административного иска и утверждение соглашения о примирении сторон, суд поясняет это административному истцу и (или) административному ответчику, их представителям. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.
Отказ от административного иска заявлен в письменной форме, в соответствии с ч.1 ст.157 КАС РФ, изложены в письменном заявлении представителя административного истца, приобщенном к материалам административного дела.
Из письменного заявления административного истца следует, что последствия прекращения производства по делу административному истцу известны и понятны.
Принимая отказ от административного иска и, прекращая производство по делу, суд исходит из того, что данное заявление подписано представителем административного истца, данный отказ не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон, и не нарушает интересов третьих лиц.
Согласно с ч. 3 ст. 157, п.3 ч.1 ст. 194 КАС РФ, суд прекращает производство по делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Поскольку отказ от административного иска является в силу закона правом административного истца, последствия отказа от административного иска и последствия прекращения производства по делу административному истцу разъяснены и понятны, отказ от административного иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен в рамках предоставленных ему полномочий, суд полагает возможным принять отказ от административного иска и производство по делу прекратить.
Статьей 195 КАС РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление представителя административного истца ПАО «Совкомбанк» П.А.А об отказе от административного иска и прекращении производства по административному делу по административному исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к Управлению ФССП России по КЧР, судебному приставу-исполнителю Хабезского РОСП К.Э.И., и Хабезскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике о признании незаконным бездействий судебного пристава – удовлетворить.
Принять отказ административного истца ПАО «Совкомбанк» от административного искового заявления к Управлению ФССП России по КЧР, судебному приставу-исполнителю Хабезского РОСП К.Э.И., и Хабезскому районному отделу судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике о признании незаконным бездействий судебного пристава – прекратить производство по настоящему административному делу, в связи с отказом административного истца от иска.
Разъяснить административному истцу последствия прекращения производства по делу, а именно, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики, через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья А.М. Нагаев
Дело №А-529/2023
ПАО «Совкомбанк»
355029, <адрес>
Для
ФИО2
panovaaal@sovcombank.ru