РЕШЕНИЕ Дело № 2-9813/2023

Именем Российской Федерации

23.11.2023 город Казань

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина

при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (далее - истец) к ФИО2 (далее - ответчик) о признании утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <адрес изъят>,

УСТАНОВИЛ:

Истец в обоснование заявленных и уточненных 23.11.2023 к судебному заседанию требований указывает, что она является собственником вышеуказанного жилого помещения, в котором зарегистрирована, но не проживает, ответчик. Регистрация последней нарушает права истца как собственника этого жилого помещения.

Ранее истцом было заявлено требование, в том числе снять ответчика с регистрационного учета, которое было уточнено в указанном во вводной части решения виде.

В судебное заседание стороны не явились, им были направлены извещения о времени и месте судебного заседания, истец просит рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддерживает в уточненном виде.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, среди прочего, путем прекращения жилищного правоотношения.

Согласно пункту 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что согласно договору купли-продажи от <дата изъята>, истец является собственником жилого помещения – квартиры <номер изъят> дома <адрес изъят> (л.д. 8-10), 16.04.2021 за истцом зарегистрировано права собственности на указанное жилое помещение (л.д. 12-13), в котором зарегистрирован, в том числе и ответчик (л.д. 8-10). Сведений о том, что ответчик в настоящее время пользуется данным жилым помещением, не имеется.

Суд принимает доводы истца о том, что регистрация ответчика по указанному адресу создает препятствия в пользовании и распоряжении собственностью, поскольку истец не может реализовать свое право собственности в полном объеме, что, по мнению суда, является нарушением прав собственника, закрепленным в статье 209 ГК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что жилищное правоотношение по пользованию ответчиком указанным выше жилым помещением подлежит прекращению, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) настоящее вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче иска в суд государственная пошлина.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить полностью.

Признать ФИО2 (паспорт <номер изъят>) утратившей право пользования жилым помещением – квартирой <номер изъят> дома <адрес изъят>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 (паспорт <номер изъят>) 300 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Решение в окончательной форме составлено 30.11.2023.

Судья А.Ф. Сунгатуллин