УИД 68RS0013-01-2025-001201-71
Дело №2а-1069/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 г. г.Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Михкельсона О.Н.,
при секретаре Хрущевой Е.М.,
с участием: прокурора Барышникова О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по г. Мичуринску к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г.Мичуринску обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 В обоснование административного иска указал, что ФИО1, находясь под административным надзором, в течение года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Просит суд установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО1 в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель заявителя ОМВД России по г.Мичуринску и административный ответчик ФИО1 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Прокурор Барышников О.А. полагал заявление подлежащим удовлетворению.
Выслушав заключение прокурора, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
Материалами дела установлено, что решением Кирсановского районного суда от 29 августа 2023 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 19 октября 2020 г. (до 18 октября 2031 г.) с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета выезда за пределы муниципального образования – городского округа -Мичуринск Тамбовской области; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
19 октября 2023 г. ФИО1 был поставлен на профилактический учет в ОМВД России по г. Мичуринску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Им было подписано предупреждение о том, что он ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод установленными в отношении него судом.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, в течение года, находясь под административным надзором, совершил два административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность:
1. ст. 20.21 КоАП РФ – дата правонарушения 15 ноября 2024 г., постановлением мирового судьи г. Мичуринска Тамбовской области от 16 ноября 2024 г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.;
2. ст. 20.21 КоАП РФ – дата правонарушения 23 мая 2025 г., постановлением мирового судьи г. Мичуринска Тамбовской области от 24 мая 2025 г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб.;
Данные постановления не обжалованы и вступили в законную силу.
Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При дополнении административных ограничений судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления, характер административных правонарушений допущенных в период административного надзора, которые связаны с нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
дополнить ФИО1, *** года рождения, ранее установленные решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 29 августа 2023 г. административные ограничение в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд Тамбовской области в течение десяти дней.
председательствующий- О.Н. Михкельсон