Дело № 2-1170/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский район г. Сочи 03 октября 2022 года
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при секретаре Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к конкурсному управляющему АО «КемсоцБанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании договора залога прекращенным и о признании обременений отсутствующими
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к конкурсному управляющему АО «КемсоцБанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании договора залога прекращенным и о признании обременений отсутствующими. В обосновании требований искового заявления указал, что между ФИО1 и АО «КемсоцБанк» был заключен договор залога от 31.10.2017 № №. Предметом договора является обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от 31.10.2017 № №, заключенного между АО «КемсоцБанк» и ООО «АВМ Инвест», сроком до 31.10.2018. Предметом договора являются 3 (три) объекта недвижимости- жилые помещения, адрес местонахождения объектов<адрес>». Согласно п. 10.4 договор залога вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения обязательств Залогодателем в отношении Залогодержателя. Решением Первомайского районного суда г. Омска от 02.10.2020 исковые требования АО «КемсоцБанк» к ООО «АВМ Инвест», ФИО2, ФИО1 удовлетворены. Обращено взыскание на предмет залога. Как считает истец, что заключенный договор залога от 31.10.2017 года № № истек, записи об ипотеке, содержащиеся в выписке из ЕГРН в виде обременений, нарушают его права, как собственника, в связи с чем обратился с иском к АО «КемсоцБанк» о признании договора залога от 31.10.2017 № № недействительным. Просит суд признать прекращенным договор залога от 31.10.2017 № №. Признать прекращенным обременение(ипотеку) в отношении жилых помещений- кадастровые номера №, № №, № № Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю погасить запись о наличии обременения(ипотеки) в отношении жилых помещений с кадастровыми номерами №, № №
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. В суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, просил в удовлетворении исковых требований отказать, по основаниям, изложенным в возражениях на иск.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке сторон, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 к конкурсному управляющему АО «КемсоцБанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании договора залога прекращенным и о признании обременений отсутствующими, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
31.10.2017 между АО «КемсоцБанк» и ООО «АВМ Инвест» заключен договор о кредитной линии № № согласно которому Банк предоставляет Заёмщику кредитную линию лимитом 10 000 000 рублей, сроком по 31.10.2018, под 18% годовых.
31.10.2017 между АО «КемсоцБанк» (залогодержатель) и ФИО1 (залогодатель) заключен договор о залоге недвижимого имущества № 103/01з-2017, согласно которому в обеспечение исполнения обязательств перед АО «КемсоцБанк» по договору о кредитной линии № № залогодатель передает в залог залогодержателю недвижимое имущество:
- жилое помещение площадью 59,9 кв.м., этаж 1, по адресу: <адрес>. 7,8 кадастровый (или условный) номер №, залоговой стоимостью 3 360 000 руб.
- жилое помещение площадью 76,4 кв.м. этаж 2, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, кадастровый план (или условный) номер №.
- жилое помещение площадью 76,4 кв.м. этаж 2, адрес (местонахождение) объекта: <адрес> кадастровый план (или условный) номер №.
- жилое помещение площадью 28,1 кв.м., этаж 1, этаж 2, этаж 3, адрес (местонахождение) объекта: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, Дачное некоммерческое товарищество «Дачник», пом. 9, 35, 64 кадастровый план (или условный) номер №
- жилое помещение площадью 76,9 кв.м., этаж 2, адрес (местонахождение) объекта: <адрес> кадастровый план (или условный) номер №
Решением Первомайского районного суда города Омска от 02.10.2020 исковые требования АО «Кемеровский социально-инновационный банк» к ООО «АВМ Инвест», ФИО3, ФИО1 о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены. Обращено взыскание ан имущество, заложенное в соответствии договором залога недвижимости № № от 31.10.2017. Решение вступило в законную силу.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу ч. 2 ст. 209 этого же кодекса после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
Аналогичные разъяснения даны в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".
Приведенные положения процессуального закона и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.
В силу ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, положения указанных норм закона во взаимосвязи с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ предусматривают, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
С учетом изложенного, суд считает, что в удовлетворении исковых ФИО1 к конкурсному управляющему АО «КемсоцБанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании договора залога прекращенным и о признании обременений отсутствующими надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к конкурсному управляющему АО «КемсоцБанк» в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о признании договора залога прекращенным и о признании обременений отсутствующими– отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 20.10.2022 года.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-