Дело № 2-8053/22
50RS0035-01-2022-009717-46
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Невской Е.В.,
при секретаре Колесовой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к Территориальному <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> о признании права на наследство,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ответчикам, просила признать за ней право на наследство, открывшееся после смерти их отца- ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 просила признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве на <адрес> 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; 1/2 долю денежных средств, расположенных во вкладах в ПАО «Сбербанк» на счетах №№, <данные изъяты>. ФИО3 просила признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; 1/2 долю денежных средств, расположенных во вкладах в ПАО «Сбербанк» на счетах №№<данные изъяты>, <данные изъяты>. В судебном заседании истцы заявили о признании за ними права на наследство по ? доле за каждым.
Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, который приходится им отцом. После его смерти открылось наследство в виде спорного имущества. Они (истцы) являются наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего. В установленный законом срок к нотариусу не обращались, приняли наследство фактически. Приняли меры к сохранности наследственного имущества, несут бремя его содержания. Иных наследников одной с ними очереди наследования нет.
Истец – ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Истец – ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик – ТУ Росимущества Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик – ТУ Росимущества г. Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик – ФИО7о. Подольск в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Третье лицо – ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, предоставили отзыв на иск (л.д.29).
Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.11).
ФИО2 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака (л.д.12,13).
ФИО3 является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, справкой о заключении брака (л.д.14,17).
На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 (ФИО1) С.В. принадлежит квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенная по адресу: <адрес> по <данные изъяты> доле каждому (л.д.19-20). Что также подтверждается выпиской ЕГРН от <данные изъяты>. (л.д.18).
Представлена справка, выписка из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>. Из которой следует, что ФИО1 проживал и был зарегистрирован по день смерти по данному адресу, совместно с ним зарегистрированных граждан нет (л.д.32,33).
Истцами суду представлены квитанции об оплате коммунальных платежей по вышеуказанной квартире (л.д.20-23).
ФИО1 принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <данные изъяты>. и выпиской ЕГРН от <данные изъяты>. (л.д.24). Представлена членская книжка на земельный участок № в <данные изъяты>».
Из ответа нотариуса ФИО6 от <данные изъяты>. следует, что наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего <данные изъяты>., не открывалось(л.д.45).
Из ответа ПАО «Сбербанк» от <данные изъяты>. следует, что на имя ФИО1 имеются счета, в том числе:№№ <данные изъяты>, <данные изъяты>(л.д.46).
Таким образом, из материалов настоящего гражданского дела следует, что после смерти ФИО1 открылось наследство в виде ? доли квартиры площадью <данные изъяты> кв.м, расположенной по адресу: <адрес>; земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес> денежных средств, расположенных в ПАО Сбербанк, в том числе на счетах №№ <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершего, принявшими наследство, являются его дети: ФИО2и ФИО3
Других наследников одной очереди наследования с истцами, принявшх наследство, в ходе судебного разбирательства не установлено.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательств, опровергающих доводы истцов, суду не представлено.
В силу статьи 218 ГК РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».
В силу статьи 1111 ГК РФ «Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом».
Согласно статье 1112 ГК РФ «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».
В силу положений статьи 1152 ГК РФ, «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
Согласно статье 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Факт принятия истцами наследства в судебном заседании никем не оспорен.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорное имущество принадлежит наследодателю, истцы приняли наследство в предусмотренном законом порядке, имеют право на равные доли в наследстве, суд удовлетворяет заявленные требования.
Принимая во внимание представленные суду доказательства, оценив их в совокупности, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать за ФИО2 право на наследство- 1/4 долю <адрес> А, по <адрес>; 1/2 долю земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес> 1/2 долю денежных средств, расположенных на счетах №№ <данные изъяты>, <данные изъяты>,принадлежащих ФИО1-<данные изъяты> рождения, находящихся в ПАО «Сбербанк», с причитающимися процентами и компенсациями по вкладам.
Признать за ФИО3 право на наследство – 1/4 долю <адрес>; 1/2 долю земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>; 1/2 долю денежных средств, расположенных на счетах №№ <данные изъяты>, <данные изъяты>,принадлежащих ФИО1-<данные изъяты> рождения, находящихся в ПАО «Сбербанк», с причитающимися процентами и компенсациями по вкладам.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца.
Председательствующий судья: подпись Е.В.Невская