№ 2а-1837/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года город Миасс

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Глуховой М.Е.

при секретаре Чемерис М.В.,

с участием помощника прокурора Якуповой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к отделу МВД России по г. Миассу Челябинской области о досрочном прекращении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к ОМВД России по г. Миассу Челябинской области о досрочном прекращении административного надзора в отношении него, установленного решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 06 сентября 2018 года сроком на восемь лет, с установлением административных ограничений: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В обоснование требований административный истец ссылается на то, что он за период административного надзора не нарушал установленные судом ограничения, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, встал на путь исправления, а административный надзор ограничивает его трудовые права, в связи с чем, просит его отменить досрочно.

В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивал на удовлетворении требований, пояснив, что он в полном объеме выполняет возложенные на него судом ограничения, в настоящее время истекло более половины установленного судом срока административного надзора.

Представители административного ответчика в судебном заседании указали, что ФИО1 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нарушений, установленных судом ограничений, не допускал.

Заслушав участников процесса, заключение помощника прокурора г. Миасса, полагавшей требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 3 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

Согласно ч. 6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Судом установлено, что ФИО1 был осужден 06 июня 2012 года Миасским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 7 лет.

02 октября 2018 года был освобождён из мест лишения свободы.

Решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 06 сентября 2018 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

ФИО1 находится под административным надзором в ОМВД России по г. Миассу Челябинской области с 14 марта 2019 года. Срок административного надзора в отношении ФИО1 истекает 14 марта 2027 года, то есть в настоящее время прошло более половины срока установленного административного надзора.

Из материалов дела следует, что по месту жительства со стороны соседей ФИО1 характеризуется положительно, принимает активное участие в общественных работах по благоустройству дома и прилегающей территории, проживает с сожительницей.

Является учредителем ООО «Ремесленник».

В соответствии с рапортом – характеристикой участкового уполномоченного, ФИО1 проживает совместно с сожительницей, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.

Согласно сведений ежемесячных проверок поднадзорного лица по информационно-справочным учета о совершенных административных правонарушениях в период с 14 марта 2019 года по настоящее время каких – либо нарушений со стороны ФИО1 допущено не было.

Согласно регистрационному листу поднадзорного лица, сведения о не явке на регистрацию без уважительных причин, отсутствуют.

В соответствии с ст. 10 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничении.

Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Согласно ч. 5 ст. 9 вышеназванного Закона после прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

Учитывая, что ФИО1 в полном объеме добросовестно выполняет возложенные на него судом ограничения, характеризуется положительно по месту жительства и месту нахождения под административным надзором, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время истекло более половины установленного судом срока административного надзора, суд считает что имеются все законные основания для досрочного прекращения административного надзора в отношении ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 удовлетворить.

Прекратить досрочно установленный ФИО1, ДАТА года рождения, решением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 06 сентября 2018 года административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбывания наказания, со снятием административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд Челябинской области.

Председательствующий М.Е. Глухова