№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тавда 02 февраля 2023 года
Судья Тавдинского районного суда Свердловской области Федотова Н.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, инвалидом не являющегося, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,
права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 01 февраля 2023 года в 23 часа 15 минут в общественном месте, в <адрес>, в помещении магазина «Монетка» выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, а именно в присутствии гражданки ФИО3, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что согласен с данными обстоятельствами.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и доказана совокупностью доказательств:
протоколом об административном правонарушении от 02 февраля 2023 года, согласно которому ФИО1 01 февраля 2023 года в 23 часа 15 минут в общественном месте, в <адрес>, в помещении магазина «Монетка» выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, а именно в присутствии гражданки ФИО3, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;
рапортом дежурного ДЧ МО МВД России «Тавдинский» от 01 февраля 2023 года, согласно которому 01 февраля 2023 года в 23 часа 00 минут в дежурную часть МО МВД России «Тавдинский» поступило сообщение от ФИО3 о том, что по <адрес>, в магазине «Монетка» неадекватный покупать ФИО1 С. в состоянии опьянения;
рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО5 от 02 февраля 2023 года, согласно которым 01 февраля 2023 года в 23 часа 15 минут в общественном месте, в <адрес>, в помещении магазина «Монетка» гражданин ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, а именно в присутствии гражданки ФИО3, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу;
объяснением ФИО3 от 01 февраля 2023 года, согласно которому 01 февраля 2023 года она находилась на рабочем месте, около 22 часов 30 минут пришел ФИО1 С. в пьяном виде, одежда расстёгнута, передвигался шатаясь из стороны в сторону, купил товар и возле кассы стал выражаться грубой нецензурной бранью;
протоколом об административном задержании № от 02 февраля 2023 года.
Оценив в совокупности доказательства, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана полностью.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, данные о личности ФИО1 ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состояние его здоровья и все обстоятельства дела.
Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (постановление от 21 октября 2022 года).
Обстоятельств смягчающих ответственность, не имеется.
С учетом личности виновного и характера совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде ареста, поскольку наказание в виде штрафа не приведет к исправлению ФИО1, который продолжает совершать административные правонарушения.
С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9, ч. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ТРОЕ суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания – с 00 часов 05 минут 02 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд Свердловской области.
Постановление изготовлено машинописным способом в совещательной комнате.
Судья п/п Федотова Н.С.
Копия верна
Судья Федотова Н.С.