УИД №RS0№-28
Дело № 2-399/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вилючинск, Камчатский край 10 августа 2023 года
Вилючинский городской суд Камчатского края в составе
председательствующего судьи Ястребовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Козыревой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление публичного акционерного общества «Камчатскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов,
установил:
Истец - ПАО «Камчатскэнерго» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги в виде отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии в размере 57 732 рублей 50 копеек за период с 01 июня 2019 года по 31 марта 2020 года, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 1 932 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчик в период с 01 июня 2019 года по 31 марта 2020 года была зарегистрирована в г. Петропавловске-Камчатском <адрес> и пользовалась коммунальными услугами, в виде отопления, горячего водоснабжения и электроэнергии. К исполнению коммунальных услуг приступил ПАО «Камчатскэнерго» как ресурсоснабжающая организация, вследствие чего, обязательство по оплате за предоставленные коммунальные услуги, у ответчика возникло непосредственно перед истцом. Ответчик, принимая и используя коммунальные услуги для своих бытовых нужд, не производил за них оплату в установленные сроки, в связи с чем, образовалась задолженность за потребленные коммунальные услуги в размере 57 732 рублей 50 копеек. Судебный приказ, выданный мировым судьей на основании поступивших от ответчика возражений, отменен, поэтому истец просит взыскать с ответчика в свою пользу образовавшуюся задолженность, а также возместить понесенные по делу судебные расходы.
Истец – ПАО «Камчатскэнерго», о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Третье лицо ООО УК «Союз-ПК», о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, о причинах неявки не сообщило.
На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.
Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).
ПАО «Камчатскэнерго» с 09 апреля 1993 года зарегистрировано в качестве юридического лица, с основным видом деятельности производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копиями свидетельств о государственной регистрации юридического лица и постановки на учет в налоговом органе, копией Устава.
При рассмотрении дела установлено, что многоквартирный <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском присоединен к централизованным сетям обеспечения энергетическими ресурсами: тепловой энергией, горячей водой, холодной водой, также дом присоединен к централизованной сети водоотведения, указанное обстоятельство стороной ответчика не оспаривалось.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 с 27 ноября 1998 года по 16 марта 2023 года значилась зарегистрированной в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> которое согласно выписке из ЕГРН в спорный период принадлежало на праве собственности, что подтверждается копией поквартирной карточки на указанное жилое помещение, сведениями, представленными Отделом адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Камчатскому краю (л.д. 12, 25, 106-107, 113).
Из представленного истцом расчета задолженности, следует, что по спорному жилому помещению образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению, электроэнергии за период с 01 июня 2019 года по 31 марта 2020 года в размере 57 732 рублей 50 копеек.
Данный расчет суд находит верным, поскольку он составлен в соответствии с утвержденными тарифами на данные услуги и имеющихся сведениях об объемах потребления, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 № 354, ответчиком порядок произведенного расчета не оспорен.
Каких-либо доказательств, что указанная в иске задолженность в настоящее время оплачена, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суду не представлено.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, установив в судебном заседании обязанность ответчика по оплате коммунальных услуг по указанному жилому помещению, наличие полномочий истца на обращение в суд за взысканием задолженности по оплате коммунальных услуг, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг являются обоснованными, и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В силу ст. 88 ГПК РФ государственная пошлина относится к судебным расходам.
При подаче иска в суд, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 1 932 рубля, что подтверждается платежным поручением № 19894 от 15 июня 2022 года (л.д. 7), которая на основании ст. 98 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 № в пользу публичного акционерного общества энергетики и электрификации «Камчатскэнерго» задолженность по оплате коммунальных услуг, предоставленных в период с 1 июня 2019 года по 31 марта 2020 года по жилому помещению, расположенному по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> в размере 57 732 рублей 50 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 932 рублей, а всего взыскать 59 664 рубля 50 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 17 августа 2023 года.
Судья Н.Н. Ястребова