ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2025 года адрес
Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2708/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора аренды, в обоснование требований указав, что ответчиком были нарушены существенные условия, заключённого между сторонами договора транспортного средства без экипажа с правом выкупа от 13.08.2022 г., в досудебном порядке спор урегулирован не был, что послужило поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением с целью защиты нарушенного права. В связи с чем, истец просит суд расторгнуть договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа от 13.08.2022 г.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания истец извещена надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, письменный отзыв на иск не представила.
При таких обстоятельствах на основании ст. 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по существу в порядке заочного производства в отсутствие сторон.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 13.08.2022 г. между ФИО1 - собственном автомобиля марка марка автомобиля (VIN: VIN-код, год: 2020) (Арендодатель) и ФИО3 (фио) Т.Ю. (Арендатор) был заключен договор аренда транспортного средства без экипажа с правом выкупа на срок до 13.11.2025 г.
Согласно п. 1.5 Договора, стоимость месяца аренды автомобиля с правом выкупа составляет сумма
Общая стоимость использования ТС с правом выкупа сумма и не изменяется в случае досрочного внесения арендатором платежей, предусмотренных графиком платежей (приложение №2 к Договору) (Пункт 1.6 Договора).
В согласно п. 1.7 Договора, сумма гарантийного обеспечения условий договора - сумма, в нее входит оплата первого и последнего месяца.
Согласно п. 1.9 Договора, стоимость транспортного средства составляет сумма.
На основании п. 2.1.7 Договора, Арендатор обязан обеспечить сохранность автомобиля с момента его получения до момента окончания срок действия настоящего договора, а также бережно относиться к вверенному ему имуществу.
В силу п. 2.1.14 Договора, во всех случаях изменения адреса ил постоянного места нахождения автомобиля арендатор обязан в письменной форме информировать об этом арендодателя.
В акте-приема передачи от 13.08.2022 г. отражено техническое состояние автомобиля.
Согласно доводам искового заявления в течение времени нахождения автомобиля в аренде, ответчиком были нарушены условия договора, в том числе арендная плата вносилась ответчиком лишь в течение первых 7 месяцев.
Так, в силу п. 2.1.22 Договора, Арендатор обязан производить платежи в соответствии с Порядком расчетов (п. 5 Договора).
Однако, по течении первых 7 месяцев оплаты ссылаясь на материальные трудности Арендатор перестал вносить арендные платежи.
До передачи автомобиля в аренду автомобиль участвовал в одном ДТП. В результате были получены незначительные повреждения.
В силу п. 2.1.8 Договора, Арендатор не имеет права использовать автомобиль в нарушение каких-либо законодательных актов.
Согласно п. 2.1.19 Договора, в случае повреждения ТС вследствие ДТП Арендатор обязуется: в том числе, незамедлительно известить о происшествии Арендодателя и страховщика ОСАГО.
Согласно п. 3.1.6 Договора, правом получения страховой выплаты вследствие причинения среда автомобилю по риску ОСАГО обладает Арендодатель. Арендатор не вправе получать, распоряжаться, суммой выплаты страхового возмещения по риску ОСАГО.
В соответствии с п. 2.1.16 Договора Арендатор не вправе производить разборку и ремонт автомобиля без уведомления Арендатора, а также производить вмешательство в конструкцию автомобиля.
За 9 месяцев владения автомобилем арендатором было совершено 7 ДТП: 16.10.2022г., 22.11.2022, 24.12.2022, 23.01.2023, 07.04.2023, 21.06.2023, 01.07.2023 г.
Истцом, по факту получения денежных средств мошенническим способом путем совершения подставных дорожно-транспортных происшествий 07.08.2024 г., подано заявление о мошенничестве, что подтверждается копией Талона-уведомления № 2727 от 07.08.2024 г.
Кроме того, согласно доводам искового заявления автомобиль ответчиком был три раза незаконно перепродан. Первая продажа состоялась 14.12.2022 г. Новым собственником автомобиля стал арендатор - ФИО3 (фио) Т.Ю. 13.05.2023 г. автомобиль был продан арендатором неизвестному истцу лицу. 16.01.2024 г. автомобиль снова был продан, новым собственником вновь оказался арендатор. Таким образом, истец лишилась своего транспортного средства, на данный момент, в результате подделки подписи истца, собственном автомобиля является арендатор - ФИО3 (фио) Т.Ю.
В соответствии с п. 2.1.23 Договора, при подписании с Арендодателем Акта о выполнении обязательств по договору аренды ТС с правом выкупа и переходе права собственности на ТС, Арендатор обязан в течение 10 дней снять автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД.
В силу п. 2.5.4 Договора, по истечении срока действия договора, при условии соблюдения условий договора Арендатором, Арендодатель обязан передать автомобиль в личное использование Арендатору.
В соответствии с п. 2.5.5 Договора, в момент подписании акта о выполнении обязательств по договору аренды ТС с правом выкупа и переходе права собственности на ТС право собственности на автомобиль переходит от Арендодателя к Арендатору.
Согласно п. 1.3 Договора, лицом, допущенным к управлению автомобиля, является Арендатор.
В силу п. 1.4 Договора, в случае нарушения п. 1.3 Договора, Арендодатель вправе изъять автомобиль и расторгнуть договор в одностороннем порядке без возврата гарантийного обеспечения и внесения и внесения за этот период платежей по настоящему договору.
Арендатор, по течении первых 7 месяцев оплаты, ссылаясь на материальные трудности перестал вносить арендные платежи.
Согласно п. 2.1.12 Договора, Арендатор, в том числе, не имеет права закладывать автомобиль.
После переоформления автомобиля на ФИО3 (фио) Т.Ю., с целью получения кредитных денежных средств ТС дважды был сдан в залог. 31.03.2023 г. арендатором был получен займ в размере сумма под залог автомобиля у ПАО «Сбербанк». Спустя неделю были получены денежные средства в размере еще сумма под залог автомобиля в ООО «Лайк лизинг».
В силу п. 2.5.9 Договора, Арендодатель оставляет за собой право расторгнуть данный договор в одностороннем порядке, при нарушении каких-либо условий договора со стороны Арендатора.
В соответствии с п. 2.5.10 Договора, Арендодатель вправе досрочно в одностороннем порядке без какого-либо предварительного уведомления расторгнуть Договор и потребовать немедленного возврата автомобиля и в случае нарушения Арендатором каких -либо условий эксплуатации.
В соответствии с п. 4.6 Договора, в случае нарушения п.2.1.7 договора Арендодатель вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.
На основании перечисленных выше нарушений со стороны Арендатора имеются все оснований для расторжения договора.
В соответствии с п. 4.4 Договора, в случае неоплаты аренды автомобиля в соответствии с порядком расчетов в течение 3 суток арендатор выплачивает арендодателю неустойку в размере 0,2 % стоимости автомобиля за каждый день просрочки, и арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор аренды автомобиля в правом выкупа в одностороннем порядке.
Согласно п.6.2 Договора, при расторжении в одностороннем порядке арендодателем (пунктов 2.4.7,2.4.8и п.4 Договора) выкупная сумма, внесенная за автомобиль Арендатором за время аренды данного автомобиля согласно графику платежей, не возвращается, а пересчитывается как аренда транспортного средства без экипажа, из расчета сумма за сутки, а сумма гарантийного обеспечения условий договора (первоначальный взнос), идет в счет потери товарной стоимости.
В настоящее время автомобиль возвращен истцу.
Согласно ч. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Согласно ч. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что ответчиком были нарушены существенные условия договора, что является основанием для его расторжения договора.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по изложенным выше основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа от 13.08.2022 г., заключенный между ФИО1 (паспортные данные) и ФИО3 (фио) фио (паспортные данные).
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:Казакова О.А.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 02.06.2025 г.