РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дело № 53RS0022-01-2023-000167-32

производство № 2а-1786/2023

г. Великий Новгород

17 января 2023 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ионова И.А.,

при участии в судебном заседании в качестве:

административного ответчика (посредством видео-конфренц-связи) – ФИО1,

прокурора – старшего помощника прокурора города Великого Новгорода Новгородской области ФИО2,

секретаря судебного заседания – Федоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области к ФИО1 об установлении административного надзора,

установил :

В Новгородский районный суд Новгородской области (далее также – суд) обратилось ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на срок 8 лет с установлением ему следующих ограничений: обязать явиться 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить выезды за пределы пункта проживания без разрешения органа внутренних дел; запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 до 06.00; запретить посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить пребывать в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость по статье, относящейся к категории тяжких; в период нахождения под административным надзором совершил преступление небольшой тяжести. За период отбывания наказания имеет 2 взыскания, поощрений не имеет.

В судебном заседании административный ответчик не признал административный иск, просил суд уменьшить срок административного надзора и количество явок в органы внутренних дел. Представитель административного истца – ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области в заседание не явился, извещался о месте и времени его проведения, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных тем же законом.

В силу части 1 статьи 3 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в частности, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

Как установлено судом, приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом <данные изъяты> части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> УК Российской Федерации, по совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 совершил в период нахождения под административным надзором преступления, предусмотренные частью <данные изъяты> статьи <данные изъяты>, частью <данные изъяты> статьи <данные изъяты> УК Российской Федерации, за которые приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужден окончательно к лишению свободы на срок <данные изъяты> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время ФИО1 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области. Освобождается по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 зарегистрирован по месту жительства на территории <адрес>.

Рассматриваемый административный иск об установлении ФИО1 административного надзора подан ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 1 статьи 270 КАС Российской Федерации административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: 1) исправительным учреждением - в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы; 2) органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

В силу части 1 статьи 74 УИК Российской Федерации ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области в отношении ФИО1 выполняет функции исправительного учреждения, а потому административный иск подан надлежащим лицом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.При этом в силу пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

В соответствии с пунктом 26 данного постановления в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор.

Административный надзор назначается ФИО1 в связи совершением тяжкого преступления (по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно пункту «г» части 3 статьи 86 УК Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Из пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что срок административного надзора в отношении административного ответчика следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

При этом суд учитывает, что административные ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, и не могут быть истолкованы как нарушающие конституционное право на свободу, поскольку они установлены Федеральным законом именно в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно представленной административным истцом в материалы дела характеристике административный ответчик характеризуется в целом положительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных административным ответчиком преступлений, данные о личности осужденного и об его поведении за время отбывания наказания, суд находит обоснованными требования ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области о необходимости назначения административных ограничений, указанных в иске, в том числе такого ограничения, как запрещение пребывания в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, поскольку из материалов дела следует, что административный ответчик злоупотреблял употреблением алкогольными напитками.

Просьба административного ответчика об уменьшении количества явок в органы внутренних дел не может быть удовлетворена судом, поскольку ФИО1 уже нарушал установленное судом ограничение в виде явки два раза в месяц в органы внутренних дел (приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ).

Руководствуясь статьями 175180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Новгородский районный суд Новгородской области

решил :

Административное исковое заявление ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить ФИО1 следующие административные ограничения:

- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение выезда за пределы муниципального образования – <адрес>;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22.00 до 06.00 часов;

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрещение пребывания в учреждениях общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

Настоящее решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором – апелляционного представления в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия 17 января 2023 года.

Судья Новгородского районного суда Новгородской области

И.А. Ионов

Решение принято в окончательной форме 17 января 2023 года.