Производство № 2а-5664/2023

УИД 28RS0004-01-2022-012800-71

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 августа 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мухина Е.О.,

при секретаре судебного заседания Бобоевой Л.М.,

с участием НЮ (принимающего участие в судебном заседании посредством видеоконференц-связи), представителя административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области - АА, старшего помощника прокурора г. Благовещенска ЕЕ,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению НЮ к ФСИН России, УФСИН России по Амурской области, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, Министерству финансов РФ о компенсации за нарушение условий содержания,

УСТАНОВИЛ:

НЮ обратился в Благовещенский городской суд Амурской области с настоящим административным исковым заявлением. В обоснование указал, что в ноябре 2018 г. прибыл в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области. С ноября 2018 г. и по январь 2019 г. содержался в камере № 231, где нарушались, ущемлялись его права и законные интересы, что дает право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении денежной компенсации. Камера № 231 была обустроена на 6 человек, общая площадь составляет 26 м?, на момент его содержания в ней, камера постоянно была переполнена на 2-3 человека, иногда и больше. Общее количество людей составляло 16 человек, тогда как в камере три двухъярусных кровати, в связи с чем, ему и ряду осужденных приходилось спать на полу. Таким действиями администрация не обеспечивала его и других осужденных спальными местами, тогда как камеры оборудуются индивидуальными нарами или кроватями, столом и скамейками по лимиту мест в камере, не обеспечило норму санитарной площади в камере на одного человека – 4 м?. В результате чего не было возможности свободно перемещаться по камере. Также создавались ущемления в помывке в душевом помещении, которое проводилось один раз в неделю не более 15 минут, так как камера постоянно была переполнена, в баню водили в два этапа, ему и другим осужденным приходилось ждать, так как душевое помещение рассчитано на 4 человека. Таким образом, считает, что своими действиями администрация учреждения нарушала его права и создавала неадекватные условия содержания, а своими длительными незаконными бездействиями не обеспечила его адекватными условиями содержания, в связи с чем, вызывали у него чувство обреченности, неполноценности, унижения.

На основании изложенного, с учетом заявления об уточнении требований административного искового заявления, принятого определением Благовещенского городского суда от 10.08.2023 года, просит суд взыскать с административного ответчика в его пользу 20000 (двадцать тысяч) руб. за причинение нравственных страданий из-за созданных неадекватных условий содержания.

В судебном заседании административный истец настаивал на уточненных требованиях административного искового заявления.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области - АА возражал против удовлетворения требований административного искового заявления, полагал, что административным истцом не представлено каких-либо доказательств причинения ему нравственных страданий вследствие неправомерных действий административных ответчиков, а также наличия причинно-следственной связи между наступившим моральным вредом и действиями (бездействием) административных ответчиков. В некоторые незначительные периоды времени, в течение которого административный истец содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, в камерах действительно наблюдалось превышение положенной нормы, однако данные меры были вынужденными. Администрацией учреждения принимаются все возможные меры по соблюдению нормы санитарной площади на одного человека 4 м?, с учетом сложившейся ситуации. Само по себе содержание лица под стражей или отбывание им наказания в местах лишения свободы, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на компенсацию морального вреда. Более того, его размер ничем не подтвержден и не обоснован. В период содержания под стражей НЮ не обращался к должностным лицам учреждения с жалобами и заявлениями на ненадлежащие условия содержания. В вышестоящие органы жалобы также не направлялись. Доводы административного истца основаны исключительно на голословных утверждениях, не подтверждаются объективными и достоверными доказательствами и материалами административного дела. Полагает, что цель обращения административного истца с административным исковым заявлением не восстановление нарушенных прав, а незаконное обогащение за счет казны Российской Федерации. Указывает, что НЮ убыл из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области 04.03.2019 г., с административным исковым заявлением обратился в суд только в 2022 г. В том числе, поскольку срок обращения в суд с административным исковым заявлением административным истцом пропущен, а в подтверждение уважительности причин этого доказательств суду не представлено, полагает заявленные административные исковые требования неподлежащими удовлетворению.

Помощник прокурора в своем заключении полагала необходимым удовлетворить требования административного искового заявления, при этом отметила, что размер компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении подлежит определению судом.

Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения настоящего административного искового заявления уведомлялись судом надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало. Суд, руководствуясь ст. 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из положений ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1). Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании (ч. 5).

Пропущенный по указанной в ч. 6 ст. 219 КАС РФ или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено КАС РФ. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 7, 8 ст. 219 КАС РФ).

Исходя из п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» следует, что при проверке соблюдения предусмотренного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

Из содержания административного иска следует, что обращение НЮ в суд обусловлено нарушением прав административного истца ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. Следовательно, трехмесячный срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением НЮ пропущен.

В своем ходатайстве о восстановлении срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением НЮ ссылаясь на свою юридическую неграмотность указывает, что о нарушении своих прав он узнал после убытия из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области.

Принимая во внимание, что допущенные в отношении НЮ нарушения со стороны исправительного учреждения носили длящийся характер, а он в момент обращения в суд с административным иском отбывает наказание в виде лишения свободы и лишен возможности получить необходимую юридическую помощь, суд приходит к выводу о необходимости восстановить НЮ срок на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на личную безопасность и охрану здоровья (ст. 20, 21, 41 Конституции РФ), право на доступ к правосудию (ст. 46 Конституции РФ).

Согласно ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации, гарантируются осужденным при исполнении наказаний уголовно-исполнительным законодательством.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2019 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в УИК РФ внесены изменения, согласно которым за нарушение условий содержания в исправительном учреждении предусмотрено право на компенсацию.

Так, согласно ст. 12.1 УИК РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном КАС РФ, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1). Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя, с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч. 2).

Как следует из пп. 3 п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314 (далее – Положение), одна из основных задач ФСИН России – обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В соответствии с пп. 6 п. 3 Положения, задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.

В силу ст. 13 Закона Российской Федерации № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон № 5473-1) учреждения, исполняющие наказания, обязаны создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, обеспечивать охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.

Финансовое обеспечение функционирования уголовно-исполнительной системы, прав, социальных гарантий ее сотрудникам в соответствии с Законом № 5473-1 и федеральными законами является расходным обязательством Российской Федерации (ст. 9 Закона № 5473-1).

Судом установлено, что НЮ в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. содержался в камере № 231 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, площадь которой согласно выкопировки технического паспорта режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области составляет 26,3 м?.

Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе при содержании в изоляторах временного содержания, а также требования к этим помещениям регламентированы Федеральным законом от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) и конкретизированы в действовавших на момент оспариваемых событий Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 г. № 189 (далее – Правила № 189), а также в Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 22.11.2005 г. № 950 (далее – Правила № 950).

В местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также исполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 5 Федерального закона № 103-ФЗ).

Согласно ст. 7 Федерального закона № 103-ФЗ местами содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых являются, в том числе изоляторы временного содержания органов внутренних дел.

Статьей 15 Федерального закона № 103-ФЗ предусмотрено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Исходя из положений ч. 5 ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 м? с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 103-ФЗ.

В материалы административного дела представлена книга № 182 количественной проверки лиц, содержащихся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области за период с 08.11.2018 г. по 23.05.2019 г., из которой усматривается, что фактическая площадь в расчете на одного человека в период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. в камере № 231 составила менее 4 м?, в связи с чем, требования закона о норме санитарной площади в камере на одного человека в размере 4 м? для административного истца были нарушены, а именно:

1. В ноябре 2018 г. в камере № 231 находилось: 26.11.2018 г. утром – 7 чел., вечером – 8 чел.; 27.11.2018 г. утром – 8 чел., вечером – 9 чел.; 28.11.2018 г. утром – 9 чел., вечером – 11 чел.; 29.11.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 30.11.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 12 чел.

2. В декабре 2018 г. в камере № 231 находилось: 01.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 02.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 03.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 04.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 11 чел.; 05.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 06.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 07.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 08.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 09.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 10 чел.; 10.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 11.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 12.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 12 чел.; 13.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 14.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 15.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 16.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 17.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 15 чел.; 18.12.2018 г. утром – 15 чел., вечером – 14 чел.; 19.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 14 чел.; 20.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 21.12.2018 г. утром – __ чел., вечером – 14 чел.; 22.12.2018 г. утром – 14 чел., вечером – 14 чел.; 23.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 24.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 25.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 13 чел.; 26.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 27.12.2018 г. утром – 13 чел., вечером – 12 чел.; 28.12.2018 г. утром – 12 чел., вечером – 11 чел.; 29.12.2018 г. утром – 10 чел., вечером – 11 чел.; 30.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 31.12.2018 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.

3. В январе 2019 г. в камере № 231 находилось: 01.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 02.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 03.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 04.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 05.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 11 чел.; 06.01.2019 г. утром – 11 чел., вечером – 12 чел.; 07.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 08.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 09.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 10.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 12 чел.; 11.01.2019 г. утром – 12 чел., вечером – 9 человек.

При таких обстоятельствах, с учетом площади камеры № 231, составляющей 26,3 м?, максимальное количество размещенных в ней человек при соблюдении нормы санитарной площади в камере на одного человека (4 м?) не могло превышать 6 человек. При этом за весь заявленный административным истцом период с 26.11.2018 г. по 11.01.2019 г. имели место случаи превышения указанной численности лиц на показатель от 2 человек до 9 человек, то есть до 2,5 раз.

Таким образом, доводы административного истца о неоднократном, систематическом превышении лимита лиц, одновременно содержавшихся с ним в камере № 231, и нарушения норм санитарной площади в ней на одного человека подтверждены материалами административного дела.

Административными ответчиками не оспаривался факт несоблюдения данной нормы в связи с выходом за пределы лимита содержания спецконтингента исправительного учреждения. Доводы административных ответчиков об отсутствии фактической возможности обеспечить прибывающих на основании судебных актов обвиняемых, осужденных необходимой нормой площади, не имеют правового значения, поскольку в силу ч. 2 ст. 12.1 УИК РФ присуждение компенсации не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Исходя из положений п. 43 Правил № 950 подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами на время приема пищи: миской, кружкой, ложкой. Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование.

Доводы административного искового заявления НЮ о том, что ему приходилось спать на полу, не отрицаются стороной административного ответчика в ходе рассмотрения дела и не опровергнуты представленными по делу доказательствами.

Доводы административного искового заявления НЮ о том, что ему приходилось ждать помывки в душевом помещении, принимать душ не более 15 минут, были исключены из оснований административного искового заявления уточнением требований административного искового заявления от 04.08.2023 года.

Вопреки доводам представителя административного ответчика, факт содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в камерах изолятора в условиях, несоответствующих установленным нормам, безусловно влечет нарушение их прав, гарантированных законом, и вызывает у них определенные страдания, причинение таким лицам морального вреда, вызванного ненадлежащими условиями содержания. При этом принятие административными ответчиками мер, направленных на соблюдение установленных норм, на что ссылался представитель административного ответчика, само по себе не исключает причинения вреда лицам, содержавшимся в ненадлежащих, противоречащих установленным требованиям, условиях, а не свидетельствует о соблюдении установленного законом минимума прав и законных интересов административного истца как лица, содержащегося в исправительном учреждении.

Вопреки позиции представителя административного ответчика, требования административного искового заявления не основаны лишь на самом факте содержания административного истца в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Амурской области, а основаны на допущенных при таком содержании нарушениях установленных законом требований, что было установлено при рассмотрении настоящего дела. При этом необращение административного истца с жалобами и заявлениями на надлежащие условия содержания к администрации учреждения, в прокуратуру или иные органы в период содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушений со стороны административных ответчиков, а также никак не влияет на возможность защиты административным ответчиком его нарушенных прав и законных интересов в судебном порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая период нахождения НЮ в камере с нарушением нормы санитарной площади на одного человека – 1 месяц и 17 дней (47 календарных дней), уровень превышения до 2,5 раз лимита лиц, одновременно содержащихся в камере, а также то, что факт содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в камерах изолятора в условиях, несоответствующих установленным нормам, безусловно влечет нарушение их прав, гарантированных законом, и вызывает у них определенные страдания, при отсутствии, однако, доказательств существенности причиненного вреда, повлекшего какие-либо долговременные последствия (вред здоровью, необходимость в реабилитации), с учетом необходимости соблюдения баланса публичных и частноправовых интересов, суд полагает заявленные административные исковые требования о компенсации за нарушение условий содержания под стражей подлежащими удовлетворению в части, а именно в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

В остальной части заявленные НЮ административные исковые требования суд признаёт явно несоразмерными характеру и длительности допущенных административными ответчиками в отношении него нарушений, в связи с чем они удовлетворению не подлежат.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности.

В соответствии с пп. 6 п. 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний» ФСИН России осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций.

В рассматриваемом случае, с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, компенсация на ненадлежащие условия содержания под стражей подлежащая взысканию в пользу НЮ подлежит взысканию с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

требования административного искового заявления НЮ – удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России за счет казны Российской Федерации в пользу НЮ компенсацию за ненадлежащие условия содержания в камере № 231 Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Амурской области», в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований административному истцу отказать.

Решение суда о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд Амурской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Е.О. Мухин

Решение суда в окончательной форме изготовлено 14 сентября 2023 года