Дело № 2-1133/2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07.07.2023 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Хрещатой С.Б.

при секретаре Цукановой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к администрации Надеждинского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к администрации Надеждинского муниципального района с иском о признании права собственности на недвижимое имущество, а именно на земельный участок, общей площадью 726 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок №, в силу приобретательной давности.

В обосновании своих требований истец указал, что является членом садоводческого товарищества «Огонек», расположенного по адресу <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ году бабушке истца ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок № в с/т «Огонек». С этого момента ФИО4 пользовалась земельным участком. После ее смерти по наследству участок перешел в собственность истца.

С ДД.ММ.ГГГГ года истец стала пользоваться, обрабатывать рядом расположенный участок №. Этим участком истец пользуется по настоящее время.

Фактически у истца в пользовании с ДД.ММ.ГГГГ года находится земельный участок площадью 726 кв.м., которым она добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется, как своим собственным.

Специалистами геодезисткой организации изготовлена схема расположения земельного участка и установлены координаты.

То есть в добросовестном пользовании истца по настоящее находится недвижимое имущество в виде земельного участка площадью 726 кв.м., расположенного по адресу <адрес> участок №.

С ДД.ММ.ГГГГ года истец принимает все необходимые меры по поддержанию сохранности и надлежащего состояния земельных участков.

За все время владения истцом земельным участком никаких требований об освобождении или передаче земельного участка со стороны каких либо лиц не поступало. Истец пользовалась и владела вышеуказанным участком, как своим собственным.

По изложенному истец в исковом заявлении просит удовлетворить заявленные требования и признать за собой право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок, общей площадью 726 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> участок №.

В судебное заседание истец не явился, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, просил принять решение на усмотрение суда.

Третьи лица: председатель СНТ «Огонек», представитель Управления Росреестра направили в адрес суда ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности с момента такой регистрации.

Как указано в абзаце первом пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

По смыслу положений статей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Требование о том, что на момент вступления во владение у давностного владельца должны были иметься основания для возникновения права собственности, противоречит смыслу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в таком случае право собственности должно было возникнуть по иному основанию.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что является членом садоводческого товарищества «Огонек», расположенного по адресу <адрес>.

В 1993 году бабушке истца ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок № в с/т «Огонек». С этого момента ФИО4 пользовалась земельным участком. После ее смерти по наследству участок перешел в собственность истца.

С 2003 года истец стала пользоваться, обрабатывать рядом расположенный участок №. Этим участком истец пользуется по настоящее время.

Фактически у истца в пользовании с 2003 года находится земельный участок площадью 726 кв.м., которым она добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется, как своим собственным.

Специалистами геодезисткой организации изготовлена схема расположения земельного участка и установлены координаты.

То есть в добросовекстном пользовании истца по настоящее находится недвижимое имущество в виде земельного участка площадью 726 кв.м., расположенного по адресу <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «Огонёк», участок №.

С 2003 года истец принимает все необходимые меры по поддержанию сохранности и надлежащего состояния земельных участков.

За все время владения истцом земельным участком никаких требований об освобождении или передаче земельного участка со стороны каких либо лиц не поступало. Истец пользовалась и владела вышеуказанным участком, как своим собственным.

С 1993 года по настоящее время никакое иное лицо не предъявляло своих прав на спорное недвижимое имущество и не проявляло к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному либо выморочному, не признавалось бесхозяйным.

При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению, поскольку истец приобрел право собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 ФИО6 к администрации Надеждинского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, общей площадью 726 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> участок №.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.Б. Хрещатая