УИД №42RS0040-01-2022-000467-86

Номер производства по делу (материалу) № 2-692/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 27 июня 2022 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Почекутовой Ю.Н.

При помощнике судьи Степиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО4, ФИО5 к ФИО6 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО6 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Свои требования мотивируют тем, что 27.12.1990 ФИО3 зарегистрировала в Андреевском сельсовете завещание, согласно которому принадлежащее ей ко дню смерти имущество было завещано пяти наследникам: 7/36 доли – ФИО6 (внук), 7/36 доли – ФИО4 (дочь), 8/36 доли – ФИО5 (дочь); 7/36 доли – ФИО1 (сын, брат истцов); 7/36 доли – ФИО2 (внук).

Ко дню смерти ФИО3 (09.11.2001) ей принадлежало 2/5 доли земельного участка, расположенного по площадью 3400 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – личное подсобное хозяйство). Собственником оставшихся 3/5 долей является ФИО6

После смерти ФИО3 по заявлению вышеуказанных наследников нотариусом Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО7 было открыто наследственное дело №, и каждый из наследников получил соответствующие свидетельства о праве на наследство по завещанию.

ФИО4 и ФИО5 в 2012 году зарегистрировали свои доли в ЕГРН, и подарили их ФИО8 по договорам дарения от 10.10.2014 года. ФИО6, ФИО2 и ФИО1 свои доли в ЕГРН не регистрировали.

Согласно выписке из ЕГРН, в настоящее время собственниками указанного участка являются: ФИО8 – 4/45 доли, ФИО8 – 7/90 доли, ФИО6 – 3/5 доли. При приведении указанных долей к общему знаменателю эти доли составят, соответственно, ФИО8 – 8/90 доли, ФИО8 – 7/90 доли, ФИО6 – 54/90 доли. Таким образом, в настоящее время право зарегистрировано на 69/90 долей. Право на 21/90 в настоящее время не зарегистрировано.

ФИО2 умер 15.07.2017, ФИО1 умер 21.12.2018. С заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство после их смерти никто не обращался, наследственные дела не заводились. После смерти ФИО2, умершего в 2017 году, единственным наследником первой очереди являлся его отец ФИО1. Помимо того, что отец и сын являлись сособственниками земельного участка №, находящегося в их долевой собственности, что уже является обстоятельством, подтверждающим фактическое принятие наследства, ФИО1 после смерти сына, наравне с другими сособственниками продолжил пользоваться указанным земельным участком - обрабатывал его, очищал от сорняков, собрал урожай, готовил растения и строения к зиме, пользовался всем имуществом, находящимся в сарае (инструменты, садовая утварь и бытовая техника), ремонтировал забор. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он в полном объеме вступил во владение и управление наследственным имуществом. В связи с чем, ФИО1 является единственным наследником, фактически принявшим наследство после смерти своего сына, и за ним может быть признано право собственности на 7/90 доли ФИО2

ФИО1 умер 21.12.2018. Поскольку наследников первой очереди у него не имелось, после его смерти наследниками второй очереди являются его родные сестры – истцы ФИО4, ФИО5. Указывают, что они хоронили брата, несли расходы по его погребению. С заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО1 никто не обращался, наследственные дела не заводились.

Истцы ФИО4 и ФИО5 указывают, что они приняли наследство фактически, поскольку в установленный законом шестимесячный срок совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: пользовались указанным земельным участком как своим собственным - обрабатывали его, очищали от сорняков, сажали овощи, собирали урожай, пользовались всем имуществом, находящимся в сарае (инструменты, садовая утварь и бытовая техника). Считают, что они в полном объеме вступили во владение и управление наследственным имуществом.

В связи с чем, истцы ФИО4, ФИО5 являются наследниками второй очереди, фактически принявшими наследство после смерти своего брата, считают, что за ними может быть признано право собственности на наследственное имущество ФИО1 – на 7/90 доли ФИО1, принадлежащие ему по завещанию от ФИО3 и на 7/90 доли ФИО1, перешедшие к нему после смерти ФИО2, то есть на 14/90 доли.

В настоящее время истцы ФИО4 и ФИО8 владеют и пользуются указанным земельным участком наравне с другими сособственниками, однако, не могут оформить на него свои права.

Поскольку все действия по принятию наследства совершали только они, то полагают, что и доли ФИО1 в указанном земельном участке принадлежат только им, в равных долях, по 7/90 доли в праве собственности за каждой.

Истцы ФИО4, ФИО5 просят признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 21.12.2018, принявшим наследство, открывшегося после смерти сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 15.07.2017, и включить в наследственную массу ФИО1 7/90 доли в земельном участке, расположенном по , принадлежащие ФИО2.

Признать ФИО4, ФИО5 принявшими наследство, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 21.12.2018.

Признать за ФИО4 и ФИО5 право собственности на 14/90 доли ФИО1, в земельном участке, расположенном по в равных долях – по 7/90 доли в праве за каждой.

Истцы ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, своевременно и надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения дела, представили в суд заявление, в котором просили рассмотреть дело в своё отсутствие, с участием представителя ФИО9. На исковых требованиях настаивали, просили их удовлетворить (л.д.109).

В судебном заседании представитель истца ФИО4 – ФИО9, действующий на основании доверенности 42 АА 3474110 от 06.02.2022, сроком на три года (л.д.41), доводы искового заявления поддержал в полном объеме, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований истцов ФИО4 и ФИО5 (л.д.109).

Третье лицо – нотариус Кемеровского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание не явилась, своевременно и надлежащим образом была извещена о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании ответчик ФИО6 исковые требования ФИО4, ФИО5 признал в полном объеме. Суду пояснил, что спора о пользовании земельным участком с между наследниками не имеется.

Ответчик ФИО6 свободно и добровольно заявил о признании иска, понимает значение указанных действий, и его письменное заявление приобщено к материалам дела (л.д.125).

Судом ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 и ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ (при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств по делу; в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом).

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем, принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 21.12.2018, принявшим наследство, открывшегося после смерти сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умершего 15.07.2017, и включить в наследственную массу ФИО1 7/90 доли в земельном участке, расположенном по , принадлежащие ФИО2.

Признать ФИО4, ФИО5 принявшими наследство, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ умершего 21.12.2018.

Признать за ФИО4 и ФИО5 право собственности на 14/90 доли, принадлежащие ФИО1, в земельном участке, расположенном по в равных долях – по 7/90 доли в праве за каждой.

Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кемеровский районный суд.

Председательствующий Ю.Н. Почекутова

В окончательной форме решение принято 30.06.2022.

Судья Ю.Н. Почекутова