КОПИЯ
Дело № 2а-3891/2022
(УИД 70RS0004-01-2022-005385-23)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2022 г. Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Чечнёва А.Н.,
при секретаре Приколота Я.Е.,
с участием:
административного истца Ёдгорова Д.И.,
представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на три года,
представителя административных ответчиков ФИО2, действующей на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное исковое заявление Ёдгорова Дониёра Ихтиёра угли к УМВД России по Томской области, ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации,
установил:
Ёдгоров Д.И. обратился в суд с административным иском с учётом заявления в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) к УМВД России по Томской области, ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указал о том, что последний раз прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, встал на миграционный учёт и получил патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. В настоящее время является студентом 2 курса дневного отделения очной формы обучения Томского государственного архитектурно-строительного университета. ДД.ММ.ГГГГ административному истцу вручено уведомление о принятии в отношении него решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. 11 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ). Посягательств на национальную безопасность, общественный порядок, экономическое благосостояние страны и свободу других лиц Ёдгоров Д.И. не совершал. Административный истец полагает принятое решение незаконным и необоснованным
Административный истец, представитель административного истца в судебном заседании административный иск поддержали по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика - УМВД России по Томской области в судебном заседании требования административного иска не признала, полагала оспариваемое решение законным и обоснованным, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях на административное исковое заявление, согласно которым, Ёдгоров Д.И. в течение трёх лет три раза привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о неуважительном отношении гражданина Республики Узбекистан к законодательству Российской Федерации. Доказательств наличия исключительных обстоятельств для нахождения на территории Российской Федерации административным истцом не представлено. Недвижимого имущества на территории Российской Федерации у Ёдгорова Д.И. нет. Доказательств невозможности проживания в Республике Узбекистан не представлено. Указала на пропуск административным истцом срока для подачи административного искового заявления в суд.
Аналогичные возражения представлены от административного ответчика - ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска.
Заслушав административного истца, представителей административного истца, административных ответчиков, изучив материалы административного дела, исследовав и оценив представленные сторонами письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Частью 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, действия и решения могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Частями 8 и 9 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при проверке законности решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объёме.
Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Согласно ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для определения начала течения срока на обжалование решения органа государственной власти является момент, когда лицо впервые узнало о нарушении его прав и свобод.
Судом установлено, что решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации принято ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ административному истцу вручено уведомление №, о чём свидетельствует подпись административного истца в указанном уведомлении.
Вместе с тем, сведений об основаниях принятого решения, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, не содержит, копия решения административному истцу, не вручалась, несмотря на то, что ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по Томской области направлено соответствующее заявление, по результатам рассмотрения которого на имя Ёдгорова Д.И. направлен ответ об отказе от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обращаясь в суд ДД.ММ.ГГГГ (отметка приёмной Советского районного суда г. Томска), Ёдгоровым Д.И. соблюдён установленный законом срок.
Разрешая требования административного истца по существу, суд исходит из того, что согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе; преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц);являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).
Несоблюдение одного из этих критериев ограничения представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.
Декларацией о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, принятой 13 декабря 1985 года Резолюцией 40/144 на 116-ом пленарном заседании 40-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН установлено, что каждое государство должно публиковать свое национальное законодательство или правила, касающиеся иностранцев (ст. 3). Иностранцы обязаны соблюдать законы государства, в котором они проживают или находятся, и с уважением относиться к обычаям и традициям народа этого государства (ст. 4).
Действующим законодательством предусматривается возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории Российской Федерации. Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
Так, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 16 декабря 1966 года Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН и п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1963 год) определено, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием урегулировано Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Статьей 4 Федерального закона № 115-ФЗ определено, что иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно ст. 24 Федерального закона № 114-ФЗ, иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации может быть не разрешен по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если, иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (пп. 11 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ).
Порядок принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства определён постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12, которым такие полномочия предоставлены определенным федеральным органам исполнительной власти, в том числе, МВД России.
Полномочия УМВД России по Томской области принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства определены в пп. 31 п. 13 Положения об Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области, утверждённого приказом МВД России от 1 августа 2017 года № 576.
Аналогичные полномочия предусмотрены в п. 9.28.11 Положения об ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска УМВД России по Томской области.
Алгоритм принятия соответствующего решения определён приказом МВД России от 8 мая 2019 года № 303 «Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании установлено, что Ёдгоров Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином Республики Узбекистан, документирован национальным паспортом серии АВ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям АС ЦБДУИГ на территорию Российской Федерации административный истец начал въезжать с 2017 года с целью работы.
Решением инспектора ОВМ ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска, утверждённым начальником ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ, Ёдгорову Д.И. неразрешён въезд на территорию Российской Федерации сроком на 5 лет, до ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. 11 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ.
В качестве основания для принятия оспариваемого решения указано о том, что в период своего пребывания на территории Российской Федерации административный истец три раза в течение одного года привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ - штраф 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - штраф 2 000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - штраф 1 000 рублей.
В свою очередь, суд отмечает, что правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ не относится к административным правонарушениям, связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации.
Факты привлечения к административной ответственности по составам административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в указанные даты, подтверждены соответствующими постановлениями, которые Ёдгоровым Д.И. в установленном порядке не обжалованы, вступили в законную силу.
При этом штраф по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ оплачен лишь ДД.ММ.ГГГГ, о чём свидетельствует представленные суду чек-ордер ПАО Сбербанк.
Таким образом, Ёдгоровым Д.И. совершены два документально подтверждённых правонарушения, связанных с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, что, по мнению суда, свидетельствует о неуважительном отношении гражданина Республики Узбекистан к законодательству Российской Федерации.
С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что административный истец, будучи совершеннолетним и дееспособным (деликтоспособным) лицом, самостоятельными и осознанными действиями создал предпосылки к вынесению в отношении него оспариваемого решения.
Положения п. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 года) допускают вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Действующим законодательством предусматривается возможность ограничения права иностранных граждан находиться на территории Российской Федерации. Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.
Пунктом 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.) и п. 3 ст. 2 Протокола № 4 (1963 г.) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод следует, что право пребывания на территории суверенного государства может быть ограничено последним в случаях, предусмотренных законом, необходимых для охраны государственной (национальной) безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц.
Указанные нормы международного права согласуются с положениями ст.ст. 4, 55 Конституции Российской Федерации о суверенитете и возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также ст. 62 Конституции Российской Федерации о том, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что реализация ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска своих полномочий при разрешении вопроса в отношении административного истца в полной мере соответствует охраняемым законом целям, поскольку обусловлена систематическим противоправным поведением административного истца, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации.
Одновременно суд отмечает, что семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 года № 628-О).
Вместе с тем, в рассматриваемом споре доказательств наличия каких-либо исключительных, объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь административного истца, в материалы дела, не представлено.
В судебном заседании установлено, что административный истец, как постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин зарегистрирован и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес> <адрес>, которое Ёдгорову Д.И., не принадлежит.
Движимого и недвижимого имущества на территории Российской Федерации, а также на территории страны гражданской принадлежности, не имеет.
Согласно доводам административного истца, на территории Российской Федерации проживают его братья, однако подтверждающих данное обстоятельство доказательств, в материалы дела, не представлено.
В то же время, из пояснений административного истца следует, что на территории Республики Узбекистан проживают родители, младший брат административного истца.
Официальную трудовую деятельность Ёдгоров Д.И. не осуществляет, налоги не оплачивает, является студентом 2 курса дневного отделения очной формы обучения на бюджетной основе механико-технологического факультета ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», о чём представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ № и студенческий билет №.
Анализируя в совокупности вышеуказанные значимые обстоятельства по делу, суд приходит к мнению о том, что прохождение Ёдгоровым Д.И. обучения в высшем учебном заведении на территории Российской Федерации не освобождает последнего от соблюдения законов Российской Федерации, а также от ответственности за их неисполнение, не свидетельствует о наличии безусловных оснований для признания незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
В противном случае, подобное будет способствовать формированию на территории Российской Федерации атмосферы безнаказанности, что несовместимо с принципами равенства перед законом и неотвратимости ответственности за его несоблюдение.
При этом не представлено доказательств о невозможности проживания административного истца на территории страны гражданской принадлежности, а также отсутствия возможности реализации своих прав, в том числе, на образование.
Суд отмечает, что исходя из количества, характера и степени общественной опасности совершённых правонарушений, при определении баланса интересов личной жизни иностранного гражданина и государственного правопорядка приоритет надлежит отдать защите интересов общества и государства от административных правонарушений, и принятое решение о не разрешении въезда на определённый срок, является адекватной и справедливой мерой государственного реагирования на совершённые истцом административные правонарушения.
Несогласие административного истца с принятым ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска решением само по себе не свидетельствует о нарушении его прав.
Принимая во внимание тот факт, что при рассмотрении настоящего административного иска установлено соответствие оспариваемого решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию от ДД.ММ.ГГГГ закону и отсутствие нарушения данным решением прав и законных интересов административного истца, суд приходит к выводу о том, что требования административного иска удовлетворению, не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Ёдгорова Дониёра Ихтиёра угли к УМВД России по Томской области, ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска о признании незаконным решения УМВД России по Томской области о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд города Томска в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна.
Председательствующий А.Н. Чечнёв
Секретарь Я.Е. Приколота
Оригинал решения находится в материалах административного дела № 2а-3891/2022
(УИД 70RS0004-01-2022-005385-23) в Советском районном суде г. Томска.
Мотивированный текст решения изготовлен 08.12.2022