РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
« 31 » января 2025 года г.Нефтегорск.
Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., при секретаре Наместниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-46/2025 по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 со ссылкой на ст.310 ГПК РФ обратился с данным заявлением, указав на совершение нотариусом Нефтегорского района ФИО2 исполнительной надписи У-0002292349 от 25.11.2024 года о взыскании задолженности по кредиту в пользу АО «Альфа-Банк». Считает ее незаконной, т.к. банк не сообщил перед обращением к нотариусу о бесспорном взыскании за 14 дней, в связи с чем был лишен возможности просить о снижении размера штрафных санкций. Извещение о совершенной исполнительной надписи от нотариуса не поступало. Номер исполнительной надписи не соответствует законодательству. Задолженность перед банком оспаривает. Просил признать ее незаконной и отменить.
Дело рассматривается в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ).
Заявитель и заинтересованные лица нотариус Нефтегорского района ФИО2, АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались, нотариус представил возражения относительно заявленных требований.
Исследовав представленные в дело документы, суд приходит к следующему.
Согласно ст.196 ч.3 ГПК РФ и разъяснениям, содержащимся в п.5 Постановления Пленума ВС РФ № 23 от 19.12.2003 года, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ.
На основании ст.310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (ч.1). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства (ч.3).
Порядок совершения исполнительной надписи регламентирован главой XVI Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 года № 4462-1.
Согласно ст.89 Основ исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В случае, если лицо обращается за совершением исполнительной надписи удаленно, исполнительная надпись совершается с учетом требований ст.44.3 настоящих Основ в виде электронного документа, формат которого установлен в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве. Таким образом нотариус может совершать удаленно исполнительную надпись о взыскании денежных сумм.
В силу ст.90 Основ документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются в т.ч. кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст.91 Основ исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 года.
Согласно ст.91.1 Основ нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном ст.44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных ст.90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение 3 рабочих дней после ее совершения (ст.91.2 Основ).
Как следует из материалов дела имеется заключенный между АО «Альфа-Банк» и ФИО1 договор потребительского кредита на сумму 4900000 рублей (индивидуальные условия № TOPPAD95Z52102111149 от 11.02.2021 года), содержащий условие о возможности взыскания задолженности по нему по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ. Договор подписан простой электронной подписью заемщика с указанием паспортных данных и адреса места жительства, что применительно к положениям ст.ст.160, 434 ГК РФ, ст.ст.2, 5, 6 Федерального закона «Об электронной подписи» свидетельствует о соблюдении его письменной формы.
Из письменных пояснений нотариуса с приложением соответствующих документов установлено, что 19.11.2024 года по программе пользователя клиента ЕИС поступило заявление АО «Альфа-Банк» о совершении исполнительной надписи в отношении ФИО1 с приложением всех необходимых документов: расчета и досудебного требования, копий паспорта заемщика и индивидуальных условий потребительского кредита от 11.02.2021 года, графика платежей, доверенности, устава банка, списка почтовых отправлений (досудебного требования) от 11.10.2024 года. Сведений о наличии спора в связи с заключением кредитного договора не имелось, на дату подачи заявления 2-х лет со дня исполнения обязательства не прошло.
25.11.2024 года нотариусом в порядке ст.44.3 Основ законодательства РФ о нотариате была совершена исполнительная надпись за № У-0002292349, о чем заявителю направлено соответствующее уведомление (исх.№ 9690 от 27.11.2024 года со штампом Почты России). При этом все условия совершения исполнительной надписи, предусмотренные ст.ст.91.1, 91.2 Основ, нотариусом соблюдены. Содержание исполнительной надписи соответствует требованиям ст.92 Основ.
В дело представлены доказательства направления банком ФИО1 12.10.2024 года требования о погашении задолженности в течение 30 календарных дней со дня его направления с указанием ее суммы, периода образования и возможности обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи в случае его неисполнения по месту его регистрации, указанному в паспорте и кредитном договоре (<адрес>), которое после неудачной попытки вручения 17.10.2024 года было возвращено отправителю 17.11.2024 года (отчет об отслеживании отправления ШПИ 14575301813886).
В силу ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как указано в п.63 Постановлении Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 года юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по этим адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
С учетом этого ссылка заявителя на неуведомление банком до обращения к нотариусу о взыскании задолженности по исполнительной надписи является несостоятельной.
Исполнительная надпись подписана электронной подписью нотариуса и передана на исполнение в Бабушкинский ОСП по г.Москве. В расчет задолженности включен просроченный основной долг и начисленные проценты по состоянию на 18.11.2024 года, дата образования просроченной задолженности с 29.07.2024 года. Данный расчет заявителем в установленном порядке не оспорен и доказательств в опровержение его правильности кроме ссылки в заявлении на оспаривание задолженности перед банком не представлено. Неустойка к взысканию не предъявляется, в связи с чем положения ст.333 ГК РФ применены быть не могут, кроме того ее взыскание по исполнительной надписи не допускается.
Наличие спора между сторонами кредитного договора при разрешении вопроса о возможности совершения исполнительной надписи выяснению нотариусом не подлежит, а представленные ему документы свидетельствуют об отсутствии такового. На дату подачи заявления 2-х лет со дня установленного срока исполнения обязательства не прошло.
Пока не установлено иное, требование, вытекающее из кредитного договора, содержащего условие о возможности взыскания задолженности по нему по исполнительной надписи нотариуса, подтверждает бесспорность требований взыскателя. Уведомление должника о наличии задолженности предоставляет ему возможность своевременно заявить о своих возражениях как взыскателю, так и нотариусу. Неполучение уведомления о совершении исполнительной надписи, направление которого подтверждено представленными в дело документами, не может влечь ее отмену.
При установленных по делу обстоятельствах оспариваемая исполнительная надпись совершена нотариусом в соответствии с предъявляемыми к ней и порядку ее совершения требованиями. Ссылка заявителя на несоответствие ее номера п.8 Приказа Минюста № 226 от 30.09.2020 года является несостоятельной, поскольку данный пункт касается оформления реестра регистрации нотариальных действий (форма № 1.1, 1.4), который ведется нотариусом, а не исполнительной надписи, которая имеет свой порядковый номер.
В случае наличия спора заявитель не лишен возможности обращения с соответствующим иском к банку, который в данном случае воспользовался правом на совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности по кредитному договору.
Руководствуясь ст.ст.194 – 199, 311 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 (паспорт №) об отмене исполнительной надписи нотариуса отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Нефтегорский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 31.01.2025 года.
Судья В.В.Лопутнев