Дело № 2а-3492/2022

56RS0042-01-2022-005748-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 октября 2022 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего, судьи Р.Т. Чувашаевой,

при секретаре Портновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по страховым взносам, земельному и транспортному налогу, единому социальному налогу

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 13 по Оренбургской обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по страховым взносам, земельному и транспортному налогу, единому социальному налогу, указав, что ФИО1 состоит на учете в МИФНС России № 13 по Оренбургской области.

ФИО1 в связи с наличием в собственности земельного участка на основании главы 31 НК РФ и положения «О земельном налоге», утвержденного решением Оренбургского городского совета от 10 октября 2008 года № 677, решения Оренбургского городского совета от 28 ноября 2017 года № 432 «О внесении изменений в решение Оренбургского городского совета от 10 октября 2008 года № 677», исчислен земельный налог за 2016 год в размере 149 рублей.

В связи с наличием в собственности транспортного средства ФИО1 на основании п. 2 ст. 52, ст. 356, 359, 362 НК РФ, ст. 6 Закона Оренбургской области от 16 ноября 2002 года «О транспортном налоге» исчислен транспортный налог за 2017 год в размере 1545 рублей.

Кроме того, ФИО1 в установленный законом срок не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23400 рублей, за 2020 год в размере 32448 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4590 рублей, за 2020 год в размере 8426 рублей.

ФИО1 в 2009 году исчислен единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1879 рублей. Порядок взыскания суммы задолженности Инспекцией исчерпан, задолженность списана в порядке ст. 12 ФЗ № 436 от 28 декабря 2017 года.

В соответствии со ст. 75 НК РФ на неуплаченный в установленный срок налог за каждый календарный день просрочки начислена пеня, процентная ставка которой равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, и составляет по земельному налогу за 2016 год в размере 4,06 рублей, по транспортному налогу за 2017 год в размере 18,84 рублей, по страховым взносам на ОПС за 2017 год в размере 7015,43 рублей, за 2020 год в размере 220,65 рублей, по страховым взносам на ОМС за 2017 год в размере 1470,17 рублей, за 2020 год в размере 57,30 рублей, по ЕСН в размере 250,34 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате недоимки и пени, Инспекцией почтовым отправлением в адрес ФИО1 на основании ст. ст. 69, 70 НК РФ направлено требование №, №, №.

Инспекция не заявляет требования о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2017 год, по земельному налогу за 2016 год, по страховым взносам за 2017 год, поскольку приняты меры взыскания в порядке ст. 48 НК РФ, мировым судьей судебного участка № 7 Центрального района г. Оренбурга вынесен судебный приказ от 17 мая 2019 года № 2а-0015/116/2019, от 13 февраля 2020 года № 2а-0073/116/2020.

Поскольку недоимка и пени ФИО1 не уплачены, инспекцией на основании п. 2 ст. 45, ст. 48 НК РФ и в порядке, предусмотренном главой 11.1 КАС РФ, в адрес мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга направлено заявление о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по налогам и пени по земельному, транспортному налогу, ЕСН, страховым взносам, который был вынесен 23 июля 2021 года и по заявлению ФИО1 отменен 4 августа 2021 года.

Просит восстановить срок на подачу административного искового заявления и взыскать с ФИО1 пени по земельному налогу за 2016 год в размере 04 рублей 06 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 18 рублей 84 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 6996 рублей 07 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 1469 рублей 94 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 32448 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 220 рублей 65 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8426 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 57 рублей 30 копеек, пени по единому социальному налогу в размере 250 рублей 34 копеек, а всего на общую сумму 49891 рубль 20 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Судом принято решение о рассмотрении делав отсутствии неявившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 44 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога (ст. 44 НК РФ).

Статьей 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Данная норма устанавливает общие сроки для направления требования о взыскании налога и пеней. Каких-либо иных сроков для направления требования о взыскании налога и пеней, в частности в зависимости от периода их начисления, в налоговом законодательстве не предусмотрено.

Согласно пункту 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 ст. 75 НК РФ). На основании пункта 6 ст. 75 НК РФ пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 - 48 НК РФ.

В пункте 1 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (п. 2.3 ст. 48 НК РФ).

Анализ вышеприведенных правовых норм свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.

Данная позиция подтверждена разъяснением Верховного суда в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие ч. 1 Налогового кодекса РФ», согласно которой при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные п. 2 ст. 48 или п. 1 ст. 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд. Данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, а в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в МИФНС России № 13 по Оренбургской области.

ФИО1 в связи с наличием в собственности земельного участка на основании главы 31 НК РФ и положения «О земельном налоге», утвержденного решением Оренбургского городского совета от 10 октября 2008 года № 677, решения Оренбургского городского совета от 28 ноября 2017 года № 432 «О внесении изменений в решение Оренбургского городского совета от 10 октября 2008 года № 677», исчислен земельный налог за 2016 год в размере 149 рублей.

В связи с наличием в собственности транспортного средства ФИО1 на основании п. 2 ст. 52, ст. 356, 359, 362 НК РФ, ст. 6 Закона Оренбургской области от 16 ноября 2002 года «О транспортном налоге» исчислен транспортный налог за 2017 год в размере 1545 рублей.

ФИО1 в установленный законом срок не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 23400 рублей, за 2020 год в размере 32448 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 4590 рублей, за 2020 год в размере 8426 рублей.

ФИО1 в 2009 году исчислен единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1879 рублей. Порядок взыскания суммы задолженности Инспекцией исчерпан, задолженность списана в порядке ст. 12 ФЗ № 436 от 28 декабря 2017 года.

В соответствии со ст. 75 НК РФ на неуплаченный в установленный срок налог за каждый календарный день просрочки начислена пеня, процентная ставка которой равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, и составляет по земельному налогу за 2016 год в размере 4,06 рублей, по транспортному налогу за 2017 год в размере 18,84 рублей, по страховым взносам на ОПС за 2017 год в размере 7015,43 рублей, за 2020 год в размере 220,65 рублей, по страховым взносам на ОМС за 2017 год в размере 1470,17 рублей, за 2020 год в размере 57,30 рублей, по ЕСН в размере 250,34 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате недоимки и пени, Инспекцией почтовым отправлением в адрес ФИО1 на основании ст. ст. 69, 70 НК РФ направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Инспекция не заявляет требования о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2017 год, по земельному налогу за 2016 год, по страховым взносам за 2017 год, поскольку приняты меры взыскания в порядке ст. 48 НК РФ, мировым судьей судебного участка № 7 Центрального района г. Оренбурга вынесен судебный приказ от 17 мая 2019 года № 2а-0015/116/2019, от 13 февраля 2020 года № 2а-0073/116/2020

Поскольку недоимка и пени ФИО1 не уплачены, Инспекцией на основании п. 2 ст. 45, ст. 48 НК РФ и в порядке, предусмотренном главой 11.1 КАС РФ, в адрес мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга направлено заявление о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по налогам и пени по транспортному, земельному налогу, страховым взносам, ЕСН.

Мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга 16 июля 2021 года вынесен судебный приказ № 2а-198/108/2021 о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам, транспортному и земельному налогу, ЕСН, впоследствии отмененный определением от 4 августа 2021 года.

В силу ч. 2 ст. 48 Налогового Кодекса РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Из материалов дела следует, что определение об отмене судебного приказа вынесено мировым судьей судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга 4 августа 2021 года.

С административным исковым заявлением к ФИО1 Межрайонная ИФНС России № 13 по Оренбургской области обратилась 8 сентября 2022 года, то есть за пределами срока, установленного Налоговым кодексом РФ, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

К уважительным причинам для восстановления срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им такой степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.

Вместе с тем, уважительных причин пропуска срока подачи административного искового заявления Инспекцией не представлено.

Суд отмечает, что Межрайонная ИФНС России № 13 по Оренбургской области является юридическим лицом, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, имеет необходимый штат сотрудников для надлежащего исполнения обязанностей по взысканию налогов, в том числе соблюдения сроков подачи процессуальных документов для обращения в суд в пределах установленного законом шестимесячного срока, являющегося достаточным.

При должной степени осмотрительности в целях надлежащего осуществления обязанностей в области налогов и сборов, налоговый орган имел объективную возможность проконтролировать движение поданного им в мировой суд заявления о взыскании с ответчика налога.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного налоговым органом срока предъявления требований о взыскании недоимки и пени по страховым взносам, транспортному и земельному налогу, ЕСН.

Таким образом, поскольку административное исковое заявление подано истцом в суд с пропуском срока, установленного для подачи административного иска, а оснований для восстановления указанного срока не имеется, суд отказывает в удовлетворении заявленных административным истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении ходатайства Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам, земельному и транспортному налогу, единому социальному налогу – отказать.

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании пени по земельному налогу за 2016 год в размере 04 рублей 06 копеек, пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 18 рублей 84 копеек, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 6996 рублей 07 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 1469 рублей 94 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 32448 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 220 рублей 65 копеек, недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 8426 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2020 год в размере 57 рублей 30 копеек, пени по единому социальному налогу в размере 250 рублей 34 копеек, а всего на общую сумму 49891 рубль 20 копеек – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 октября 2022 года.

Судья Р.Т. Чувашаева