Дело № 2-3854/23

07RS0001-02-2023-002373-89

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2023 года г. Нальчик

Нальчикский городской суд в составе: председательствующего - Шапкиной Е.В., при секретаре – Кодзевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о признании незаконными действий по удержанию из страховой пенсии по старости за период с 01 мая 2023 года по 31 мая 2023 года, о возложении обязанности вернуть незаконно удержанные денежные средства в сумме 3880 рублей 06 копеек, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (далее – ОСФР по КБР) о признании незаконными действий по удержанию из страховой пенсии по старости за период с 01 мая 2023 года по 31 мая 2023 года, о возложении обязанности вернуть незаконно удержанные денежные средства в сумме 3880 рублей 06 копеек, о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей, мотивируя следующим.

В период с 01 мая 2023 года по 31 мая 2023 из ее пенсии по старости произведено удержание в размере 3880 рублей 06 копеек. Размер ее страховой пенсии по старости составляет 9700 рублей 13копеек. За вычетом удержанной суммы от пенсии она получала 5820 рублей 07 копеек. Размер прожиточного минимума пенсионера в КБР на 2023 год установлен в размере 13228 рублей. То есть после удержаний из пенсии, у нее осталось суммы равной прожиточному минимуму. Удержания производится с октября 2022 года. Это ее седьмое обращение в суд с иском. Ответчик не прекращает противозаконные действия, несмотря на то, что судом уже вынесено решение о признании таких действий незаконными. В связи с чем, ссылаясь на нормы действующего законодательства, она обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик – ОСФР по КБР, будучи надлежаще извещен, явку своего представителя не обеспечил, о причинах его неявки суду не сообщил.

Суд при данных обстоятельствах счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено и это следует из материалов дела, что в рамках исполнительных производств, ответчиком с ФИО1 произведено удержание в мае 2023 года из ее страховой пенсии на общую сумму 3880 рублей 06 копеек, при размере страховой пенсии 10023 рубля 47 копеек.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц определены Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В статье 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве" названы виды исполнительных документов, перечень которых является исчерпывающим. В их числе - судебные приказы (пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В соответствии с частью 3 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава- исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Частью 1 статьи 121 ГПК РФ установлено, что судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 этого кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (часть 2 статьи 121 ГПК РФ).

В силу положений абзаца 8 пункта 1 статьи 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Основания и порядок удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, определены статьей 29 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон "О страховых пенсиях").

В соответствии с частью 1 статьи 29 Федерального закона "О страховых пенсиях" удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании: 1) исполнительных документов; 2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 названного закона; 3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) (часть 3 статьи 29 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что пенсионный орган вправе произвести удержания по исполнительному документу, из установленной гражданину страховой пенсии, лишь с сохранением ему величины прожиточного минимума трудоспособного населения по Российской Федерации, либо прожиточного минимуму, установленного в субъекте Российской Федерации по месту его жительства для соответствующей социально-демографической группы населения, в случае, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. N 1325-0-0 указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Согласно Постановлению Правительства КБР от 19 декабря 2022 года №276-ПП прожиточный минимум для пенсионеров в КБР на 2022 год установлен в размере 13228 рублей.

Прожиточный минимум на душу населения в целом по Российской Федерации на 2023 год установлен Федеральным Законом №466-ФЗ в размере 14375 рублей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что размер страховой пенсии ФИО1 составляет 10023 рубля 47 копеек, то есть ниже величины прожиточного минимума по Российской Федерации, либо прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту его жительства для соответствующей социально демографической группы населения.

Ответчик своими действиями по удержанию денежных средств из пенсии ФИО1, произвел принудительное взыскание денежных средств должника, чем нарушил законодательно закрепленный принцип сбалансированного регулирования прав и интересов всех участников гражданских правоотношений. Ответчиком были нарушены пределы возможного взыскания, что повлекло за собой нарушение неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина.

При установленных обстоятельствах, суд полагает, что у ответчика отсутствовали правовые основания для осуществления удержаний из страховой пенсии ФИО1 по исполнительным документам, в связи с чем, требование о признании незаконными действий по производству удержаний из страховой пенсии по старости за период с 01 мая 2023 года по 31 мая 2023 года, и о возложении обязанности вернуть незаконно удержанные денежные средства подлежат удовлетворению.

Пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией гражданами прав на трудовые пенсии" разъясняется, что поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае, возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Учитывая изложенное, а также исходя из тех обстоятельств, что положения ст. 151 ГК РФ в настоящем случае не могут быть применены, поскольку ни Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ни Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ни какими-либо иными законами не предусмотрена в данном случае возможность компенсации морального вреда в связи с удержаниями из страховой пенсии, то есть, требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (ОГРН <***>, ИНН <***>) по удержанию денежных средств из страховой пенсии ФИО1.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике вернуть ФИО1 незаконно удержанные денежные средства из страховой пенсии в сумме 3880 рублей 06 копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.

Председательствующий- Е.В. Шапкина