2-2484/2025

61RS0006-01-2025-002557-41

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Морозова И.В.,

при секретаре Поповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Теплокоммунэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав в обоснование заявленных исковых требований на следующие обстоятельства.

Между АО «Теплокоммунэнерго» и ФИО2 заключён публичный типовой договор теплоснабжения путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия) №.

Согласно договора теплоснабжения № собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является ФИО2

АО «Теплокоммунэнерго» производит по договору теплоснабжение надлежащего качества в требуемых объемах, тем самым добросовестно выполняя свои обязательства по договору.

Однако собственник указанного жилого помещения, владеющий им на праве собственности, недобросовестно выполняет свои обязательства, не производит своевременно и не в полном объеме оплату за потребленную тепловую энергию, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность по оплате тепловой энергии в размере 110613, 59 рублей, а также за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 8884,47 рублей.

Поскольку задолженность до настоящего времени в установленные сроки не погашена, истец АО «Теплокоммунэнерго» просил суд взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность по лицевому счету № в размере 110613,59 рублей за потребленную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8884,47 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 585,00 рублей.

Представитель истца АО «Теплокоммунэнерго» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил. Судебная корреспонденция, направленная в адрес ответчика, возвратилась в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234, отметка «истек срок хранения» свидетельствует о неявки адресата за почтовым отправлением в отделение почтовой связи после доставки адресату первичного/вторичного извещений, что может быть вызвано, в том числе, и уклонением в получении корреспонденции. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями, не представлено. При таких обстоятельствах неполучение судебной повестки следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с неполучением судебных уведомлений, в силу части 1 статьи 165.1 ГК РФ должно нести само лицо. Уклонение ответчиков от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения расценивается судом как отказ от его получения и свидетельствует о злоупотреблении ответчиками процессуальными правами, что недопустимо в силу статьи 35 ГПК РФ. В соответствии со статьёй 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства. В соответствии с частями 1, 3 статьи 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно пункту 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренныестатьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В ст. 541 ГК РФ предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрено, что потребитель тепловой энергии (далее также - потребитель) это лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.

Регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения это вид деятельности в сфере теплоснабжения, при осуществлении которого расчеты за товары, услуги в сфере теплоснабжения осуществляются по ценам (тарифам), подлежащим в соответствии с настоящим Федеральным законом государственному регулированию, а именно оказание услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, при которых допускается установление цены на указанные услуги по соглашению сторон договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Согласно положениям статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Судом установлено и подтверждено материалами гражданского дела, что согласно правовым документам жилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, жилые комнаты <данные изъяты> принадлежит на праве собственности ФИО3(л.д. 47-48 выписка из ЕГРН).

Между АО «Теплокоммунэнерго» и ФИО3 заключён публичный типовой договор теплоснабжения путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия) №.

Также на имя потребителя ФИО3 открыт лицевой счет № по оплате за потребленную тепловую энергию (л.д. 11 – выписка из лицевого счета, л.д.17 – 44 – квитанции об оплате).

Однако потребитель оплату за потребленную тепловую энергию своевременно не производил, в связи с чем за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за потребленную тепловую энергии в размере 110613,59 рублей (л.д. 12 – расчет задолженности). Расчет задолженности судом проверен и признан верным.

При таких обстоятельствах, суд признает произведённый вышеуказанный расчет задолженности правильным, поскольку он выполнен в соответствии с установленными нормативами и тарифами потребления.

Доказательств, опровергающих расчет истца либо доказательств меньшего размера задолженности по оплате за потреблённую тепловую энергию, ответчиком не представлено.

Принимая во внимание, наличие у ответчика обязанности по несению расходов по оплате коммунальных услуг, с учетом установленных обстоятельств, которые не опровергнуты ответчиком, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца в счет задолженности за потребленную тепловую энергию суммы в размере 110613, 59 рублей.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Применение судом ст. 333 ГК РФ возможно в исключительных случаях и лишь по заявлению ответчика.

Принимая во внимание, что ответчиком не представлено доказательств несоразмерности размера начисленной истцом пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8884,47 рублей, соответствующего ходатайства о несоразмерности начисленное пени последствиям нарушения обязательств и снижения размера пени в порядке ст. 333 ГК РФ, не заявлено, в связи с чем на основании изложенного с ответчика подлежит также взысканию сумма пени за указанный период в размере 8884,47 рублей. Расчет пени судом промерен и признан верным (л.д. 9 -10).

Также на основании статей 88, 94, 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4585,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> года рождения, паспорт №, в пользу Акционерного общества «Теплокоммунэнерго», ИНН №, ОГРН №, задолженность по лицевому счету № за потребленную тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 110613, 59 рублей, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 8884,47 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4585,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 сентября 2025 года.

Судья И.В. Морозов