УИД 23RS0024-01-2025-001511-71

К делу №2-1444/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Крымск 24 июля 2025 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Петенко С.В.,

при секретаре судебного заседания Собакиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «ТБанк» обратилось в Крымский районный суд с иском к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты №. Составными частями договора кредита являются заявление - анкета, подписанная аналогом собственноручной подписи, тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении – анкете, условия комплексного банковского обслуживания физических лиц. Указанный договор заключен путем акцепта Банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете ответчика. При этом моментом заключения договора, считается зачисление Банком суммы кредита на счет, открытый в рамках заключенного договора расчетной карты или момент активации кредитной карты. Банку стало известно о смерти ФИО1 На дату смерти обязательства по выплате задолженности, умершей не исполнены. Так, на дату направления настоящего иска в суд, задолженность умершей перед банком составляет 48307,86 рублей, из которых: сумма основного долга – 48307,86 рублей, сумма процентов – 0,00 рублей, сумма штрафов – 0,00 рублей. В связи с чем, АО «ТБанк» просит суд взыскать в его пользу за счет наследственного имущества ФИО1 сумму задолженности по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 48307,86 рублей и судебные расходы на уплату государственной пошлины в размере 4000 рублей.

На основании определения Крымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле, в качестве соответчика привлечен ФИО2.

Представитель АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, согласно искового заявления, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, в суд представил платежные документы по погашению задолженности по договору кредитной карты №, а также справку АО «ТБанк» о расторжении договора.

Исследовав и изучив письменные материалы дела, суд приходит к слудующему.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие отношение по договору займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты №, с лимитом задолженности 300000 рублей. Составными частями договора кредита являются заявление - анкета, подписанная аналогом собственноручной подписи, тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении – анкете, условия комплексного банковского обслуживания физических лиц. Указанный договор заключен путем акцепта Банком оферты, содержащейся в заявлении-анкете ответчика. При этом моментом заключения договора, считается зачисление Банком суммы кредита на счет, открытый в рамках заключенного договора расчетной карты или момент активации кредитной карты.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО1 умерла, о чем ДД.ММ.ГГГГ специальным отделом ЗАГС администрации городского округа «<адрес>» произведена актовая запись о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-РЕ №.

На дату смерти обязательство по выплате задолженности по договору кредитной карты № заемщиком исполнено не в полном объеме. По состоянию на дату направления настоящего иска в суд, задолженность умершей перед банком составляет 48307,86 рублей, из которых: сумма основного долга – 48307,86 рублей, сумма процентов – 0,00 рублей, сумма штрафов – 0,00 рублей., что подтверждается банковской выпиской по счету и расчетом задолженности.

На основании ст. 418 ГК РФ смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательств, возникающих из кредитного договора.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из представленного нотариусом Крымского нотариального округа ФИО5 по запросу суда наследственного дела №, после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, наследство, состоящее из земельного участка и жилого дома, находящиеся по адресу: <адрес>, о. Крымск, <адрес>, в порядке наследования, перешло к ответчику ФИО2

Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вместе с тем, судом установлено, что на момент рассмотрения нестоящего дела, ответчик ФИО2 погасил текущую задолженность по основному долгу, что подтверждается квитанциями АО «ТБанк» № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12308 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000 рублей, а также справкой АО «ТБанк» о расторжении договору, согласно которой договор № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, задолженность отсутствует, финансовых претензий банк не имеет.

При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу об отсутствии задолженности по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем исковые требования АО «ТБанк» удовлетворению не подлежат.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, принимая во внимание, что в удовлетворении исковых требований АО «ТБанк» отказано в полном объеме, оснований для взыскания судебных расходов по уплате госпошлины у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «ТБанк» к наследственному имуществу должника ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Крымский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Су

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: С.В. Петенко