Дело № 2-2870/2022
54RS0003-01-2022-002425-44
21 июня 2022 года г. Новосибирск
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Хромовой А.А., при ведении протокола помощником судьи Алышовой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 В.ичу, ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с заявлением к ФИО4 В.ичу, ФИО2 о признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование своего заявления указав, что она является дочерью ФИО3.
ФИО3, xx.xx.xxxx зарегистрированная и проживающая на момент смерти по адресу: ..., умерла xx.xx.xxxx, о чем xx.xx.xxxx составлена запись акта о смерти __ что подтверждается свидетельством о смерти Ш-ЕТ__ от xx.xx.xxxx.
Ответчик ФИО4 является мужем, а ответчик ФИО2 сыном умершей.
После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 60.0 кв. м, жилой площадью 42,10 кв. м, расположенную по адресу: г. ..., кадастровый __
Завещание ФИО3 не оставила.
Истица в установленный законом шестимесячный срок не обратилась к нотариусу за принятием наследства, однако, оставшееся после смерти матери наследство она фактически приняла.
Истица фактическими действиями приняла наследство, на момент смерти ФИО3 была зарегистрирована и проживала в спорной квартире, несла бремя содержания.
На основании вышеизложенного истец просит: признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: ... в порядке наследования.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО5 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объёме.
Ответчики ФИО4, ФИО2 в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.
Суд, выслушав истца, представителя истца, ответчиков, исследовав письменные материалы дела, принимает признание иска ответчиком на основании ст. 39 ГПК РФ, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска ответчикам разъяснены и понятны.
Требования истца подлежат удовлетворению на основании ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, xx.xx.xxxx право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу: ... после смерти ФИО3, умершей xx.xx.xxxx
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд со дня вынесения решения в окончательной форме в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.
Судья А.А. Хромова
Решение изготовлено в окончательной форме 23 июня 2022 года.