Дело № 5-60/2023
(УИД- 87RS0008-01-2023-000324-35)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 июля 2023 года село Лаврентия
Судья Чукотского районного суда Чукотского автономного округа Фролов В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-60/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:
ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, на иждивении имеющего двоих детей, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ (штраф <данные изъяты> рублей),
Права по ст. 25.1, 25.5, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, ходатайств нет.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, зарегистрированный в <адрес>, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, назначенный постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Должностное лицо, составившее протокол ФИО1 и привлекаемое к административной ответственности лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в переданной суду телефонограмме привлекаемое лицо просил о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. <данные изъяты>).
Принимая во внимание, что в деле имеются сведения о надлежащем извещении, заблаговременно до судебного заседания, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
Изучив материалы дела, оценив доказательства, прихожу к следующему.
ФИО3 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, постановлением врио. начальника Чукотского Линейного отделения полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).
ФИО3 за отсрочкой или рассрочкой уплаты административного штрафа не обращался.
ФИО3, будучи обязанным в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение предусмотренных ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, уплатить административный штраф, данную обязанность в указанный срок не выполнил. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, своим бездействием совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении (л.д. <данные изъяты>), копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) и другими материалами дела.
ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере штраф <данные изъяты> рублей (л.д. <данные изъяты>).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств для признания указанных в постановлении действий ФИО3 малозначительными, при рассмотрении дела не установлено.
Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, который составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения, на момент рассмотрения дела не истёк.
При назначении наказания за административное правонарушение учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений ФИО3 данной направленности, ему необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в двойном размере неуплаченного им, в соответствие с санкцией статьи.
Руководствуясь статьями 3.9, 4.1 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф <данные изъяты>, вид платежа: штраф.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в Чукотский районный суд Чукотского автономного округа (<...>).
Разъяснить ФИО3, что в случае, если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления в Чукотском районном суде Чукотского автономного округа будут отсутствовать сведения об уплате административного штрафа добровольно, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, экземпляр настоящего постановления будет направлен для взыскания штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю.
Разъяснить ФИО3 положение ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление по делу об административном правонарушении одновременно является исполнительным документом.
Копию настоящего постановления направить ФИО3, должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении ФИО1
Постановление может быть обжаловано в суд Чукотского автономного округа через Чукотский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Фролов