38RS0017-01-2025-000440-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2025 года г. Нижнеудинск

Нижнеудинский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Рычковой Н.С., при секретаре Мельниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело номер обезличен по заявлению акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

установил:

акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (АО «ИЭСК») обратилось в суд с заявлением о признании право собственности на бесхозяйный объект: воздушные линии ВЛ-10 кВ отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен м., с кадастровым номером номер обезличен, год постройки - дата обезличена, назначение сооружения - 1.1. сооружения электроэнергетики, местоположение: Иркутская область, муниципальный район Нижнеудинский, городское поселение Атагайское, <адрес обезличен>.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что на территории <адрес обезличен> муниципального района Иркутской области располагается бесхозяйное сооружение: воздушные линии электропередач ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен метров, кадастровый номер номер обезличен, год постройки дата обезличена, назначение сооружения 1.1. сооружения электроэнергетики, местоположение: Иркутская область, муниципальный район Нижнеудинский, городское поселение Атагайское, <адрес обезличен>. Данное сооружение поставлено на кадастровый учет АО «ИЭСК» как бесхозяйный объект недвижимого имущества дата обезличена, о чем в ЕГРН внесена соответствующая запись. В силу пункта 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. АО «ИЭСК» является лицом, которое может требовать признания за ним право собственности на вышеуказанный объект.

В судебное заседание заявитель АО «ИЭСК» в лице своего представителя не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

В судебное заседание заинтересованные лица администрация муниципального района муниципального образования «Нижнеудинский район», министерство имущественных отношений Иркутской области, территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области в лице представителей не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, сведений о причинах неявки не представили.

Исследовав материала дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства, относятся, в том числе, дела о признании недвижимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Кроме того, глава 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации регулирует порядок рассмотрения дел о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В пунктах 1, 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (абзац второй пункта 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от дата обезличена № 430-ФЗ введен в действие пункт 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 названной статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ к линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от дата обезличена № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

Таким образом, воздушные линии относятся к линейным объектам, то есть сооружениям электроэнергетики, которые в силу пункта 1 статьи 141.3 ГК РФ и являются недвижимыми вещами, что определяется их прочной связью с землей, то есть их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (пункт 1 статьи 130 ГК РФ, пункты 10, 10.1 статьи 1 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» бремя содержания бесхозяйных сетей возложено на организации, осуществляющие их эксплуатацию. Законом гарантировано возмещение этих затрат посредством учета при установлении цен (тарифов) для таких организаций всех экономически обоснованных расходов, связанных с эксплуатацией таких объектов. Как правило, под эксплуатацией объекта понимается стадия его функционирования, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Эксплуатация объекта электросетевого хозяйства включает в себя его использование по назначению, содержание, техническое обслуживание и ремонт.

Таким образом, бесхозяйные сети являются частью электросетевого хозяйства, с использованием которого сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и получают соответствующую оплату. Передача электроэнергии сетевой организацией по бесхозяйным электросетям является законным основанием пользования этим имуществом.

Кроме того, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 38 Закона об электроэнергетике, ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности, на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, которое не имеет собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, на основании Указа Губернатора Иркутской области от дата обезличена номер обезличен-уг, в соответствии с Федеральным законом от дата обезличена № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», постановлением Правительства Российской Федерации от дата обезличена номер обезличен «Об утверждении критериев отнесения территориальных сетевых организаций к системообразующим территориальным сетевым организациям и Правил определения системообразующих территориальных сетевых организаций» определена системообразующая территориальная сетевая организация на территории Иркутской области на дата обезличена годы - акционерное общество «Иркутская электросетевая компания» (ОГРН номер обезличен).

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости от дата обезличена сооружение электроэнергетики - ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен метров, местоположение: Российская Федерация, Иркутская область, Иркутская область, муниципальный район Нижнеудинский, городское поселение Атагайское, <адрес обезличен>, кадастровый номер номер обезличен, год завершения строительства дата обезличена, принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости дата обезличена, номер государственной регистрации номер обезличен по заявлению акционерного общества «Иркутская электросетевая компания».

Из письма администрации Атагайского муниципального образования от дата обезличена следует, что в реестре муниципальной собственности объект недвижимого имущества, обладающий признаками бесхозяйного, а именно ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен> расположенный по адресу: Иркутская область, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен метров, отсутствует.

По сообщению ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости от дата обезличена, в документах, находящихся на архивном хранении в Учреждении, отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества - сооружение электроэнергетики ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, расположенный по адресу: <адрес обезличен>

По сообщению министерства имущественных отношений Иркутской области от дата обезличена, объект недвижимого имущества: сооружение электроэнергетики - ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен метров, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, в Реестре имущества, находящегося в государственной собственности Иркутской области не учтен.

По сообщению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области от дата обезличена, по состоянию на дата обезличена в реестре федерального имущества, сформированном на электронном носителе в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от дата обезличена номер обезличен «О совершенствовании учета федерального имущества, сведения об объекте недвижимого имущества: ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, протяженностью номер обезличен метров, расположенный по адресу: <адрес обезличен>, отсутствуют.

Руководствуясь указанными нормами права и установив, что спорный объект, отвечает признакам сооружения электроэнергетики, предназначенного для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии, зарегистрированных прав в отношении него не имеется, что свидетельствует об отсутствии собственника указанного имущества и наличии у суда правовых оснований для удовлетворения заявленных требований о признании за акционерным обществом «Иркутская электросетевая компания» права собственности на это имущество.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» удовлетворить.

Признать за акционерным обществом «Иркутская электросетевая компания», ИНН номер обезличен, ОГРН номер обезличен право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: сооружение электроэнергетики - ВЛ-10 кВ, отпайка на ТП-105 (РТРС) от ВЛ-10 <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, 1990 года завершения строительства, протяженностью номер обезличен метров, кадастровый номер номер обезличен, местоположение: <адрес обезличен>.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеудинский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Н.С. Рычкова

Решение в окончательной форме изготовлено 13.05.2025.