УИД16RS0046-01-2025-021090-95

Дело № 2-6253/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года Вахитовский районный суд г.Казани в составе: председательствующего судьи Е.В.Фахрутдиновой,

при секретаре А.И.Саттаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуТоварищества собственников недвижимости «Муштари-19» к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ТСН «Муштари-19» (далее – истец) обратилось в суд с иском к М.А.РА. (далее – ответчик) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, указав в обоснование требований, что истец осуществляет деятельность по управлению многоквартирным жилым домом № ....Казани. Собственником кв....Казани является М.А.РБ. и его супруга (по 1/2 доле), а также ответчик и его супруга являются собственниками машино-мест (пом.206 и 207) и нежилого помещения № ... данного дома. Согласно сведениям о начислении сумм за жилищно-коммунальные услуги по объектам недвижимости ответчика с сентября 2022 года по май 2025 года образовалась задолженность в размере 299618 рублей 30 копеек, включая пени в размере 28303 рубля 39 копеек. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по жилищно-коммунальным услугам в размере 299618 рублей 30 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9988 рублей 50 копеек и расходы за составление иска 15000 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик, надлежаще извещенный, в судебное заседание не явился, уважительности причин неявки суду не представил.

Дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 164 Жилищного кодекса РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ТСН «Муштари-19» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным жилым домом № ....Казани.

Собственником кв....Казани являются М.А.РБ. и его супруга (по 1/2 доле), а также ответчик и его супруга являются собственниками машино-мест (пом.206 и 207) и нежилого помещения № ... данного дома.

Согласно сведениям о начислении сумм за жилищно-коммунальные услуги по объектам недвижимости ответчика с сентября 2022 года по май 2025 года образовалась задолженность в размере 299618 рублей 30 копеек, включая пени в размере 28303 рубля 39 копеек.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств погашения образовавшейся задолженности, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истцазадолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 299618 рублей 30 копеек, включая пени в размере 28303 рубля 39 копеек.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 9988 рублей 50 копеек и расходы по составлению иска в размере 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО5 (паспорт серии ...) в пользу Товарищества собственников недвижимости «Муштари-19» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по жилищно-коммунальным услугам в размере 299618 рублей 30 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9988 рублей 50 копеек и расходы за составление иска 15000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 23.09.2025 года.

Судья: Е.В.Фахрутдинова.