УИД 56RS0004-01-2022-000664-83

Дело № 2а-377/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Александровка 30 декабря 2022 года

Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего – судьи Беймлера П.Ю.,

при секретаре судебного заседания Жихаревой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к призывной комиссии Александровского района Оренбургской области, Военному комиссариату Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Оренбургской области» о признании незаконными решения комиссии о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование своих требований указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Александровского района Оренбургской области. Во время осеннего призыва 2022 года после прохождения медицинского освидетельствования в отношении него принято решение о призыве на военную службу и выдана повестка на отправку к месту прохождения военной службы на 6 декабря 2022 года. Вместе с тем решение призывной комиссии считает незаконным, поскольку оно было принято без учета имеющихся у него жалоб на состояние здоровья (повышенное артериальное давление, головные боли, слабость). Врачи-специалисты проигнорировали его жалобы, направление на дополнительное обследование не выдали, чем нарушены его прав на освобождение от призыва на военную службу.

Кроме того, медицинское освидетельствование в отношении него было проведено без результатов обязательных диагностических исследований, решение о призыве его на военную службу принято не в полном составе призывной комиссии. Полагает, что призывная комиссия приняла решение с грубым нарушением порядка его вынесения, что повлекло за собой неверное определение в отношении него категории годности к военной службе.

Просил суд:

- признать незаконным решение призывной комиссии Александровского района Оренбургской области о призыве ФИО2 на военную службу;

- признать незаконным действие военного комиссариата Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов Оренбургской области в виде вручения ему повестки для отправки к месту прохождения военной службы.

Определением суда от 7 декабря 2022 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен военный комиссариат Оренбургской области.

Истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.

Представители административных ответчиков – призывной комиссии Александровского района, военного комиссариата Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов, военного комиссариата Оренбургской области в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, уважительные причины неявки не представили, об отложении дела не просили.

От представителя административного ответчика - военного комиссариата Оренбургской области ФИО3 поступили письменные возражения на административное исковое заявление, из которых следует, что призывник ФИО2 признан годным к военной службе категории годности – А и подлежал призыву на военную службу. 6 декабря 2022 года должен был прибыть на призывную комиссию Александровского района, а 8 декабря 2022 года планировали направить его на военную службу по призыву. Протоколом № 40 от 30 декабря 2022 года решение призывной комиссии Оренбургской области в отношении ФИО2 отменено в связи с выполнением поставленного задания на призыв. Считает, что административными ответчиками права истца не нарушены, поэтому в удовлетворении исковых требований просит отказать.

От военного комиссара Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов ФИО11 поступили письменные пояснения относительно заявленных требований, согласно которым заявление о получении выписки из протоколов призывной комиссии от призывника ФИО2 в военный комиссариат не поступало. Решением призывной комиссии Александровского района пр.6 от 6 декабря 2022 года признан годным к военной службе. Призывник ФИО2 по повестке на призывную комиссию Александровского района не явился, уважительные причины по неявке не представил, тем самым является уклонистом от мероприятий, связанных с призывом.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Как следует из статьи 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 1 названного закона воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона № 53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому осмотру и профессиональному психологическому отбору при призыве на военную службу осуществляются военными комиссариатами.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации (статья 25 Федерального закона № 53-ФЗ).

Согласно статьи 26 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется названным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 4).

В состав призывной комиссии, включаются: должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель - председатель призывной комиссии. Если призывная комиссия создана на внутригородской территории города федерального значения, на которой в соответствии с законом субъекта Российской Федерации - города федерального значения местная администрация не сформирована, то председателем такой призывной комиссии является руководитель органа исполнительной власти (руководитель территориального органа исполнительной власти) субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя по решению высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации; должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы) (пункт 1 статьи 27 Закона о воинской обязанности и военной службе).

На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д.45).

Как следует из личного дела призывника, протоколом № 2 от 31 января 2020 года ФИО2 поставлен на воинский учет, годен к военной службе, предназначить – ВМФ, категория годности А (1–10) (л.д.50).

На основании приказа ГАОУСПО «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбурга № 29-к от 25 февраля 2022 года ФИО2 отчислен с 25 марта 2022 года из состава обучающихся группы № 220 по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)) (л.д.60).

31 января 2020 года, 6 апреля 2021 года и 29 ноября 2022 года ФИО2 проходил медицинское освидетельствование на предмет определения годности к призыву на военную службу, осмотрен врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, невропатологом и дерматологом, все врачи указали, что он здоров, определили его годность категории А, указали, что призывник на «Д» учете не состоит. По итоговому заключению о категории годности к военной службе - ФИО2 годен к военной службе, категория А (л.д.46-55).

Согласно сведениям, содержащимся в карте медицинского освидетельствования гражданина подлежащего призыву на военную службу ФИО2, три года подряд сдавал анализы крови, мочи, проходил флюорографию органов грудной клетки? ЭКГ-исследование и другие исследования, имеются результаты анализов (л.д.49).

По результатам проведенного медицинского освидетельствования решением призывной комиссии ВК Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов от 6 декабря 2022 года № 4 ФИО2 признан годным к военной службе (категория годности «А»), п-п. «а» п.1 ст. 22 – Призвать на военную службу (л.д.50).

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии от 6 декабря 2022 года комиссия в составе председателя призывной комиссии – заместителя главы МО «Александровский район по социальным вопросам ФИО5, заместителя председателя призывной комиссии – военного комиссара Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов – ФИО4, секретаря комиссии – фельдшера центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Оренбургской области – ФИО6, членов комиссии: врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу ГБУЗ Александровская ЦРБ – ФИО7, представителя органа внутренних дел – майора полиции ФИО8, представителя органа управления образования – ФИО9, представителя органа службы занятости населения - ФИО10 рассмотрела вопрос о призыве граждан на военную службу и приняла следующее решение в отношении призывника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: Категория годности «А» годен к военной службе. Показатель предназначения – 1–10. Подпункт «А» пункт 1 статья 22 – призвать на военную службу. Предназначить в части сухопутных войск. Решение принято единогласно. В протоколе указано, что жалоб гражданина на состояние здоровья – нет. По внутренним органам – без патологии. Анализы без патологии. Диагноз – Здоров (л.д.22-23).

Полномочия указанных лиц в работе призывной комиссии подтверждаются распоряжением об утверждении состава призывной комиссии Александровского района при проведении призыва осень 2022 и графиком работы призывной комиссии Александровского района при проведении призыва осень 2022 года (л.д.40-41).

Из представленной истцом копии повестки, следует, что ФИО2 вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат Оренбургской области по Шарлыкскому, Александровскому и Пономаревскому районам, в которой указано о необходимости явки 6 декабря 2022 года для призыва и отправки в ВС РФ (л.д. 11).

Вместе с тем в корешке от повестки, находящейся в материалах личного дела призывника, указано о необходимости явки 7 декабря 2022 года для призыва и отправки в ВС РФ, о чем ФИО2 оповещен 30 ноября 2022 года (л.д. 45).

Административный истец в указанное время по повестке не явился, 6 декабря 2022 года обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В силу п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663 (далее – Положение) вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению № 1 (п. 6 Положения).

В силу п. 13 Положения призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Гражданину вручается направление по форме и повестка о явке на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Направление подписывается военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверяется печатью военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Исходя из п. 15 Положения, решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Согласно п. 16 Положения призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.

Таким образом, вызов призывника на заседание призывной комиссии является мероприятием, составляющим неотъемлемую часть призыва, на которое граждане вызываются повестками военного комиссариата (п. 3 ст. 26 Закона № 53-ФЗ).

В судебном заседании достоверно установлено, что выдача повестки на отправку в сборный пункт в отношении ФИО2 произведена военным комиссариатом до принятия решения призывной комиссии Александровского района Оренбургской области о призыве его на военную службу. Так, ФИО2 уже 30 ноября 2022 года, то есть без вызова на заседание призывной комиссии и в отсутствие решения призывной комиссии вручена повестка военного комиссариата о вызове призывника ФИО2 для призыва и отправки в ВС РФ.

Поскольку проведение мероприятий по призыву на военную службу в отношении ФИО2 по выдаче ему повестки для отправки к месту службы, совершены в отсутствие решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого в период действующей призывной кампании, то выдача повестки ФИО2 для отправки к месту прохождения военной службы не соответствует требованиям закона, а потому действия должностных лиц - административных ответчиков являлись неправомерными.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспариваемое решение является незаконным и принимает решение об удовлетворении административного иска ФИО2 в полном объеме.

Возражая против удовлетворения исковых требований, представитель ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» ссылался на то обстоятельство, что оспариваемое решение отменено, в связи с чем отсутствует нарушение прав административного истца.

По правилам ст. 227 КАС РФ удовлетворение административного иска возможно исключительно при одновременном наличии двух условий: признании судом оспариваемого решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающим права, свободы и законные интересы административного истца.

Статьей 1, пунктом 2 статьи 3 КАС РФ определена основная задача административного судопроизводства - защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В силу ч. 2 ст. 194 и ч. 2 ст. 225 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Вместе с тем, указанная норма не освобождает суд от обязанности выяснять обстоятельства, имеющие значения для дела, в том числе предусмотренные чч. 8 - 10 ст. 226 КАС РФ.

В соответствии с абз. 3 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» производство по делу не может быть прекращено при наличии оснований полагать, что оспариваемым решением, действием (бездействием) нарушены права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), которые могут быть защищены посредством предъявления другого требования в рамках данного или иного дела, основанного на незаконности оспоренного решения, действия (бездействия).

Как указывалось выше, поскольку 6 декабря 2022 года ФИО2 не явился по повестке в сборный пункт, то он является уклонистом от военной службы, что следует из отзыва военного комиссара Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что отменой оспариваемого решения права, свободы и законные интересы ФИО2 не восстановлены, то есть имеется совокупность условий, указанных в положениях статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем требования административного иска подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать незаконным решение призывной комиссии Александровского района Оренбургской области от 6 декабря 2022 года о призыве ФИО2 на военную службу.

Признать незаконным действие военного комиссара Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов Оренбургской области в виде вручения ФИО2 повестки для его отправки к месту прохождения военной службы на 6 декабря 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий судья П.Ю. Беймлер

Мотивированное решение составлено 10 января 2023 года