Дело № 2а-4917/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2022 года г.о. Балашиха

Московская область

Железнодорожный городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Артемовой Е.В.,

при секретаре Абгарян М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании земельного налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании земельного налога, пени, указав, что ФИО1, ИНН <***> являлась собственником имущественного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. За 2016 год ответчику был насчитан земельный налог в размере 19488 рублей, за 2017 год ответчику был насчитан земельный налог в размере 19488 рублей, за 2018 год ответчику был насчитан земельный налог в размере 12992 рублей. Пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год составили в размере 241,65 рублей, за 2017 год – 241,65 рублей, за 2018 год – 161,10 рублей. 23 августа 2019 года ответчику было направлено налоговое уведомление №. 31 января 2020 года ответчику выставлено требование № об уплате задолженности по земельному налогу и пени. До настоящего времени ответчиком налог не оплачен.

Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области задолженность по земельному налогу за 2016 год в размере 19488 рублей, за 2017 год в размере 19488 рублей, за 2018 год в размере 12992 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год в размере 241,65 рублей, за 2017 год в размере 241,65 рублей, за 2018 год в размере 161,10 рублей.

В судебное заседание представитель Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области не явился, извещен. Представил отзыв, согласно которому на удовлетворении исковых требований настаивал, указав, что земельный налог за 2016, 2017, 2018 г.г. и пени до настоящего времени не оплачены. Просил иск удовлетворить в полном объеме, дело рассмотреть в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещалась, о чем свидетельствует почтовое отправление, что в соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" является надлежащим извещением.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 23 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщики обязаны, в том числе, уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Указанная конституционная норма получила свое отражение в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В силу ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ч. 1 ст. 389 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Согласно ст. 409 Налогового кодекса РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В силу ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2016 году (12 месяцев), 2017 году (12 месяцев), 2018 году (8 месяцев) являлась собственником имущественного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается материалами дела.

ФИО1 направлялось налоговое уведомление № от 23 августа 2019 года и выставлялось требование № от 31 января 2020 года об уплате задолженности по земельному налогу.

Данные требования остались без внимания со стороны ответчика.

Поскольку ФИО1 не уплатила земельный налог в установленный срок и размере, доказательств обратного ею не представлено, требования о взыскании суммы налога основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, задолженность ответчика по уплате пени по земельному налогу за 2016 год составляет 241,65 рублей, за 2017 год составляет 241,65 рублей, за 2018 год составляет 161,10 рублей. Представленный расчет проверен и арифметически верен.

Поскольку ФИО1 обязательства по уплате налога не исполнила, доказательств обратного ответчиком не представлено, суд находит подлежащим взыскать указанную сумму пени с ответчика в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-177, 290 КАС РФ,

суд

РЕШИЛ:

Иск Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области к ФИО1 о взыскании земельного налога, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г<адрес>, ИНН <***> в пользу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Московской области, ИНН <***>, ОГРН <***> задолженность по земельному налогу за 2016 год в размере 19488 рублей, за 2017 год в размере 19488 рублей, за 2018 год в размере 12992 рублей, пени за несвоевременную уплату земельного налога за 2016 год в размере 241,65 рублей, за 2017 год в размере 241,65 рублей, за 2018 год в размере 161,10 рублей, всего 52612 (пятьдесят две тысячи шестьсот двенадцать) рублей 40 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья Е.В. Артемова

Мотивированный текст решения

изготовлен 17 октября 2022 года