Копия
50RS0027-01-2025-002128-05
Гр.дело №2а-1440/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Можайск Московская область 03 сентября 2025 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Мироненковой Е.В.,
при помощнике судьи Власовой Н.В.,
с участием представителя административного истца, ФИО1,
помощника Можайского городского прокурора Мехтиева К.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отдела МВД России по Можайскому городскому округу к ФИО2 о дополнении административных ограничений, -
установил:
ОМВД РФ по Можайскому городского округу обратился в суд с административным иском к ФИО2 о дополнении административных ограничений, в обоснование иска указывав, что приговором Можайского городского суда Московской области от 21.01.2020 года ФИО2 был осужден по п. г ч№ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решением Кинешемского городского суда Ивановской области суда от 18 мая 2021 года в отношении административного ответчика установлен административный надзор с установлением административных ограничений. 15 октября 2021 года ФИО2 освобождён из мест лишения свободы, по истечению срока наказания, в данный момент имеет не снятую и непогашенную судимость за совершения тяжкого преступления при опасном рецидиве. 1 июля 2022 года решением Можайского городского суда Московской области в отношении ФИО2 дополнительно были установлены административные ограничения при административном надзоре в виде: 1) запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой; 2) запрет выезда за пределы территории г. Москвы и Московской области, за исключением случаев, связанных с работой; 3) запрет посещения предприятий общественного питания, торгующих спиртными напитками. 05 мая 2025 года решением Можайского городского суда Московской области в отношении ФИО2 дополнительно были установлены административные ограничения при административном надзоре в виде: запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
Между тем, 22 мая 2025 года административный ответчик был привлечен к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по Можайскому городскому округу, назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Также 09 июня 2025 года по статье 19.24 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка №125 Можайского судебного района Московской области ФИО2 назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, в связи с чем, административный истец просит суд дополнительно установить ФИО2 административное ограничение в виде: обязательной явки 4 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, либо пребывания.
Представитель административного истца ФИО1, в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска.
Административный ответчик ФИО2, в суд не явился, обратился в адрес суда с заявлением о рассмотрении данного дела в его отсутствие и признании иска.
Участвовавший в судебном заседании помощник прокурора Михтиев К.Ф., считал административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд считает, административный иск подлежит удовлетворению.
В настоящем судебном заседании судом установлено, что приговором Можайского городского суда Московской области от 21.01.2020 года ФИО2 был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления по п. г ч№ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вступившим в законную силу решением Кинешемского городского суда Ивановской области от 18.05.2021 года по административному делу по иску ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области к ФИО2 об установлении административного надзора установлено, суд удовлетворил исковые требования и установил ФИО2 административный надзор на срок 8 лет (до погашения судимости) с ограничениями в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
15 октября 2021 года ФИО2 освобождён из мест лишения свободы, по истечению срока наказания, имеет не снятую и непогашенную судимость за совершения тяжкого преступления при опасном рецидиве.
1 июля 2022 года решением Можайского городского суда Московской области в отношении ФИО2 дополнительно были установлены административные ограничения при административном надзоре в виде: 1) запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой; 2) запрет выезда за пределы территории г. Москвы и Московской области, за исключением случаев, связанных с работой; 3) запрет посещения предприятий общественного питания, торгующих спиртными напитками.
ФИО2 22 мая 2025 года был привлечен к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ на основании постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по Можайскому городскому округу, назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. 09 июня 2025 года привлечён к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка №125 Можайского судебного района Московской области, к наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Согласно справке-характеристике ФИО2 характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснений, данных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Административное ограничение не является наказанием за совершение преступления, а представляет собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.)
Вопрос о количестве явок в орган внутренних дел судом разрешается исходя из необходимости достижения целей административного надзора - предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Учитывая вышеизложенное, в целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения ответчиком преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия и руководствуясь ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд считает необходимым установить ФИО2 дополнительные ограничения.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ -
решил:
административный иск ОМВД России по Можайскому городскому округу – удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, дополнительное административное ограничение в виде: обязательства явки 4 раза в месяц для регистрации в органах внутренних дел по месту жительства, либо пребывания.
Копии настоящего решения вручить лицам, участвующим в деле.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья подпись Е.В. Мироненкова
Мотивированное решение вынесено 03 сентября 2025 года
Судья подпись Е.В. Мироненкова
Копия верна. Судья