№ 5-910/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 08 ноября 2025 года
Судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Захаров А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, возбужденное в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и иных членов семьи на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, являющегося инвалидом 3 группы, сведения о привлечении к ответственности за совершение однородного административного правонарушения: не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО3 у <адрес> находился с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОП №5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду, находящейся по адресу: <адрес>, ФИО10 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на основании ст. 13 ФЗ «О полиции», от которого он отказался, тем самым не выполнил законные требования сотрудников полиции.
Дело рассматривалось с участием ФИО3, которому были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ. Права понятны, отводов, ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО3 свою вину в совершении указанного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся.
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, судья приходит к выводу о его виновности в совершении описанного выше административного правонарушения.
Виновность ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ;
- рапортом полицейского полка ППСП УМВД России по г. Нижнему Новгороду ФИО11, в котором содержатся сведения о том, что ей был задержан гражданин ФИО3, который воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, а именно, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;
- протоколом об административном задержании ФИО3 НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
- требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
На основании представленных доказательств судом достоверно установлено, что сотрудники полиции находились при исполнении служебных обязанностей.
Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в воспрепятствовании исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины и раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности виновного, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Указанное наказание, по мнению суда, отвечает принципам справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьями 29.7 – 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Административное задержание ФИО3 прекратить. Реквизиты на оплату штрафа: УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по г.Н.Новгороду), к/с 40102810745370000024, р/с <***>, Волго-Вятское ГУ Банка России, БИК 012202102, ИНН <***>, КПП 525701001, ОКТМО 22701000, КБК 18811690040046000140, идентификатор НОМЕР.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Захаров