04RS0018-01-2023-001636-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2023 года г. Улан-Удэ
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Г.Г. Рабдановой, при секретаре Бальжиновой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Феникс" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, ООО «Феникс» просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 448 474 рубля 15 копеек, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также государственную пошлину в сумме 7 684 рубля 74 копейки.
Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и «Траст» ПАО был заключен кредитный договор № на сумму 327 806 рублей 54 копейки сроком на 72 месяца под 12% годовых. ДД.ММ.ГГГГ банк уступил ООО «Феникс» право требования по договору, заключенному с ответчиком. На дату направления в суд искового заявления задолженность ответчика перед истцом составляет 448 474 рубля 15 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы, суд считает, что исковые требования ООО «Феникс» подлежат отклонению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и «Траст» ПАО был заключен кредитный договор № на сумму 327 806 рублей 54 копейки сроком на 72 месяца под 12% годовых.
Ответчик ФИО1 погиб ДД.ММ.ГГГГ при исполнении обязанностей военной службы в <адрес>
Согласно ст. 2 Федерального Закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Согласно ч. 1 ст. 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Поскольку специальным законом предусмотрено прекращение кредитных обязательств вследствие гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции, требования истца о взыскании задолженности подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ООО "Феникс" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Г.Г. Рабданова