Дело № 2-1070/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Михайлов 11 октября 2022 года.

Михайловский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ларина В.Б.,

при секретаре Пеньковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО3 к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования по закону.

В обоснование иска указано следующее:

ДД.ММ.ГГГГ умер отец истицы ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> доли земельного участка <адрес> Наследницей по закону после смерти отца, обратившейся с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору, являлась его дочь – родная сестра истицы - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти истица является наследницей по закону. Поскольку истица приняла наследство после смерти сестры ФИО2, которая приняла наследство после смерти отца ФИО1, то после смерти сестры истица имеет право наследования и на имущество, принадлежавшее отцу. В установленный законом срок истица обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства после умершей, но получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство на указанное имущество не имеет возможности, так как у умершего отца отсутствует подлинный правоустанавливающий документ в отношении вышеуказанного наследственного имущества. Однако имеется копия свидетельства на право собственности на землю, выданная взамен утраченного свидетельства на право собственности на землю серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, из которого следует, что ФИО1 принадлежит <данные изъяты> га от указанного земельного участка. На основании выписки из ЕГРН на указанный земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является правообладателем <данные изъяты> доли указанного земельного участка с кадастровым номером №.

В этой связи истица просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ родной сестры ФИО2 на <данные изъяты> долю земельного участка <адрес>, принадлежащую умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после смерти которого ФИО2 приняла наследство, но не оформила свои наследственные права.

Дело рассматривается в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства истицы, её представителя, представителя ответчика администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район <адрес> на основании ст. 167 ч. 5 ГПК РФ по их просьбе, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО4, ФИО5 на основании ст. 167 ч. 3 ГПК РФ.

Ответчик – представитель администрации МО – Михайловский муниципальный район Рязанской области в письменном заявлении иск ФИО3 признал.

Суд, изучив материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которые другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ответчик в поданном в суд заявлении полностью признал исковые требования ФИО3.

Признание иска представителем ответчика изложено в письменном виде в форме заявления и судом приобщено к материалам дела.

У суда не имеется оснований считать, что признание иска совершено ответчиком в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угроз, добросовестного заблуждения. В этой связи суд признание иска ответчиком принимает.

Ответчик и третьи лица своих правопритязаний на наследственное имущество не заявили.

Иных наследников, кроме истицы после смерти ФИО2 не имеется, что подтверждается исковым заявлением и наследственным делом № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Иск ФИО3 к администрации муниципального образования – Михайловский муниципальный район <адрес> о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ родной сестры ФИО2 на <данные изъяты> долю земельного участка <адрес> принадлежащую умершему ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 после смерти которого ФИО2 приняла наследство, но не оформила свои наследственные права

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Рязанский областной суд через Михайловский районный суд.

Судья В.Б. Ларин