Дело №

УИД:26RS0№-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 года Пятигорский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи - Бегиашвили Ф.Н.,

при секретаре - ФИО6,

с участием:

заявителя - ФИО1,

представителя заявителя ФИО1 - адвоката ФИО7, (действующего на основании ордера),

заинтересованных лиц - ФИО2 и ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в городе Пятигорске, гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта признании членом семьи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта признания членом семьи.

Свои доводы заявитель мотивирует тем, что она состоит в родственных связях со своим отчимом ФИО2 В 1991 году ее мать ФИО8 зарегистрировала брак с ФИО9 В связи с чем, заявителю при рождении была дана фамилия «Попова».

ДД.ММ.ГГГГ ее мать заявителя ФИО10 расторгла брак с ФИО9 и после расторжения брака ей была присвоена фамилия «ФИО5».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 женился на ее матери ФИО8 С этого момента ФИО2, фактически занимался ее воспитанием с 4-х лет, они все проживали совместно и вели совместное хозяйство, имеются общие интересы и взаимная забота. Ее родной отец алименты не платил и не участвовал в ее воспитании и содержании.

Она, ее отчим - ФИО2, ее мать - ФИО12 примерно с 1999 года проживают в одном доме по адресу: <адрес>.

Признание ее членом семьи ФИО2 необходимо ей, так как в настоящее время возникла необходимость в установлении данного факта в связи с тем, что ее отчим ФИО2 оформил на нее по договору дарения свое имущество, а именно - жилой дом, назначение: жилое здание, общей площадью 51,4 кв.м., этаж 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ему на праве собственности согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; земельный участок, назначение земли населенных пунктов, под жилую застройку, площадью 1178 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ему на праве собственности согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ИФНС России по <адрес> края направлено в ее адрес уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о непредставлении налоговой декларации формы 3-НДФЛ в связи с получением дохода от сделок (дарения).

Поскольку она лишена возможности быть признанной членом семьи ФИО2 в ином порядке, то данный факт подлежит установлению в судебном порядке. Данный факт ей необходим для оформления налоговой льготы, которую ИФНС ей не предоставляет, ввиду того, что факт признания членом семьи не подтвержден.

Просит суд признать ее членом семьи ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебном заседании показал, что они вместе проживают с 1996 года с заявителем как одна семья с того времени, как он стал проживать с матерью заявителя. Его первая супруга умерла, есть дочь от первого брака, она живет самостоятельно, имеет сой дом. Считает заявителя ФИО3 своей дочерью.

Заинтересованное лицо ФИО12 в судебном заседании показала, что они вместе проживают с 1996 года как одна семья, ФИО2 считает заявителя своей дочерью, а она его - отцом.

Представитель заинтересованного лица ИФНС России по <адрес>, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте слушания гражданского дела в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрении и его отсутствие. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося заинтересованного лица.

Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, исследовав материалы гражданского дела, суд, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (ст. 46) в соответствии с положением ст. 8 Всеобщей декларации прав и свобод человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление прав компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом.

Статья 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд вправе установить факты, имеющие юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Как усматривается из объяснений заявителя, факт признания членом семьи необходим ему для реализации имущественного права.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам право разрешить спор в порядке искового производства.

Как следует из материалов дела, ФИО11 обратилась в суд за установлением юридического факта - признанием членом семьи в связи с действиями Межрайонной ИФНС России по <адрес> о непредоставлении ей льготы на доходы физических лиц на недвижимое имущество, полученное в порядке дарения от отчима.

Определением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО11 об установлении юридического факта признании членом семьи, оставлено без рассмотрения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, определение Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено для рассмотрения по существу.

Судом установлено, что ФИО12 приходится матерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от V-ГН №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО5 (ФИО15) Л.З. заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО15», что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия I-ГН №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 безвозмездно передал в собственность ФИО1 жилой дом, назначение: жилое здание, общей площадью 51,4 кв.м., этаж 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 на праве собственности согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и земельный участок, назначение земли населенных пунктов, под жилую застройку, площадью 1178 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 на праве собственности согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 является собственником жилого дома, назначение: жилое здание, общей площадью 51,4 кв.м., этаж 1, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельного участка, назначение земли населенных пунктов, под жилую застройку, площадью 1178 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства установлены судом и лицами, участвующими в деле не оспариваются.

Как установлено в судебном заседании, заявитель, получив требование налоговой инспекции об уплате налога на имущество, не согласна с ним, что повлекло ее обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта признания членом семьи с целью получения налоговой льготы.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

В соответствии со ст. 20 ч. 2 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснила, что знакома с семьей ФИО15 с 1988 года. С Поповой ФИО4 они дружат. Проживает она со своей матерью и отчимом, который считает ее своей дочерью, а она его своим отцом.

Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании пояснил, что знаком с семьей ФИО15 с 2000 года. Ему известно, что заявитель проживает совместно со своей матерью и отчимом, который считает ее своей дочерью, а она его - своим отцом.

У суда нет оснований сомневаться в истинности пояснений допрошенных в ходе судебного разбирательства дела свидетелей, поскольку каких либо доказательств заинтересованности допрошенных судом свидетелей в исходе дела, суду представлено не было. Пояснения свидетелей, данные в ходе судебного заседания, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и также подтверждаются иными письменными доказательствами.

Таким образом, приведенные доказательства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что заявитель, с момента вступления в брак ее матери с ФИО2 постоянно проживали одной семьей.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Оценивая относимость, допустимость и достоверность доказательств, суд приходит к выводу о том, что, в условиях состязательности гражданского процесса, заявителем доказаны те обстоятельства, на которые она ссылалась как на обоснование своих требований.

В судебном заседании, установлено, что заявитель доказал тот факт, что она является членом семьи ФИО2, с момента его вступления в брак с ее матерью ФИО12

При изложенных обстоятельствах, суд не усматривает оснований к отказу в удовлетворении заявленных ФИО1 требований о признании ее членом семьи ФИО2

Руководствуясь ст. 20 ГК РФ, ст. 264 ч. 1, ч. 2 п. 10, 265, 268, 194-199, 320 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, проживающую по адресу: <адрес> членом семьи ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Пятигорский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы, в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья Ф.Н. Бегиашвили