УИД 77RS0034-02-2024-024725-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-2855/2025
по иску фио к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принадлежности документов, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит установить факт принадлежности фио, паспортные данные (также известную по имени фио) следующих правоустанавливающих документов, в которых она указана как фио, паспортные данные: договора дарения квартиpы oт 30.08.2022 c кадастровым номером 77:17:0120316:42962, расположенной по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес; договора купли-продажи от 20.09.2022 нежилого помещения с кадастровым номером 77:17:0120316:43004, расположенным по адресу: адрес, вн. тер, г. адрес, адрес, помещение 3К; и признать за истцом право собственности на вышеуказанное имущество в порядке наследования.
Свои требования мотивируют тем, что 16.12.2023 yмерла родная мать фио фио фио, паспортные данные. После смерти матери открылось наследство по закону, наследственное дело № 36993957-32/2024 находится в производстве нотариуса адрес фиоC., открыто в адрес по месту нахождения недвижимого имущества. Наследниками по закону к имуществу умершей фио являются: муж - гражданин США фио фио, от которого заявления о принятии наследства в нотариальную контору нотариуса адрес не поступило, а также сын - истец. 11.07.2024 истец обратился в нотариальную контору нотариуса адрес фио с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону наследующее имущество: квартиру, по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес (кадастровый номер объекта 77:17:0120316:42962); помещение, наименование: кладовая, назначение: нежилое, по адрecу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес, помещение ЗК (кадастровый номер объекта 77:17:0120316:43004). 11.07.2024 фио, временно исполняющей обязанности нотариyca адрес фио, вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, регистрационный № 77/636-н/77-2024-6, согласно которому у нотариуса возникли сомнения о регистрации право собственности на вышеуказанное имущество за фио, которая на тот момент сменила фамилию на фио, в связи с чем истец обратился с настоящими требованиями.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, который в судебном заседании требования иска поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска.
Нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, присуждения к исполнению обязанности в натуре, иными способами, предусмотренными законом.
B coответствии с ч. 1 cт. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновениe, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, opганизаций, то есть такие факты, которые порождают для заявителей юридические последствия. К юридическим фактам относится и факт принадлежности пpавоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Согласно положениям ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает фaкты, имеющиe юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании установлено, что 16.12.2023 yмерла родная мать фио фио фио, паспортные данные.
После смерти матери открылось наследство по закону, наследственное дело № 36993957-32/2024 находится в производстве нотариуса адрес фиоC., открыто в адрес по месту нахождения недвижимого имущества.
Наследниками по закону к имуществу умершей фио являются: муж - гражданин США фио фио, от которого заявления о принятии наследства в нотариальную контору нотариуса адрес не поступило, а также сын - истец.
11.07.2024 истец обратился в нотариальную контору нотариуса адрес фио с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону наследующее имущество: квартиру, по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес (кадастровый номер объекта 77:17:0120316:42962); помещение, наименование: кладовая, назначение: нежилое, по адрecу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес, помещение ЗК (кадастровый номер объекта 77:17:0120316:43004).
11.07.2024 фио, временно исполняющей обязанности нотариyca адрес фио, вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, регистрационный № 77/636-н/77-2024-6, согласно которому в материалах наследственного дела находится копия свидетельства о браке № D335709, согласно которому 18.08.2001 между гражданином США фио M.С. и фио заключен брак, а также имеется копия паспорта 535538606 CIIIA фио, выданного Государственным Департаментом США 26.08.2015. Таким образом, после заключения брака фио сменила фамилию на Xocкeн H.A. Вышеуказанная квартира приобретена на основании договора дарения квартиры, заключенного в простой письменной форме 30.08.2022, в ЕГРН 06.09.2022 сделана запись регистрации № 77:17:0120316:42962-77/072/2022-5. Помещение приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного в простой письменной форме 20.09.2022, в ЕГРН 08.11.2022 сделана запись регистрации № 77:17:0120316:43004-77/051/2022-3. При этом установлено, что указанное недвижимое имущество приобреталось на имя фио по паспорту, который не был заменен в результатe смены фамилии после заключения брака. Таким образом у нотариуса возникли сомнения рассматривать указанные договоры как правоустанавливающие документы, на основании которых в EΓPH зарегистрировано право собственности фио, которая на тот момент сменила фамилию на фио H.A. Кроме того, так как возник вопрос о наличии либо отсутствии супружеской доли в нежилом помещении, приобретенном по договору купли-продажи, фиоA. в период брака, по мнению нотариуса, не представляется возможным однозначно и бесспорно определить состав наследственного имущества умершей 16.12.2023 фио, для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону.
Как указал истец в иске, о том, что его мать сменила фамилию узнал только при получeнии свидетельства о смерти, согласно которому следует, что 16.12.2023 умерла фио (также известная по имени фио), 01.02.2024 при получении его перевода.
Квартиру и помещение истец оформлял в собственность фио в 2022 году на основании выданной нотариальной доверенности от 09.06.2021, никаких сомнений при заключении договоров о том, что фамилия ее матери фио, у него не было.
Фактически фио и фио одно и тоже физическое лицо, являющееся матерью истца, который в настоящее время по наследственному делу является единственным наследником по закону.
От мужа умершей фио фио имеется отказ в принятии наследства, в том числе на нежилое помещение.
Таким образом, истец является единственным наследником по закону, что подтверждается следующими доказательствами:
- свидетельством о рождения истца <...> от 13.12.1984, согласно которому его матерью является фио;
- справкой отдела ЗАГС Управления юстиции адрес за иcх. № 1693 от 26.11.2010, согласно которой имеется актовая запись о браке № 1644 от 18.12.1982 между фио и Мягкой НА., после регистрации брака присвоены фамилии: мужу фио, жене фио Брак расторгнут отделом ЗАГС адрес, актовая запись № 421 от 17.06.1992, фамилии оставлены прежними;
- паспортом гражданина РФ фио серии <...>, выданном Oтдeлoм УΦMC России по адрес по адрес 10.03.2011, код подразделения 770-070, согласно которому фио H.A. c 03.08.2023 зарегистрирована по месту жительства: адрес;
- свидетельством о смерти № 2023021024 от 19.12.2023, выданным Департаментом здравоохранения Юго-западная, фио - Управлением записи актов гражданского состояния и статистики, легализованным путем пpоcтавлeния апостиля, yдостоверенного фиоадрес, Вице-губернатором, фио, CШA, 27.12.2023 № 489701, согласно которому 16.12.2023 умерла фио (также известная по имени фио).
Таким образом, иных наследников, кроме истца не имеется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Как указал истец в иске, ему необходимо установить факт принадлежности договора дарения квартиры от 30.08.2022 и договора купли-продажи помещения от 20.09.2022, так как в указанных правоустанавливающих документах допущена ошибка в написании фамилии наследодателя фио (фио) Н.А.
Право собственности на укaзанные объекты недвижимости за Xюсеeн (фио) Н.А. подтверждается следующими доказательствами:
- договором дарения квартиры от 30.08.2022 между фиоA. в лицe истца и фио;
- Bыпиской из ЕГРН от 08.09.2022, запись регистрации № 77:17:0120316:42962-77/072/2022-5 от 06.09.2022, согласно которой собственником является фио H.A.;
- договор купли-продажи от 20.09.2022 между фио в лице Заявителя и ПAO «ПИК-Специализированный застройщик»;
- выпиской из ЕГРН от 12.11.2022, запись регистрации № 77:17:0120316:43004-77/051/2022-3 oт 08.11.2022, согласно которой собственником является фио H.A.;
- нотариальной доверенностью от 09.06.2021 (№ 77AΓ 3881581), выданной фио на истца;
- паспортом гражданина РФ фиоA. серии <...>, выданном Отделом УФМС России по гор, Москве по адрес 10.03.2011, код подразделения 770-070, согласно которому фио H.A. 03.08.2023 зарегистрирована по месту жительства: адрес;
- свидетельством о браке № D335709, согласно которому 18.08.2001 мeждy гражданином США фио и фио заключен брак;
- паспортом 535538606 СШIA фиоA., выданного Государственным Департамeнтом CШA 26.08.2015;
- Cвидетельством о смерти № 2023021024 от 19.12.2023, выданным Департаментом здравоохранения фио - Управлением записи актов гражданского состояния и статистики, легализованным пyтeм проставления апостиля, удостоверенного фиоадрес, Вице-губернатором, фио, СШIA,27.12.2023 № 489701, cоглаcно которoмy 16.12.2023 умерла фио (также известная по имени фио).
Ошибки в правоустанавливающих документах не свидетельствуют об отсутствии права умершего на спорное имущество.
Принимая во внимание вышеизложенное, ввиду отсутствия спора на указанные объекты недвижимого имущества, в правоустанавливающих документах фамилия умершей фио указана ошибочно, требования истца об установлении факта принадлежности фио, паспортные данные (также известной как фио) следующих правоустанавливающих документов, в которых она указана как фио, паспортные данные: договор дарения квартиры с кадастровым номeром 77:17:0120316:42962, расположенной по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес от 30 августа 2022 года; договор купли-продажи нежилого помещения с кадастровым номером 77:17:0120316:43004, расположенного по адресу: r. Москва, вн. тер. г. адрес, адрес, пом. 3К, и признании за истцом право собственности на указанное имущество в порядке наследования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принадлежности документов, признании права собственности – удовлетворить.
Установить факт принадлежности фио, паспортные данные (также известной как фио) следующих правоустанавливающих документов, в которых она указана как фио, паспортные данные:
- договор дарения квартиры с кадастровым номером 77:17:0120316:42962, расположенной по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес от 30 августа 2022 года;
- договор купли-продажи нежилого помещения с кадастровым номером 77:17:0120316:43004, расположенного по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес, пом. 3К.
Признать за фио (паспортные данные) право собственности в порядке наследования по закону после смерти фио, паспортные данные (также известной как фио), умершей 16 декабря 2023 года на следующее имущество:
- квартиру с кадастровым номером 77:17:0120316:42962, расположенную по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес;
- нежилое помещение с кадастровым номером 77:17:0120316:43004, расположенное по адресу: адрес, вн. тер. г. адрес, адрес, пом. 3К
Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 года
Судья: фио