01RS0№-13
к делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Тульский 21 ноября 2022 года
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Панеш Х.А.,
при секретаре - Устян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации МО «Кировское сельское поселение» о включении в наследственную массу,
установил :
ФИО1 обратилась в суд иском к Администрации МО «Кировское сельское поселение» о включении имущества в наследственную массу ФИО2, умершего в апреле 2022 года, жилого дома, расположенного по адресу: Республика Адыгея, х.Грозный, ул. Пионерская, д.128.
В обоснование иска указано, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно свидетельству о рождении <...> является отцом истицы Степанец (добрачная фамилия - ФИО6 А.).21.10.2004 года по договору купли-продажи домовладения ФИО2 приобрел жилой дом с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128. ФИО2 пользовался указанным жилым домом по назначению, занимался его содержания, оплачивал налоги и коммунальные услуги.Согласно свидетельству о смерти <...> выданного 27.04.2022 г. в апреле 2022 года ФИО2 умер.После смерти ФИО2 открылось наследство. Мать ФИО1, супруга наследодателя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., отказалась от принятия наследства.Как единственный наследник, истица осуществила принятие наследства и обратилась к нотариусу Майкопского районного нотариального округа С.Н.ВА. с заявлением с целью получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства в отношении жилого дома с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128 по причине отсутствия сведений о регистрации права собственности на Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. ФИО2, в нарушение требований ст. 131 ГК РФ не регистрировал надлежащим образом право собственности на жилой дом по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128.
В связи с этим, указанное имущество не включено в наследственную массу.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.
Представитель Администрации «Кировское сельское поселение» в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.
На основании п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии с ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество том числе имущественные права и обязанности.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежащим образом оформленных подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в наследства.Как установлено в судебном заседании, 21.10.2004 года по договору купли-продажи домовладения ФИО2 приобрел жилой дом с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128. ФИО2 пользовался указанным жилым домом по назначению, занимался его содержания, оплачивал налоги и коммунальные услуги.Согласно свидетельству о смерти <...> выданного 27.04.2022 г., в апреле 2022 года ФИО2 умер. После смерти ФИО2 открылось наследство.
Как единственный наследник, истица осуществила принятие наследства и обратилась к нотариусу Майкопского районного нотариального округа ФИО4 с заявлением с целью получения свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказал в выдаче свидетельства в отношении жилого дома с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128 по причине отсутствия сведений о регистрации права собственности на Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленные доказательствами:
Согласно договору купли-продажи от 21.10.2004 года ФИО2 приобрел жилой дом с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128.
Из постановления от 23.12.2004, выданного МО «Кировский сельский округ», следует, что ФИО2 было разрешено проведение капитального ремонта индивидуального жилого дома по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128.
Согласно акту приемки от 23.12.2004 года жилой дом, расположенный по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128, принадлежащий ФИО2 принят в эксплуатацию, поскольку отвечает требованиям строительных норм и правил.
Из выписки ЕГРН следует, что жилой дом с кадастровым номером 01:04:1000001:607 по адресу: Республика Адыгея, хут. Грозный, ул. Пионерская, д. 128, как ранее учтенный, с площадью 48,6 кв.м., право собственности на него не зарегистрировано.
Из материалов наследственного дела после смерти ФИО2 следует, что свидетельство о праве на наследство по закону в отношении имущества не выдавалось. После смерти ФИО2 с заявлением о принятии наследства обратились его дочь ФИО1 и супруга ФИО3, которая отказалась от наследства после смерти ФИО2 в пользу своей дочери ФИО1
Согласно свидетельствуот 16.02.2005 ФИО5 переменила фамилию на ФИО6
Из свидетельства о заключении брака от 23.11.2012 года ФИО6 присвоена фамилия: «Степанец».
При таких обстоятельствах, суд считает, что истица представила достаточно доказательств, дающих основание удовлетворить ее требования.
На основании изложенного, а также ст. 218, 1142 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО1 о включении имущества в наследственную массу.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., жилой дом площадью 48.6 кв.м,с кадастровым номером 01:04:1000001:607,расположенный по адресу: <адрес>,хут. Грозный, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд Республики Адыгея в течение месяца со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
С.Х. Панеш