Дело № 5-2373/2022
УИД: 77RS0008-02-2022-002430-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 декабря 2022 года адрес
Судья Зеленоградского районного суда адрес Шестаков А.В.,
С участием фио,
рассмотрев административное дело по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, имеющего среднее специальное образование, работающего, ранее не привлекающегося к административной ответственности,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, 13 марта 2022 года в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: адрес, ФИО1 нарушил установленный порядок проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, установленный ФЗ № 54-ФЗ от 19.06.2004г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а именно — в составе группы граждан в количестве не менее 500 человек, привлекая внимание граждан и средств массовой информации, скандировал лозунги, то есть добровольно принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга. После неоднократных предупреждений и разъяснений гражданам о неправомерности их действий, ФИО1 не прекратил противоправные действия, сотрудники полиции стали проводить его задержание.
Решением Московского городского суда от 25.07.2022 года постановление Зеленоградского районного суда адрес от 18.04.2022 года о привлечении фио к административной ответственности по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ было отменено, дело об административном право нарушении направлено на новое рассмотрение.
ФИО1 в судебное заседание явился, категорически отрицал своё участие в митинге, считает, что сотрудники полиции задержали его незаконно. Указал, что протоколы в отношении него были составлены с существенными недостатками. Просил производство по делу прекратить.
В судебном заседании был допрошен свидетель фио, который был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ который сообщил суду, что 13 марта 2022 года он находился на службе по охране общественного порядка, по адресу: адрес, где собралась группа граждан, которым посредством звукоусиливающих устройств, сотрудниками органов внутренних дел и национальной гвардии, было неоднократно разъяснено, что участие в митинге без согласования органов исполнительной власти. Группа граждан начала скандировать различного рода лозунги, на неоднократные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировали. В составе указанной группы граждан находился гражданин, впоследствии, оказавшийся ФИО1, который, несмотря на разъяснения сотрудников полиции и требования о прекращении противоправных действий, осознано продолжал принимать участие в несогласованном публичном мероприятии. После неоднократных требований прекратить противоправные действия ФИО1 был задержан, и доставлен в ОМВД России по адрес и Старое Крюково адрес, для дальнейшего разбирательства. После чего им был составлен рапорт. Все права ФИО1 были разъяснены. Наличие обозначений прессы либо фотокорреспондента на ФИО1 не видел.
Оснований не доверять показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля фио у суда не имеется. Оснований для оговора фио у данного свидетеля судом не установлено. Ранее данный свидетель с ФИО1 знакомы не были.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности, виновность лица в совершении административного правонарушения.
При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Согласно ст. 31 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление этой свободы налагает обязанности и ответственность и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.
Порядок реализации установленного Конституцией РФ права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование регулируется Федеральным законом от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
В Федеральном законе о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях публичное мероприятие определено как открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ одним из принципов проведения публичных мероприятий выступает законность - соблюдение положений Конституции РФ, настоящего Федерального закона и иных законодательных актов Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.
Участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем (ч.1 ст.6 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).
Из вышеизложенного следует, что участником публичного мероприятия признается любое лицо, участвующее в таком публичном мероприятии, при этом квалификация лица как участника публичного мероприятия не зависит от того, насколько активные действия совершало данное лицо в рамках публичного мероприятия.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» во время проведения публичного мероприятия его участники обязаны, в том числе выполнять все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации).
Статьей 7 Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрена обязанность организатора публичного мероприятия уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о проведении публичного мероприятия в случаях и в сроки, установленные указанной статьей. Таким образом, данный Закон не допускает проведение публичного мероприятия без соответствующего уведомления органов исполнительной власти (за исключением одиночного пикета).
Согласно ч. 1, 2 ст. 2 Закона Москвы от 04.04.2007 года № 10 «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение в адрес собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме непосредственно в орган исполнительной власти адрес, указанный в части 2 настоящей статьи, в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения (часть 1). Уведомление о проведении публичного мероприятия с заявляемым количеством участников до пяти тысяч человек подается в префектуру административного округа адрес, на территории которого предполагается проведение публичного мероприятия; свыше пяти тысяч человек, а также в случае, если публичное мероприятие (за исключением пикетирования) предполагается проводить на территории адрес либо на территории более чем одного административного округа адрес (независимо от количества его участников), - в Правительство Москвы (часть 2).
Таким образом, вышеперечисленные обязанности участника публичного мероприятия устанавливаются для него Федеральным законом безусловно и не связываются законодателем с тем, принимало ли лицо участие в согласованном, либо не согласованном с органами исполнительной власти публичном мероприятии.
Вне зависимости от этого участник публичного мероприятия обязан соблюдать установленный Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» порядок проведения публичного мероприятия в части, касающейся его обязанностей, и не нарушать установленные для участников запреты.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АА № 0305137 от 13.03.2022 года, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства его совершения (л.д.1-2); рапортом полицейского 2 взвода 1 роты 3 ОБ ОМОН «Авангард» ГУ Росгвардии фио, из которого следует, что 13 марта 2022 года ФИО1 принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга, при этом ФИО1 скандировал тематические лозунги (л.д.4); протоколом АА № 0206524 от 13 марта 2022 года о доставлении лица совершившего административное правонарушение (л.д.5); протоколом АА № 0105483 от 13 марта 2022 года об административном задержании фио (л.д.8); копией паспорта фио (л.д. 7-8); справками ИБДР, ЗИЦ и ЦАСБ (л.д. 9-11); сообщением Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции адрес, согласно которому поступали уведомления о проведении 12, 13 марта 2022 года публичных мероприятий, с учетом эпидемиологической обстановки в проведении мероприятий отказано (л.д. 13-14); показаниями свидетеля фио данными в судебном заседании; и иными материалами дела.
Таким образом, действия фио подлежат квалификации по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, то есть участие в несанкционированном массовом мероприятии.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.
Частью 1 статьи 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях закреплено, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В качестве таких мер, связанных с временным принудительным ограничением свободы, ст. 27.1 ч. 1 п. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено административное задержание.
Исходя из ст. 27.5 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Объективных доказательств, свидетельствующих о предвзятости должностных лиц и их заинтересованности в необоснованном привлечении фио к административной ответственности, не имеется.
Все представленные документы составлены с соблюдением требований и норм КоАП РФ. Данные доказательства согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам и общеизвестным фактам, в связи с чем суд доверяет собранным по делу доказательствам, и на указанном основании кладет их в основу настоящего постановления.
Суд считает, что вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по административному делу.
Оснований для истребования дополнительных доказательств суд не усматривает.
В соответствии с ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до сумма прописью или обязательные работы на срок до сорока часов.
Как следует из содержания диспозиции ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, для квалификации административного правонарушения по указанной норме не имеет правового значения, какие именно цели преследовал гражданин, принимающий участие в публичном мероприятии, не согласованном с органом исполнительной власти или местного самоуправления. Правовое значение имеет лишь факт его участия в любой форме в подобном мероприятии, который был достоверно установлен на основании совокупности вышеперечисленных доказательств.
При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, его последствия, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.5 ст.20.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7,29.9 КоАП РФ, суд
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам:
СБЕРБАНК РОССИИ
Наименование получателя платежа:
УФК по адрес ГУМВД России УВД по адрес
Отдел: ОМВД России по адрес
Наименование Банка: ГУ Банка России по ЦФО,
ИНН <***>
КПП 773501001/ л/сч. 04731455500
р/сч. 03100643000000017300
КБК: 18811601201019000140
БИК: 004525988
ОКТМО: 45330000
УИН 18880477220003051372
Протокол АА № 0305137 от 13.03.2022 года
наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. ст. 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его вынесения или получения копии постановления.
Судья Шестаков А.В.