КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
дело № 33а-26306/2023
№ 9а-568/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 августа 2023 год город Краснодар
Судья судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Онохов Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по административному исковому заявлению ФИО1 к руководителю ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, начальнику отдела по работе с обращениями граждан ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным действий и бездействия,
по частной жалобе ФИО1 на определение Октябрьского районного суда города Краснодара от 5 апреля 2023 года, которым административное исковое заявление ФИО1 возвращено,
Изучив административный материал и доводы частной жалобы, судья
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к руководителю ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, начальнику отдела по работе с обращениями граждан ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО2 о признании незаконным действий и бездействия.
Определением суда административное исковое заявление ФИО1 возвращено.
Не согласившись с определением суда, ФИО1 подана частная жалоба, в которой просил об отмене данного судебного акта как незаконного, принятого с нарушением требований процессуального закона.
Судья апелляционной инстанции, проверив в соответствии с частью 2 статьи 315, частью 1 статьи 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке упрощенного (письменного) производства материалы административного дела, изучив доводы частной жалобы, не находит, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, оснований для отмены определения.
Так, в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
Требования к форме и содержанию административного искового заявления, документам, прилагаемым к административному иску, закреплены в статьях 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в административном исковом заявлении должны быть указаны в том числе сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение; содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования; сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
Пунктом 1 части 1 статьи 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к административному исковому заявлению прилагаются уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора.
Возвращая административное исковое заявление ФИО1, судья первой инстанции руководствовался вышеприведенными положениями процессуального закона и исходил из того, что заявителем не исправлены недостатки, указанные в определении об оставлении административного искового заявления без движения, поскольку отсутствовали сведения, указывающие на устранение нарушений, указанных судом первой инстанции, предъявляемые к форме и содержанию административного искового заявления.
Суд апелляционной инстанции находит правомерными вывод суда первой инстанции, поскольку он соответствует обстоятельствам дела, с учетом указанных выше требований закона, в связи с тем, что в административном исковом заявлении ФИО1 отсутствовали сведения, необходимость которых предусмотрена в силу прямого указания закона.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое определение суда вынесено в соответствии с требованиями процессуального закона, и оснований для его отмены не имеется.
Частная жалоба основана на неправильном толковании процессуального закона и не содержит доводов и оснований, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и влекущих отмену судебного акта.
Руководствуясь статьями HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=B6CEA8097CB298CA766856B962B2F9317AD68C35A88A23B9A6F0BED7A22F883FE7B596C046C34999C3C8DD97A486C1BA5D448CD16AB74263h5hBH"315 - 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Октябрьского районного суда города Краснодара от 5 апреля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения через суд первой инстанции.
Судья Ю.В. Онохов