Дело № 2а-698/2023 (№ 2а-5438/2022)

27RS0003-01-2022-008058-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2023 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Карпачевой С.А.

при секретаре Бедюк Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю обратилось в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, ссылаясь на то, что в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.06.2021 № 01/12405-2021-27, в рамках исполнения п.16 плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года, Управлением осуществлен мониторинг страницы в сети «Интернет».

Управлением осуществлен мониторинг сайта <данные изъяты>, содержащего предложения о продаже жидкостей с содержанием никотина для устройств для потребления никотинсодержащей продукции дистанционным способом на территории Российской Федерации любому лицу, включая несовершеннолетних.

На указанном сайте имеются, в том числе следующие разделы: «Каталог товаров», «Доставка», «Оплата», «Контакты» и пр. В разделе «Каталог товаров» до сведения потребителей доведен каталог продукции с указанием наименования никотиносдержащей продукции изделий. При выборе одного из объявлений до сведения потребителей доводится информация о следующих характеристиках табачной продукции: количестве жидкости м миллилитрах, крепость никотиносдержащей жидкости.

Из размещенной на данном сайте информации следует, что реализация (продажа) табачных изделий осуществляется любому лицу, который обратится (оформит заказ). Таким образом, исходя из существа объявлений, неопределенному кругу потребителей предлагается оформить заказ никотиносдержащей продукции.

С учетом вышеизложенного, управление просит признать информацию, размещенную в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на странице <данные изъяты> информацией, размещение которой в Российской Федерации запрещено.

Представители административного истца управления Роспотребнадзора, заинтересованного лица управления Роскомнадзора в суд не прибыли, просили рассмотреть дело в отсутствие представителей управлений.

На основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав и оценив доказательства, представленные административным истцом в обоснование исковых требований, суд приходит к следующему.

В силу ч.2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (111) от 10.12.1948 года), при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 №21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года и протоколов к ней» разъяснено, что согласно принципу субсидиарности, являющемуся одним из основных принципов деятельности Европейского Суда по правам человека, защита прав и свобод человека, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года и Протоколами к ней, возлагается прежде всего на органы государства, в том числе на суды.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В силу ст.ст. 40, 46 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю правомочно на обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц с указанными требованиями.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1 ст. 10, ч. 5 ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами

Частью 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) незаконная продажа товаров (иных вещей) свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет привлечение к административной ответственности.

Статьей 14.53 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В силу ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет».

В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

На основании п. 2 ст. 1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации вправе создавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Согласно п.2 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612, под дистанционным способом продажи товаров следует понимать продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Из представленных материалов усматривается, что в ходе проведенной проверки, с использованием компьютера с доступом к сети «Интернет», Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю выявлено, что на странице <данные изъяты> размещен интернет-ресурс о реализации никотиносодержащих изделий – жидкостей с содержанием никотина, на территории Российской Федерации любому лицу, включая несовершеннолетних.

На указанном сайте до сведения потребителей доведен каталог продукции с указанием наименования никотиносдержащей продукции изделий. При выборе одного из объявлений до сведения потребителей доводится информация о характеристиках табачной продукции.

Из размещенной на данном сайте информации следует, что реализация (продажа) табачных изделий осуществляется любому лицу, который обратится (оформит заказ).

Какие-либо обстоятельства, которые позволили бы подвергнуть сомнениям достоверность установленных в судебном заседании фактов, в ходе рассмотрения дела не установлены.

Информация о наличии в едином реестре доменных имен «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведений об указанном выше интернет - адресе, в материалах дела отсутствует.

Поскольку из материалов дела усматривается, что на странице <данные изъяты> размещена информация, адресованная неопределенному кругу лиц, о возможности приобретения табачных изделий дистанционным способом с возможностью доставки потребителю, что не соответствуют требованиям законодательства, в связи с чем, суд полагает, что требования административного истца правомерны, и подлежат удовлетворению.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» настоящее решение является основанием для включения соответствующих разделов в указанный выше реестр.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ

РЕШИЛ:

Требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в защиту неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную для неопределенного круга лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Внести сведения об указанном сайте в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайте в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска, в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Судья С.А. Карпачева

Мотивированное решение изготовлено судом 17 января 2023 года

Судья С.А. Карпачева