дело № 2А-1752/2023
УИД № 34RS0002-01-2023-001632-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 4 апреля 2023 г.
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе председательствующего судьи Агаркова А.В. (Историческая ул., д. 122Б, <...>, этаж № 5, кабинет № 15),
при ведении протокола судебного заседания секретарём Трушиной К.А., с лицом, способствующим отправлению правосудия, – помощником судьи Арзуманян Л.С.,
с участием
представителя административного истца ФИО5,
помощника прокурора Дзержинского района гор. Волгограда ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела полиции № 3 Управления МВД России по гор. Волгограду к ФИО2 о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора,
установил:
заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД России по гор. Волгограду обратился в суд с административным исковым заявлением о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора в отношении ФИО2, мотивируя требования тем, что административный ответчик по приговору Дзержинского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, отбывал наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ФИО2 состоит под административным надзором по решению Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с ограничениями в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 (два) раза в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22:00 часов до 06:00 часов.
Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по сроку административного надзора ФИО2 вменено дополнительное ограничение в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации 3 (три) раза в месяц.
Решением Дзержинского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 вменено дополнительное ограничение на период срока административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Административный ответчик в период нахождения под административным надзором совершил административные правонарушения:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).
В связи с изложенным, административный истец просит о вменении административному ответчику дополнительные ограничения по сроку административного надзора – увеличить количество явки для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до 4 раз в месяц, а также запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешена продажа спиртных напитков.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещённым о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причины своей неявки суду не сообщил.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд считает возможным и необходимым рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного ответчика.
В судебном заседании представитель административного истца ОП № 3 УМВД по гор. Волгограду ФИО5, действующий на основании доверенности, заявленные требования административного иска поддержал и просил их удовлетворить.
Выслушав представителя административного истца ФИО5, заключение помощника прокурора ФИО6, нашедшей административный иск подлежащим удовлетворению, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор является наблюдением, осуществляемым органами внутренних дел, за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определённых местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Как указано в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Также в пункте 22 указанного Постановления указано, что в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ одним из административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица, является запрещение выезда за установленные судом пределы территории. При этом, в силу пункта 3 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона, установление судом такого вида административного ограничения является обязательным в случае, если поднадзорное лицо не имеет постоянного места жительства или пребывания.
Как следует из материалов дела, ФИО2 по приговору Дзержинского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ осуждён по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, отбывал наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
ФИО2 состоит под административным надзором по решению Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с ограничениями в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 2 (два) раза в месяц; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22:00 часов до 06:00 часов.
Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по сроку административного надзора ФИО2 вменено дополнительное ограничение в виде: обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации 3 (три) раза в месяц.
Решением Дзержинского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 вменено дополнительное ограничение на период срока административного надзора в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Административный ответчик в период нахождения под административным надзором совершил административные правонарушения:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ);
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (постановление от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ).
При этом ФИО2 предупреждён об административных ограничениях, о чём свидетельствуют заключение, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию и предупреждения.
Согласно бытовой характеристике, составленной УУП ОУУП и ПДН ОП № 3 Управления МВД по гор. Волгограду ФИО7, ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, со своей семьей сожительницей и малолетним ребёнком. Трудоустроен. Со стороны соседского окружения характеризуется нейтрально, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит под административным надзором.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу о дополнении административных ограничений должны содержаться конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.
Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Учитывая, что после установления решением Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, в отношении административного ответчика административного надзора, вменении дополнительных ограничений, он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года был пять раз привлечён к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в целях недопущения совершения ФИО2 новых преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска и установлении административному ответчику дополнительного ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 4 (четырёх) раз в месяц; запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешена продажа спиртных напитков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 – 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление начальника Отдела полиции № 3 Управления МВД России по гор. Волгограду к ФИО2 о вменении дополнительных ограничений по сроку административного надзора удовлетворить.
Вменить ФИО2, рождённому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, на период срока административного надзора дополнительные административные ограничения в виде:
- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до 4 (четыре) раза в месяц;
- запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешена продажа спиртных напитков.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке через Дзержинский районный суд гор. Волгограда в Волгоградский областной суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом, то есть с 4 апреля 2023 г.
Мотивированное решение в окончательном виде изготовлено судом в совещательной комнате 4 апреля 2023 г.
Судья А.В. Агарков