К делу №2а-8111/2025
УИД 23RS0041-01-2025-001336-83
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2025 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Бреус Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИП ФИО1 к начальнику ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО3, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с административными исковыми требованиями о признании незаконными действий (бездействия) заместителя начальника - старшего судебного пристава ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО4, судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО3
В обоснование заявленных требований указано, что на исполнении в ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа ФС № от 22.07.2022 о взыскании задолженности с должника ФИО5 в пользу взыскателя ИП ФИО1 23.05.2023 в адрес взыскателя поступило уведомление заместителя начальника – старшего судебного пристава ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО4 о том, что 17.03.2023 исполнительное производство было прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. До настоящего времени постановление о прекращении исполнительного производства в адрес взыскателя не поступило. Просит суд признать незаконными действия (бездействие) заместителя начальника ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара в нарушении положений ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», выразившиеся в непринятии мер по контролю за соблюдением судебным приставом-исполнителем ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО3 должностных обязанностей, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО3 об окончании исполнительного производства №-ИП от 13.01.2023 по п.4 ч.2 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обязать судебного пристава-исполнителя ФИО3 возобновить исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по КК в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель ГУ ФССП России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Заинтересованное лицо, ФИО5. в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При вынесении решения суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 КАС РФ о том, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (ч. 2 приведенной нормы).
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в судебном заседании.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Статьей 138 КАС РФ установлено, что в судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом (ч.5 ст. 138 КАС РФ).
Согласно ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств (ч.5 ст. 180 КАС РФ).
Как установлено, на исполнении в ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании исполнительного документа ФС № от 22.07.2022 о взыскании задолженности с должника ФИО5 в пользу взыскателя ИП ФИО1
17.03.2023 судебный пристав-исполнитель ФИО3 прекратила исполнительное производство №-ИП от 13.01.2023 по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Мотивируя свои требования, административный истец указывает на то, что уведомление заместителя начальника – старшего судебного пристава ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО4 о том, что 17.03.2023 исполнительное производство было прекращено в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, поступило в его адрес 23.05.2023.
Однако с данным административным исковым заявлением ИП ФИО1 обратился в суд только 20.01.2025.
Суд полагает, что срок на обжалование постановления от 17.03.2023 о прекращении исполнительного производства пропущен, поскольку жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подана спустя 8 месяцев с того момента, когда взыскатель узнал о наличии указанного постановления.
Доказательств, подтверждающих наличие причин, препятствующих обращению заявителя в суд в установленный законом срок, и уважительность этих причин, заявителем не представлено.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ИП ФИО1 к начальнику ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО2, судебному приставу-исполнителю ОСП по Прикубанскому округу г. Краснодара ФИО3, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 1 месяца с момента вынесения.
Судья: