Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Коломенский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи БЕССУДНОВОЙ Л.Н.,
при протоколировании помощником судьи ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 обратился в суд к ответчикам ФИО3, ФИО5 с иском о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Иск мотивирован тем, что наследодательФИО4 является родной бабушкой истца ФИО2. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ; при жизни ФИО4 составлено завещание, которым принадлежащий ей на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № и 1\2 долю в праве на жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, завещала в равных долях сыну – ФИО5 и внуку – ФИО2. Оставшееся наследственное имущество по наследству приняла дочь наследодателя ФИО3.
С заявлением о принятии наследства истце ФИО2 обратился к нотариусу только в ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку не знал о том, что обратиться к нотариусу следует до истечении шести месяцев после смерти наследодателя; кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года истец находился в Вооруженных Силах РФ на срочной службе. В принятии заявления нотариусом было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства. Полагает, что срок пропущен по уважительной причине и просит суд данный срок восстановить.
В судебном заседании стороны по делу не присутствовали; о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом. Истец письменным заявлением просит суд о рассмотрении дела в отсутствие; ответчиком ФИО7 возражений на иск не представлено, письменным заявлением указывает на то, что не возражает против заявленного истцом иска и признает его.
Ответчик ФИО5 о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом; судебные извещения, в том числе, направлявшееся телеграфом, ФИО5 не получены.
С учетом установленных обстоятельств суд рассматривает дело в отсутствие истца ФИО2 в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ, ответчика ФИО7 в порядке ч.4 ст. 167 ГПК РФ и ответчика ФИО5 в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ с учетом положения ст. 165.1 ГК РФ.
Исследовав письменные доказательства в материалах настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, в законе установлены основания восстановления пропущенного срока для принятия наследства.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными по делу доказательствами, наследодатель ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Из справки нотариуса Коломенского нотариального округа ФИО10 усматривается, что наследственное дело к имуществу ФИО4 заведено по заявлению ФИО7 – дочери наследодателя, являющейся в силу положения ст. 1142 ГК РФ наследником по закону первой очереди на имущество, не завещанное ФИО4 (л.д.32).
Согласно завещания ФИО4, удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Коломенского нотариального округа ФИО8 (л.д.10), земельный участок с кадастровым номером № и 1\2 доля в праве на жилой <адрес> завещаны в равных долях ФИО5 (сыну) и ФИО2 (внуку). На день смерти наследодателя завещание не отменено и не изменено.
В силу положения ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Довод истца о причине пропуска установленного ст. 1155 ГК РФ срока для принятия наследства в части нахождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Вооруженных Силах РФ суд находит достаточным для признания причины уважительной. Истец призван на срочную военную службу до смерти наследодателя и уволен в запас по истечении восьми месяцев после смерти наследодателя.
С настоящим иском истец обратилась в суд до истечения месячного срока с того и момента, как причины пропуска этого срока отпали.
Принимая во внимание фактические обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу об объективном характере причины пропуска срока для принятия наследства, и удовлетворяет заявленный истцом иск.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО2 к ФИО3, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.
Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, шестимесячный срок для принятия наследства и признать принявши наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Коломенского нотариального округа <адрес> ФИО8, зарегистрированному в реестре за №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Московский областной суд через Коломенский городской суд.
Судья Л.Н. Бессуднова